Технологическая карта занятия по познавательному развитию «Что мы знаем о зиме»
Автор: Платонова Вероника Станиславовна
Организация: ГБДОУ №21
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Технологическая карта занятия по познавательному развитию «Что мы знаем о зиме»
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие
Тема занятия: «Что мы знаем о зиме»
Возрастная группа: Младшая группа
Цель занятия: объяснить, как меняется погода зимой, посредством беседы, игры на ИКТ-оборудовании и рассматриванием иллюстраций.
Задачи занятия:
Обучающие: Познакомиться с признаками времени года зима
Развивающие: Сравнить общие признаки разных времен года (Солнце весной и зимой, снег весной и зимой)
Вспомнить признаки зимы
Воспитательные: Сделать вывод о том, как меняется погода зимой и чем отличается от других времен
Дополнительные задачи:
1) Игровая задача: выбрать картинку, которая относится к признакам зимы;
2) Дидактическая задача: закрепление знаний о признаках зимы;
Словарная работа: зимушка-зима, иней
Планируемые результаты занятия: Дети знают, как меняется погода зимой и её признаки
Подготовительная работа: Рассматривание картин «Весна» Васильева М., «Зима» Шишкин И.И.. «Лето», «Осень» Л.Н.Павлова, НОД «Путешествие по временам года», Дидактическая игра «Четвёртый лишний», просмотр мультфильма «Зимняя сказка»
Материалы и оборудование: снежинка, иллюстрации, ИКТ-оборудование с дидактическими играми.
|
Этап |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, приемы, формы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Переключить внимание детей на предстоящую деятельность. Стимулировать интерес к ней. |
Собрались все дети в круг, Снег, морозы приведет, И холодная сама, Отгадайте, что?... (Зима) |
Словесный, игровой, наглядный
|
Двигательная (собираются вокруг воспитателя) |
Дети заинтересованы и замотивированы, переключают внимание на предстоящую деятельность. |
2. Основной этап |
||||||
2.1 |
Этап постановки проблемы |
Поставить проблему перед детьми или поставить цель предстоящей деятельности Мотивировать |
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о Зиме, вспомним как меняется погода, природа в это время года, а Снежинка понаблюдает за нами и обязательно расскажет о наших успехах Дедушке Морозу. Ребята, а как вы думаете, почему зиму называют «волшебница»? Давайте с вами сейчас это и узнаем. |
Постановка цели предстоящей деятельности и проблемного вопроса.
|
Коммуникативная (отвечают на проблемный вопрос) |
Дети услышали предстоящую деятельность и заинтересовались ей |
2.2 |
Этап ознакомления с новым материалом |
Актуализировать имеющиеся знания, представления Сформировать новые представления |
Воспитатель: Ребята, садитесь на стулья, спину держим ровно, руки на колени, а уши приготовились внимательно слушать.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что происходит на улице зимой? Посмотрите на картинку. Дидактическая игра «Что бывает зимой». Ребята, а сейчас давайте выполним задание от Дедушки Мороза, которое нам принесла снежинка. Нам нужно будет найти те картинки, на которых изображено что-то, что бывает зимой. Все готовы? |
Словесный, игровой, наглядный
|
Коммуникативная (отвечают на вопросы)
|
Сформированы новые представления. Сыграли в дидактическую игру, закрепили знания о признаках зимы.
|
2.3 |
Этап практического решения проблемы |
Актуализировать сформированные представления |
В самом начале я спрашивала вас: Ребята, а как вы думаете, почему зиму называют «волшебница»? Что же такого волшебного происходит весной с погодой? |
Проблемный вопрос |
Коммуникативная (отвечают на проблемный вопрос) |
Повторно ответили на проблемный вопрос |
3 |
Заключительный этап |
Закрепить сформированные представления Обобщить сформированные представления Формировать элементарные навыки самоконтроля и самооценки |
Ребята, вы большие молодцы. Давайте вспомним, о каком времени года мы с вами сегодня говорили? А кто мне может сказать, какие же главные признаки того, что наступила весна? А что случается с птицами и зверями зимой? Ребята, а есть ли ещё какое-то время года, которое похоже на зиму? |
Рефлексия |
Коммуникативная (отвечают на вопросы, подводят итоги) |
Закреплены сформированные знания. |