Почему не тонут корабли?

Автор: Троян Виктория Григорьевна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Молодогвардейский ДС комб. вида №35 «Рябинушка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Молодогвардейск

Цель: способствовать формированию интереса детей к опытно -исследовательской деятельности через поиск ответа на вопрос «Почему корабли не тонут?», развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; выявить зависимость плавучести предметов от их формы; закрепить знания детей о свойствах металла; развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы; активизировать словарь детей; воспитывать дружеские взаимоотношения.

Ход занятия:

- Ребята! Сегодня мы будем говорить о море, кораблях, даже проведём интересный опыт.

- Посмотрите внимательно на доску. Что такое изображено на всех иллюстрациях, вывешенных на доске? (Корабль, пароход, лодка, парусник, катер.)

- Как одним названием можно объединить их всех? ( Водный транспорт.)

- Почему все они относятся к водному транспорту? ( Все они передвигаются по воде.)

- Для чего нужен водный транспорт? ( Перевозить грузы, пассажиров, путешествовать.)

- Вспомните, из чего раньше строили корабли и лодки? ( Из дерева. )

- Ведь ещё в глубокой древности человеку приходилось передвигаться по воде. Для этого он связал несколько бревен, так появился первый плот . Потом человек научился пользоваться орудиями труда, так появилась первая лодка, с углублением внутри. Затем появились большие деревянные корабли с веслами. Современные корабли могут принять на борт уже более 3 тысяч человек. А из чего строят корабли теперь? ( Из металла.)

- Как вы думаете, почему? ( Дети высказывают свои предположения.)

- Ребята, посмотрите, здесь на подносе у меня лежат какие-то предметы. (Педагог показывает лежащие на подносе скрепки, магнит, ножницы, чайную ложку, металлическую баночку из под леденцов и предлагает детям назвать их.)

- Ребята, как вы думаете, какое отношение все эти предметы имеют к кораблям? ( Все они так же, как и корабли, сделаны из металла)

- Какими свойствами обладает металл? ( Он твёрдый, тяжёлый, тонет в воде)

- Если мы опустим эти предметы в воду, они поплывут? (Нет)

- Почему ? ( Они тяжёлые.)

- А давайте попробуем! ( Поочерёдно дети опускают предметы с подноса в воду и наблюдают за тем, что с ними происходит.)

- Что с ними произошло? ( Они утонули, пошли ко дну)

-Значит, мы можем сделать вывод, что металлические предметы не обладают плавучестью, тонут. Но посмотрите на наши иллюстрации с кораблями. Они тоже построены из металла, и гораздо больше по размеру, однако плавают! Как такое возможно? Почему корабли, построенные из металла не тонут ?

( Педагог показывает детям металлическую баночку из под леденцов)

- Это наш с вами кораблик. Он, как и настоящие корабли, сделан из металла. Как вы думаете, он поплывёт? Почему? А теперь давайте проверим!

- Почему она не тонет? ( Дети высказывают свои предположения, аргументируя их.)

- Ребята, а что находится внутри нашего кораблика/банки? ( Воздух, который и держит на плаву)

- А почему тогда утонули другие металлические предметы? ( В них нет воздуха)

- А внутри больших кораблей воздух есть? Где он находится? ( В полостях корабля содержится воздух.) Влияет ли воздух на их плавучесть? Как? (Он легче воды, поэтому держит корабль на плаву.)

-Почему воздух держит корабли на плаву? ( Он легче воды)

-Ребята, а теперь возьмите металлическую крышечку. Как вы думаете, она поплывёт? Давайте проверим! А теперь давайте положим сверху крышечки ещё и монетку. Крышка всё равно плавает! ( Объяснить детям, что крышка наполнена воздухом, так как есть бортики, поэтому крышка с монеткой плавает, и чем выше бортики, тем больше воздуха в крышке, а следовательно и груз большего веса может удержаться на ней не утонув.)

- И всё же иногда случаются кораблекрушения , и корабли тонут, идут ко дну. Как вы думаете, почему это происходит?

-Важно не перегрузить наш кораблик, иначе он пойдёт ко дну.

-Влияет ли на это погода? Как влияет?

- Когда погода портится, на море начинается шторм, буря. А что такое шторм? Буря? ( Сильный ветер, гроза, большие волны.)

-Сильный ветер рвёт паруса, а большие волны заливают корабль. Воздуха становится всё меньше, он в трюмах и на палубе заменяется водой. Когда воздух почти совсем заканчивается, он уже не может держать кораблик на плаву и он терпит кораблекрушение. (Предложить наплескать воды в плавающий кораблик-баночку и понаблюдать, как он пойдет ко дну.)

-Какой серьёзный вопрос мы сегодня с вами выяснили? ( Почему не тонут корабли.)

-И почему же они не тонут? ( Корабли не перегружены . В полостях корабля содержится воздух . Он легче воды, поэтому держит корабль на плаву. )

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (4,2 МБ)
Опубликовано: 09.06.2025