Конспект занятия «Пересказ рассказа Л.Толстого «Пожарные собаки»

Автор: Чистякова Ирина Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад №166

Населенный пункт: г. Иваново

Задачи: Учить детей связно и последовательно пересказывать художественный текст, без помощи воспитателя. Подбирать по смыслу определения, синонимы и антонимы составлении предложений путаниц и в змене слов в этих предложениях.

Ход занятия.

Воспитатель читает рассказ Л. Толстого « Пожарные собаки».

Задает вопросы:

- О чем рассказывается в этом произведении?

- Почему собак назвали пожарными? Что делают пожарные собаки?

- С чего начинается рассказ?

- Чем закончился рассказ?

- Как можно сказать о пожарных собаках? (Смелые, ловкие, сильные…….)

- Чем вам понравился рассказ?

Перед повторным чтением воспитатель дает установку на последующий пересказ. После повторного прочтения вызывает несколько детей для пересказа. Поясняет , что один должен рассказать начало, другой о том как собака спасла девочку, следующий рассказывает концовку.

Дети устанавливают очередность и пересказывают текст.

Воспитатель задает вопросы:

- Когда собака спасла девочку, что стала делать ее мама?

- До этого мама плакала, какое у нее тогда было настроение?( она была расстроенная, печальная….)

- А когда мама увидела, что ее девочка жива, она стала какая? ( радостная, веселая….)

Физминутка.

Воспитатель предлагает детям распутать предложение « Мяч варит баранки».

Какие слова здесь можно заменить? Что можно добавить? Что получилось, какое предложение?

Опубликовано: 31.05.2025