Конспект занятия. Аппликация «Пожарная машина»
Автор: Григорьева Наталья Михайловна
Организация: МАОУ Апрелевская СОШ №3 с УИОП. ДШО №3
Населенный пункт: Московская область, Наро-Фоминский район, Апрелевка
Конспект занятия в старшей группе.
Аппликация
«Пожарная машина»
Цель: продолжать знакомить детей с работой пожарных, с техникой, применяемой при тушении пожаров.
Задачи:
- Обучающие.
1. Уточнить представление об устройстве и назначении пожарной машины;
2. Повторить правила поведения при пожаре;
3. Развивать образное воображение;
4. Воспитывать уважение к профессии пожарного.
II. Изобразительные.
1.Учить наклеивать из бумаги длинные и короткие полосы, создавая аппликативные изображения пожарной лестницы;
2.Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
Цель: ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации.
Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интегрируемые области: речевое развитие, познавательное развитие социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Программное содержание - обучающая: учить изображать пожарную машину в аппликации, учить пользоваться ножницами, совершенствовать умение намазывать и наклеивать детали; - развивающая: развивать внимание, ориентировку на листе бумаги, речь, память, мышление, моторику. - воспитывающая: воспитывать желание довести начатое дело до конца, желание соблюдать ОДЖ.
Словарная работа: пожарная машина, лестница, пожар, осторожность, тушить.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная, двигательная.
Формы работы с детьми: сюрпризный момент, ТРИЗ, показ, объяснение, рассматривание, чтение, беседа, физкультурная минутка, разрезание, отрезание, наклеивание.
Материал: -демонстрационный: выставка работ по пожарной безопасности, готовое изображение пожарной машины аппликацией, мольберт, детали для изображения машины, ножницы, клей, кисть.
-раздаточный: половина альбомного листа, прямоугольник красного цвета, широкая полоска белого цвета, узкая полоска черного цвета, полоска черного цвета, прямоугольник желтого цвета, шнурок желтого или черного цвета, салфетка, кисть, клей, тарелочка для деталей и намазывания клеем – на каждого ребенка.
Планируемый результат: у каждого ребенка изображение пожарной машины.
Ход занятия.
- Организационная часть.
- Дети, хотите услышать одну поучительную историю про мальчика Ваню.
«Ваню оставили дома одного всего на час. Бабушка с дедушкой были на работе, а мама повела младшего брата в больницу. Ваня и раньше уже оставался дома один, и все было хорошо. Как и раньше, ему поставили диск с мультиками. Еще раз напомнили, чтобы из дома не выходил, дверь чужим не открывал. Неожиданно задымилась розетка. Затем повалил дым из телевизора.»
- Как вы думаете, что стал делать Ваня?
«Но Ваня не растерялся, не испугался, не спрятался под кровать. Он схватил цветочные горшки и попытался затушить пламя землей. Но ничего не получалось. Пожар подкрался уже до крыши. Тогда Ваня подбежал к телефону и набрал «01»
Воспитатель. Ребята, а кто знает номера телефонов экстренной службы?______________
и сообщил пожарным точный адрес и номер своего дома, и выбежал из дома в безопасное место, ждать пожарных.
Мчится красная машина
Всё быстрее, быстреё вперёд!
Командир сидит в кабине
И секундам счёт ведёт.
Но вот и приехали пожарные машины. »
(Одновременно поставит пожарные машины).
Воспитатель предлагает рассмотреть выставку по пожарной безопасности.
Стихотворение----------------------------------------------------------------------------
Воспитатель. Ребята, а у нас есть пожарная машина?
Воспитатель. Для чего нужна эта машина?
Дети. Если где-то пожар, то приезжает пожарная машина и тушит пожар.
Воспитатель. Из чего состоит пожарная машина? Дети. Из корпуса, колес, кабины, лестницы, бака. Совершенно, верно. У пожарной машины есть кабина для водителя и корпус, где размещены: кабина для боевого состава, т.е. пожарников, баки с водой и пеной, отсек для снаряжения. Вам нравиться играть с пожарной машиной и в пожарников?
Воспитатель. Но машина у нас одна, и вы частенько ссоритесь. Что мы можем сделать, чтобы исправить ситуацию?
Дети. Слепить, нарисовать, наклеить, купить, принести из дома, собрать из коробочек.
Воспитатель. Правильно ребята. Способов изобразить или изготовить пожарную машину множество. Посмотрите, один из способов, которым воспользовалась я.
- Основная часть.
Воспитатель выставляет аппликационное изображение пожарной машины.
Воспитатель. Скажите, каким способом воспользовалась я?
Дети. Это аппликация.
Воспитатель. Совершенно, верно, и сейчас мы будем мастерить такую машину. Изображать машину аппликацией мы будем на листе белой бумаги. Посмотрите, подумайте и скажите из какой детали будет корпус?
Дети. Из большого красного прямоугольника.
Воспитатель. Рассмотрите корпус моей машины и скажите, почему у меня не прямоугольник?
Дети. Один угол срезан. Продуктивная деятельность.
Воспитатель поэтапно объясняет, демонстрирует и следит за правильностью выполнения.
Воспитатель. Правильно. Один угол срезаем, чтобы изображение получилось реалистичным, похожим на настоящую пожарную машину. Далее колеса. Какого цвета и сколько?
Дети. Колеса черные, мы видим три колеса.
Воспитатель. Правильно, вы видите ____ колеса, т.к. машина нам видна только с одного бока. Если мы посмотрим игрушку, то считаем вместе колеса « ». У вас есть черная полоска. Что нужно сделать, чтобы сделать колеса?
Дети. Вырезать круги.
Воспитатель. Совершенно, верно, но если мы будем вырезать круги просто так, то они у нас получатся разные. Предлагаю сложить полосу пополам и разрезать на 4 части по линии сгиба и получится сколько деталей? Дети. __квадрата.
Воспитатель. А как из квадрата сделать круг? Дети. Срезать углы.
Воспитатель. Правильно. Аккуратно, срезаем углы, все четыре, слегка поворачивая квадрат, тогда колеса получатся без уголочков, если мы просто будем срезать углы, то колеса будут не круглыми.
Воспитатель показывает детям как нужно вырезать колеса. Колеса готовы, что теперь?
Дети. Окошко и лестница.
Воспитатель. Вырезаем окошко. Теперь лестница.
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
В-ль. Берем черную длинную, узкую полосу. Вырезаем. Лестница готова.
- Заключительная часть. Ребята, ну вот наши машины готовы.
- Трудно было? (Да)
- Мы справились? (Да.)
- Давайте рассмотрим наши машины и немного с ними поиграем. Дети рассматривают машины и играют с ними.