Конспект ООД «Наши земляки кировчане-герои ВОВ»
Автор: Кобякова Оксана Владимировна
Организация: МКДОУ Детский сад №14 «Ручеёк»
Населенный пункт: Калужская область, Кировский р-н, п.Шайковка
Цель: Формирование чувства патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своих земляков, любви к своей малой Родине.
Приоритетная образовательная область: «Социально - коммуникативное развитие»
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие;
- Художественно – эстетическое развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Задачи:
Социально – коммуникативное развитие:
Формировать у детей патриотические качества и чувство причастности к истории Отечетства. Воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину.
Воспитывать чувство уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.
Познавательное развитие: Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне.
Познакомить с подвигами наших земляков Героев Советского Союза, с участниками в честь кого были названы улицы посёлка. Активизировать познавательную деятельность детей, умение понимать неразрывную связь событий прошлого и настоящего.
Расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории своей Родины.
Художественно – эстетическое развитие: Развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции на открытке. Воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками.
Речевое развитие: Развивать связную речь детей, умение пользоваться в речи простыми распространенными и сложноподчиненными предложениями.
Физическое развитие: Развивать мелкую моторику обеих рук. Формировать правильную осанку.
Предварительная работа:
- Беседы «Великая Отечественная война», «Подвиги героев войны», «Они сражались за родину».
- Экскурсия к мемориалу г. Кирова Калужской области(виртуальная)
- Рассматривание и обсуждение книг, иллюстраций о Великой Отечественной войне.
- Чтение рассказов и стихов о войне.
- Чтение литературных произведений о детях-участниках Великой Отечественной Войны (Валя Котик, Леня Голиков, Зоя Космодемьянская и др.).
- Разучивание стихов, песен о Великой Отечественной войне, о Дне Победы.
- Слушание фрагментов музыкальных произведений в аудиозаписи М. Исаковский, М. Блантер «Катюша»; слова Харитонов В., музыка Тухманов Д. «День Победы» ; В. Лебедев – Кумач, А. Александров «Священная война»; А. Сурков, К. Листов «В землянке»;
- ООД в области «Художественно – эстетическое развитие» (рисование) «Солдат на посту», (лепка) «Танк»;
- Посещение мероприятия в детской библиотеке «Герои – земляки»;
Материал: Фотографии боевой техники времён войны, солдат, аудиозапись звуков. Ноутбук, проектор, экран, презентация, магнитофон для прослушивания песен военных лет, аудиозаписи песен «Священная война» (муз. А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача) и «День Победы» (муз. Д. Тухманова, слова В. Харитонова), подборка книг на военную тематику, портреты героев ВОВ новоспассцев; цветная бумага, клеевые карандаши для изготовления солдатского треугольника.
Словарная работа: «Великая Отечественная война», «Советская Армия», «фронт», «герой», «солдатский треугольник».
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент. Дети входят в группу под музыку «День Победы» и садятся на стульчики.
Воспитатель: Дети, вы знаете, что это за песня (Ответы детей).
Давайте послушаем эту песню все вместе. Эта песня была написана её авторами, тогда когда после окончания войны прошло уже много лет. Просмотр презентации «Великая Отечественная война» с музыкальным сопровождением. (Слайд №1)
2. Беседа. Сегодня мы поговорим с вами о войне. Война - самое страшное событие в истории человечества. Потоками крови и слез была омыта наша многострадальная земля в тяжелые дни Великой отечественной. Вся страна поднялась на борьбу с фашистами.
Итак, 22 июня 1941 года на нашу страну напал враг войска фашисткой Германии, которыми руководил Гитлер. Так началась Великая Отечественная война.
Воспитатель: В первые дни войны появился плакат «Родина - мать зовёт». Посмотрите, художник изобразил нашу Родину в виде немолодой женщины, а за её спиной ощетинились штыки защитников Отечества. (Слайд №2)
Воспитатель: Для чего фашисты двинули свою армию на нашу страну? (Ответы детей).
Воспитатель: Наша страна – большая и богатая. У нас много запасов нефти и угля, железной руды. А сколько рек, лесов, полей. А что выращивается на полях? (Ответы детей.) (Слайд №3)
Воспитатель: Вот всё это и хотел захватить враг. На города и сёла нашей страны вражеские самолёты сбрасывали бомбы, стреляли из танков и пушек . Огромная армия уничтожала людей, разрушала города, дороги, заводы. (Слайд №4)
Дети, кто встал на пути врага? Кто пошёл защищать Родины? (Ответы детей).
Воспитатель: На защиту Родины встала наша армия, тогда она называлась Советская Армия. Все взрослые мужчины стали солдатами и ушли на фронт. А что такое – фронт? Кого там можно увидеть? Что там происходит? (Ответы детей). (Слайд №5)
Воспитатель: Там идёт битва. Послушайте звуки битвы.
Аудиозапись.
Воспитатель: Летят самолёты. Грохочут танки. Взрываются бомбы. Гремят выстрелы. Слышатся крики солдат. Враг силён. (Слайд №5)
Но защитники помнят такое правило: «Бой – святое дело, иди на врага смело!» Все как один встали на защиту Родины. И из нашего района ушли на фронт 5865 жителей. Здесь вы видите фотографии наших земляков героев Великой Отечественной войны. А кто такой герой?
(Ответы детей).
- Воевали они в различных родах войск. Какие вы знаете роды войск? (Ответы детей).
Они стали пехотинцами, связистами, артиллеристами, пулемётчиками, танкистами – смелыми защитниками Родины.
2. Подвижная игра «Разведчики»
Мы сейчас отправляемся в разведку, и наша задача правильно выполнять команды и не ошибаться. Итак, вы будете получать зашифрованную команду и выполнять необходимые для нее действия. Какие это команды: если вы услышите один свисток идете в разведку по кругу, друг за другом, два свистка – осматриваем местность в бинокль, складываем пальцы рук в трубочки и прикладываем к глазам, если три свистка – опасность, прячемся, приседам на корточки.
(Звучит музыка на мультимедийной доске появляются портреты Героев ВОВ Калужской области Кировского района)
Воспитатель: Дети, давайте рассмотрим фотографии. Посмотрите на лица этих людей. По окончании войны с полей сражений не вернулись 3232 человека. Большинство воевавших на фронтах ВОВ награждены орденами и медалями. Среди них двое были удостоены звания Героя Советского Союза: Жмакин Василий Павлович, Куракин Николай Семёнович.
Жмакин Василий Павлович
27 декабря 1898 года родился Василий Павлович Жмакин – Герой Советского Союза, уроженец села Песочня Жиздринского уезда Калужской губернии – ныне г. Киров Калужской области.
В начале войны участвовал в оборонительных боях у Ростова на Дону. В 1943 году В.П. Жмакин был назначен заместителем командира 227-й танковой бригады. После окончания четырехмесячных курсов при Академии бронетанковых и механизированных войск получил назначение на должность командира 1419-го самоходного артиллерийского полка. Воинская часть, в составе 3-й танковой армии принимала участие в освобождении Киева, Житомира, Львова, овладении Сандомирским плацдармом.
После боев за Сандомир Василий Павлович назначен командиром 384-го гвардейского тяжелого самоходного артиллерийского полка, который с боями прошел от реки Нейсе до Праги. Полк принимал участие и в наступлении на Берлин.
Он обеспечивал прикрытие переправы через реку Шпрее и одним из первых переправился через нее. В ночь с 18 на 19 апреля 1945 года бойцы Жмакина противостояли немецкой танковой дивизии, пытавшейся прорваться к Берлину. Было отбито 7 атак, уничтожено 47 танков и около 800 солдат и офицеров. Артиллеристы Жмакина продолжали обеспечивать наступление наших войск до падения германской столицы. Окончание войны Василий Павлович встретил в Праге.
За успешное руководство боевыми действиями полка и проявленный при этом личный героизм, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года полковнику Жмакину Василию Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1946 году Жмакин вышел в отставку по состоянию здоровья и поселился в Кисловодске, где и умер 21 мая 1963 года. Именем Героя названы улицы в Кирове и Кисловодске, на здании Кировского чугунолитейного завода в память о нем установлена мемориальная доска.
Куракин Николай Семёнович
24 декабря 1914 года родился Николай Семенович Куракин – Герой Советского Союза, уроженец д. Соломоновка Жиздринского уезда Калужской губернии (ныне Кировский район Калужской области). С первого дня Великой Отечественной войны Куракин на фронте. 6 июля 1941 года он бомбил врага в Вильнюсе, а 27 сентября – в Смоленске. Выполняя боевые задания на Сталинградском фронте, капитан Н.С. Куракин вместе со своим экипажем с августа 1942 года на протяжении месяца совершал по два боевых вылета за ночь и успешно бомбардировал аэродромы и другие военные объекты врага. В конце марта 1943 года участвовал в бомбардировке железнодорожного узла в г. Орел, который являлся крупным пунктом обороны немцев. За все время боевых действий он совершил 162 ночных вылета и 8 дневных. В конце июня 1943 года во время посадки Николай Семенович получил компрессионный перелом шейного позвонка. Был направлен на лечение в г. Мичуринск Тамбовской области. Более трех недель за его жизнь боролись врачи, но 17 июля 1943 года он скончался. Похоронен на площади имени 25 октября в Мичуринске.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1943 года капитану Куракину Николаю Семеновичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
- Как вы думаете, для чего ставят памятники героям? (Ответы детей).
- Мы жизнью нашей, нашим светлым днем, обязаны всем тем, кто пал в бою с врагом.
- Ребята, давайте почтим память всех погибших воинов минутой молчания.
Воспитатель: Родные и близкие ждали дома солдат. Ждали писем – солдатские треугольники с фронта. В письмах солдаты писали о своей любви к родным, о том, что скоро кончится война, и они вернутся домой.
Воспитатель: Дети, а как называют людей, вернувшихся с той войны и живущих сейчас рядом с нами? (Ветераны)
- В День Победы они надевают боевые ордена, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы пойти на парад и увидеть салют в честь праздника Победы.
Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. А еще в праздник принято преподносить ветеранам цветы и делать подарки.
3. Продуктивная деятельность. Мы сегодня тоже сделаем ветеранам подарки. Мы подарим им открытки - солдатские треугольники. ( На доску помещается образец. Воспитатель показывает последовательность складывания треугольника. Дети украшают готовые треугольники аппликацией ).
Самостоятельная работа детей.
Заключение. Так кто же такие герои? О каких героях кировчанах вы узнали?
Ребенок:
« Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство, за весну
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!»
- И в наши мирные дни есть место подвигам, я думаю, когда вы вырастете, вы будете стремиться быть похожими на героев защитников земли Русской.
Список используемых источников информации:
- Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М., 2010
- Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.. Академия, 2010