Конспект ООД по развитию речи «Как машина зверят катала»
Автор: Аминова Гулькей Варисовна
Организация: МБДОУ д/с с.Первомайский МР Стерлибашевский район РБ
Населенный пункт: Республика Башкортостан, с.Первомайский
Цель: Активизация и развитие речи детей, обогащение словарного запаса.
Задачи:
Обучающие: учить детей участвовать в инсценировках, развивать способность следить за действиями педагога, активно проговаривать простые и более сложные фразы, отчетливо произносить звук э, звукоподражание эй.
Развивающие: развивать память, внимание.
Воспитывающие: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Материал к занятию: большой грузовик, игрушки белочка, медвежонок, зайчик, ежонок.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Грузовик»:
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык –
Опрокинул грузовик.
-Дети, что случилось с грузовиком? (дети отвечают)
Воспитатель ставит перед детьми большой грузовик с открытым кузовом, недалеко от машины размещает игрушки: белочку, медвежонка, зайчика, ежонка.
-Ребята, кто это? (дети отвечают)
-Правильно это белочка, медвежонок, зайчик, ежик.
2. Основная часть
-«Стоит на дороге машина. Сама красная, а кузов (показывает) … синий, колеса (показывает) … черные». Красивая машина! Увидели ее лесные звери, остановились, смотрят. Ай, да машина!
-Ребята, какого цвета у машины кабина? Кузов? Колёса? (дети отвечают)
-Любопытная белочка подбежала поближе. Заглянула в кузов. Нет никого! Прыгнула белочка в машину. А машина и поехала!
«Эй, эй! Подожди меня машина! – закричал зайка. – Эй, эй! Подожди!» Не слышит его машина. Надо зайчишке помочь.
-Дети помогайте зайке, кричите. (дети кричат: -Эй, эй подожди)
-Вы помогли заиньке, волшебная машина подъехала к зайчишке. Только он влез в кузов, машина тронулась. Тут и ежонок прибежал, закричал: «Эй, эй, подожди!». Что закричал ежонок? (дети отвечают)
И ежик оказался в кузове. Уехала машина. Медвежонок почему-то задержался, опоздал, обиделся, захныкал: «Э-э-э, э-э-э!» Как он плачет? (дети отвечают)
-Надо его успокоить. Скажите ему: «Не плачь! Волшебная машина вернется!» (дети говорят мишке)
-Ребята, пока машина не вернулась предлагаю вам немного отдохнуть:
Физминутка «Мишка».
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
Воспитатель: И машина вернулась. Подождала пока медвежонок влез в кузов и стала ездить туда-сюда, туда-сюда, вперед-назад, вперед-назад, вперед-назад.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в окошко заглянул «солнечный зайчик», давайте с ним поиграем.
Воспитатель водит «солнечного зайчика» по стене вперёд – назад, вверх- вниз.
Дети повторяют слова «вперёд – назад , вверх- вниз» и двигаются за «солнечным зайчиком».
Скачут побегайчики, солнечные зайчики -
Прыг! Скок! Вперёд- назад! (Дети пытаются поймать солнечного зайчика)
Мы зовём их - не идут.
Были тут - и нет их тут.
Прыг, скок! Вверх, вниз, вбок!
Прыг, прыг, по углам.
Были там, и нет их там.
Где же побегайчики?
Солнечные зайчики?
Воспитатель:
-Накатались зверята, устали. Первой из машины выпрыгнула белочка. За ней зайчик. Потом слез медвежонок. А ежик – он ведь прыгать не умеет – никак не может выбраться из машины. Сидит, чуть не плачет! И медвежонок - вот умница-то – вернулся и протянул ежонку лапу. Вот так (показывает). Воспитанные звери и люди всегда помогают друг другу. Ребята, что делают воспитанные люди и звери? (дети отвечают)
- Только ежонок вылез из машины, она и уехала. А звери стояли и смотрели ей вслед. «До свидания, машина! Спасибо тебе!» - вдруг закричал зайчишка. И остальные звери присоединились к нему.
«Бип – бип - бип!» - послышалось издалека. Это машина просигналила зверушкам, что услышала их. А что они кричали ей? (дети отвечают)
3.Рефлексия. А вы, ребята, хотите прокатиться на машине? Только нам нельзя ехать на грузовике, на чём же нам можно прокатиться? «На автобусе» - хоровые ответы детей.
Песня «Едем на автобусе» автор М. Картушиной.
1. Мы в автобус сели,
Едем далеко.
Песенку запели
Звонко, хорошо:
Ля-ля-ля…..
2. По дороге мчимся,
И в окно глядим.
Очень-очень громко,
Как гудки гудим:
Би-би-би…
Вот и остановка. Надо выходить, Дяденьке шоферу «спасибо» говорить.