Русские народные сказки

Автор: Радюкевич Юлия Валерьевна

Организация: ГБДОУ детский сад №47

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Конспект занятия по развитию речи детей второй младшей группы

 

Цель занятия: развитие речи детей через сюжеты русских народных сказок Задачи

Образовательные задачи:

  • Повторение с детьми сюжетов русских народных сказок;

Развивающие задачи:

  • Развивать умение детей внимательно слушать, понимать и отгадывать загадки;
  • Развивать мелкую моторику рук через игровые упражнения и движения, связанные с темой русских народных сказок ;
  • Развитие связной речи путем повторения сказочных сюжетов;
  • Стимулировать активную речевую деятельность детей путём эмоционального обсуждения увиденного и услышанного на занятии.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать задание;
  • Приучать детей к бережному отношению к книгам.

Предварительная работа:

Чтение детям русских народных сказок «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок»

Материалы и оборудование: аудиосообщение от Медведя на компьютере. Подготовленные иллюстраций по сказкам. Игры. Волшебный мешочек , а в нем герои сказки Теремок. Конверты. Медали.

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла на работу, включила компьютер, и мне на почту пришло сообщение! Вы даже не представляете от кого? А чтоб узнать, вам надо отгадать загадку:

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой,

А летом просыпается

Мёдом и малиной лакомится. (медведь)

Дети: Медведь!

Давайте же все вместе посмотрим, чтоб же нам прислал Медведь !

Просмотр видеоосообщения.

Медведь: «Здравствуйте ребята! Я проснулся зимой от шума в лесу! Мне одному скучно и грустно! И не знаю где же мои друзья! Я забыл из какой же я сказки! Помогите мне вернуться к моим друзьям, пожалуйста! А подсказки вы найдете на столе:

Воспитатель: Ну что ребята? Поможем медведю вернуться в сказку к своим друзьям?

Ответы детей: Да

Первый стол: загадка

Бабка, старый дед и внучка,

Мышка, кот, собака Жучка —

Вместе все меня смогли

Вытянуть из-под земли. (Репка).

Дети: Репка!

Воспитатель: правильно мыло (под платком лежит картинка репки)

Обсуждение: Как называется сказка? Какие главные герои? Есть ли в сказке Медведь?(воспитатель показывает картинки главных героев)

Воспитатель предлагает сыграть детям в игру.

Игра : определи последовательность появления героев в сказке.

Дети по очереди расставляют героев сказки и проговаривают ее.

Воспитатель хвалит детей за хорошую работу и предлагает отправиться к следующему столу, на котором лежит конверт с загадкой.

В конверте загадка:

Как-то мышка невиличка

На пол сбросила яичко,

Плачет баба, плачет дед,

Что за сказка, дай ответ! (Курочка Ряба)

Ответы детей: Курочка Ряба.

 

На втором столе под платком лежит картинка из сказки «Курочка Ряба»

 

Воспитатель: Как называется сказка? Какие главные герои? Есть ли в сказке Медведь?

Воспитатель предлагает детям сыграть в игру по сказке «Курочка Ряба» - «Верно - не верно». Ход игры: воспитатель показывает карточки с иллюстрациями детям, а они отвечают верно - не верно. Обсуждение. (Пример: мышка пробежала , синее яичко упало и разбилось;

Лиса и волк пытаются разбить золотое яичко)

Похвалить детей за работу. Предложить отправиться к следующему столу. На столе конверт

Кто внимательный найдет, синенький мешочек,

Там сюрпризов много ждет, интересно очень!

Дети по группе ищут мешочек. Находят.

В волшебном мешочке находятся резиновые игрушки героев сказки «Теремок» для театрализованной деятельности

Дети на ощупь отгадывают и достают героев сказки. Когда все герои оказались на столе. Дети угадывают сказку. Определяют есть ли в этой сказке медведь.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы помогли Медведю отыскать свою сказку!

 

На дне мешочка записка и медали.

 

ТЕКСТ БЛАГОДАРНОСТИ МЕДВЕДЯ

 

Ребята спасибо вам большое за помощь. Я знал, что вы мне поможете. Я рад, что вы смогли отыскать моих друзей! Теперь я буду не одинок и смогу вернуться в сказку «Теремок». А я вам за помощь приготовил маленькие подарки!

Конверт с медалями.

Воспитатель: понравилось ли вам занятие? что делали? кому помогали? что запомнили?


 

Опубликовано: 26.05.2025