Сценарий занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы «Воссоединение Крыма с Россией. Путешествие по Крыму»

Автор: Сытник Ирина Юрьевна

Организация: ГБДОУ ЛНР ЯС «Искорка» г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Сценарий занятия по ознакомлению с окружающим миром

для детей подготовительной группы

«Воссоединение Крыма с Россией. Путешествие по Крыму»

Форма проведения: познавательно-исследовательская деятельность.

Цель: создание условий для ознакомления с историей Крыма и ее достопримечательностям, развитие интереса к своей Родине-России.

Задачи:

  • закрепить знания о символике России и Крыма.
  • расширить представление детей о Родине малой и большой;
  • развивать: любознательность, интерес к прошлому истории России, воображение, познавательную активность, наблюдательность;
  • обогащать и развивать словарный запас детей по теме.
  • воспитывать у детей любовь к своей Родине, к Крыму.

Словарная работа:

  • Беседы о России, о Крыме;
  • Заучивание стихотворений;
  • Пословиц о Родине.

Материалы и оборудование: ПК, видео фильм «Крым»; аудиозаписи: Гимн РФ, детские песни «Мы дети твои, Россия», «Моя Россия» Георгий Струве, «А у моря, у синего моря».

Предварительная работа:

  • Беседы о России, о Крыме;
  • Заучивание стихотворений;
  • Пословиц о Родине.

Ход занятия.

I. Вступительная часть

Воспитатель. Сегодня наше занятие я хочу начать с чтения стихотворения. А вы должны сказать, о каком крае будет идти речь.

Чтение стихотворения В. Д. Нестеренко «Родина»

(см. Приложение 1)

Воспитатель. О чем это стихотворение? Как называется страна, в которой мы живем, наша Родина?

Ответы детей

Воспитатель. А какой праздник отмечает наша страна сегодня?

Ответы детей

Воспитатель. 18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году произошло знаменательное событие – полуостров на севере Черного моря вернулся в состав России.

Воспитатель. Я приглашаю вам сегодня отправиться в путешествие по Крыму.

II. Основная часть

Воспитатель. Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров.

На крымском полуострове на протяжении всей истории велась борьба за его богатые территории среди самых разных народов, населявших его.

И первый город, в который мы с вами отправляемся-это Севастополь.

Севастополь в переводе с греческого – высокий, священный город.
Это город боевой славы. Не раз он отражал натиск врага. Жестокие бои шли в Севастополе во время Великой отечественной войны. От города остались скалы, море и солнце. Но город поднялся из пепла и руин и стал ещё более молодым и величавым. В Севастополе находится Черноморский флот России.

Презентация «Памятники Великой Отечественной войны в Крыму»

Воспитатель. Памятник затопленным кораблям – эмблема города, самый знаменитый памятник Севастополя – представляет собой искусственную скалу, стоящую в 10 метрах от берега. На изящной колонне с коринфской капителью бронзовый двуглавый орел, распластав крылья, держит лавровый венок и якорь над волнами бухты, ставшей могилой затопленным кораблям в первую оборону города.

Воспитатель. Наше путешествие продолжается. Мы отправляемся в город Судак. Вдали виднеются горы. Как они называются?

Ответы детей

Воспитатель. Я предлагаю вам полюбоваться чудесными пейзажами. В долинах у гор выращивают виноград.

Воспитатель. А сейчас я вас предлагаю вам немного отдохнуть. Встали удобно возле стульев, повторяйте за мной.

Физкультминутка «Крым»

(см. Приложение 2)

Воспитатель. Погостили в Судаке, отправляемся дальше. Наш путь лежит в Ялту. Мы приближаемся к красавице - Ялте. Что вы знаете о Ялте?

Ответы детей

Воспитатель. Ялта – чудо Крыма. Расположена Ялта на берегу моря, на высоких холмах. Горы защищают Ялту от холодных ветров; морской и лесной воздух полезны для здоровья людей. Поэтому Ялта – всемирно-известный курорт.

Воспитатель. На востоке мы видим Медведь -гору. И сегодня я хочу вам рассказать одну легенду, связанную с этой горой.

Крымская легенда о Медведь-горе

(см. Приложение 3)

Воспитатель. Наше путешествие продолжается. И сейчас мы посетим город-герой Керчь.

Воспитатель. Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны. За все время через нее четыре раза проходила линия фронта и за годы войны город был дважды оккупирован немецко-фашистскими войсками.

В память о погибших героях построены мемориальные комплексы и памятники. Обелиск Славы на горе Митридат - символ города-героя Керчи. Монумент посвящен павшим в сражениях за освобождение Крыма.

 

Дидактическая игра «Собери герб, флаг из фрагментов»

(см. Приложение 4)

III. Заключительная часть

Воспитатель. 18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор вступил в силу с даты его ратификации 21 марта. И соединил мостом, по которому мы можем попасть в Крым.

Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории.

Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю.

 

 

Приложение 1

«Родина»

Это край чудесный
Там, где синь небес.
Золотое поле
И зелёный лес.
Ручеёк звенящий
И весенний гром.
Это — запах хлеба.
Это — отчий дом.
Родина — родная
Наша сторона.
Ты на всей планете
Лучшая страна.

В. Д. Нестеренко

Приложение 2

Физкультминутка «Крым»

У нас в Крыму:

Красивое Черное море/волнообразные движения руками,

Высокие горы /руки над головой,

Красивые зеленые леса /покачивание руками над головой,

Теплые, длинные реки /волнообразные движения одной рукой,

Широкий, теплый край /разводим руки в стороны.

 

 

Приложение 3

Крымская легенда о Медведь-горе

В отдалённые времена на самом берегу моря поселилось стадо огромных зверей. Управлял им вожак — старый и грозный медведь. Однажды возвратились медведи из набега и обнаружили на берегу обломки корабля. Среди них лежал свёрток. Старый вожак развернул его и увидел маленькую девочку. Девочка стала жить среди медведей. Шли годы, она росла и превратилась в красивую девушку. Однажды недалеко от медвежьего логова прибило к берегу лодку с молодым красивым юношей. Буря долго носила его лодку по волнам, пока не выбросила на крымский берег. Девушка перенесла юношу в укромное место. Много раз приносила она юноше еду и питьё. Юноша рассказывал ей, как живут люди в его родных краях. И в эти дни вошла пылкая любовь в сердца обоих…

Юноша уже окреп, он смастерил мачту, сделал парус — влюблённые решили покинуть медвежий берег.

Тут вернулись на берег из далекого похода медведи и не обнаружили девушку. Вожак посмотрел на море и яростно взревел. Он опустил огромную пасть в голубую влагу и с силой стал втягивать воду. Его примеру последовали остальные. Течение увлекало лодку обратно к берегу.

И девушка запела. Как только донесся до зверей её голос, они подняли головы от воды и заслушались. Лишь старый вожак продолжал своё дело. Еще глубже погрузил он передние лапы и морду в холодные волны. Бурлило море у его пасти, вливаясь в неё широкими потоками.

Умоляла она старого медведя пощадить юношу. И так горяча была мольба девушки, что страшный зверь перестал тянуть в себя воду. Но не захотел он оставлять берега, продолжал лежать, всматриваясь вдаль.

И лежит старый медведь на берегу уже тысячи лет. Окаменело его могучее тело. Мощные бока превратились в отвесные пропасти, высокая спина стала вершиной горы, достигающей облаков, голова сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в дремучий лес. Старый вожак-медведь стал Медведь –горою.

Приложение 4

Дидактическая игра «Собери герб, флаг из фрагментов»

Цель: способствовать закреплению знаний детей государственных символов России – флаг, герб.

Задачи:

Закрепить у детей представление о Российском флаге, о символическом назначении цветов.

Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Воспитывать у детей уважительное отношение к флагу нашей страны.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям из разрезанных частей собрать герб, флаг страны, в которой они живут.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,3 КБ)
Опубликовано: 28.05.2025