Конспект НОД «Познавательно-исследовательская деятельность» в подготовительной группе «Ищем следы весны»

Автор: Шукайлова Людмила Владимировна

Организация: МБДОУ «ДС № 56/1 г.Челябинска»

Населенный пункт: г. Челябинск

I.Вид занятия: Познавательна - исследовательская деятельность с интеграцией образовательных областей.

II. Тема «Ищем следы ранней весны…»

III.Программное содержание:

1) Образовательная задача:

- закрепить знания о приметах весны;

- продолжить знакомить детей с природными явлениями (капель, проталины и т. д);

- формировать интерес к познанию природы.
2) Развивающая задача:

- развивать образное и ассоциативное мышление, внимание, восприятие, память, наблюдательность, любознательность, способность анализировать.

3) Воспитательная задача:

- воспитывать бережное отношение к природе и интерес к миру растений и животных.

Предварительная работа с детьми:

- наблюдения на прогулке, беседы с детьми о природных явлениях, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о природе.

Подготовка воспитателя:

- написание конспекта и подготовка презентации. Оформление рисунков леса, следов животных. Составление кроссворда о весне.

Материал и оборудование:

-иллюстрации животных и их следов;

- презентация.

Методы и приёмы:

-игровой, наглядный, проблемные вопросы, рассказ воспитателя.

Участники: дети подготовительной группы.

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель обращает внимание детей, на письмо, оставленное на окне. Вместе с детьми обсуждает содержимое письма.

Воспитатель

Здравствуйте ребята!

Кто-то бросил нам в окошко, посмотрите письмецо! Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо. Посмотрим, что же в письме? (достаёт черно-белый листок с изображением леса)

«Мы лесные жители, устали от долгой зимы, лес стал совсем бесцветным, вся природа словно застыла в ожидании весны. Только Вы ребята можете оживить его, если найдёте следы весны, ее приметы и тогда лес снова оживет, заиграет разноцветными, яркими красками.

Поможете лесным жителям?

Дети

Да, конечно, поможем.

Воспитатель

Зима в этом году, долго длиться.

Какой сейчас месяц зимы?

А какой придет за ним?

Ребята, посмотрите, в письме ещё есть лист с пустыми клеточками (показывает пустой кроссворд)

Кто знает, что это такое?

Дети

Ответы детей (кроссворд)

Воспитатель

Если найдёте приметы весны, заносите их в кроссворд,

если правильно их определите, то мы узнаем главное слово КРОССВОРДА.

Как называют людей, кто изучает и наблюдает явления природы?

Дети

Следопыты, исследователи, туристы, натуралисты.

Воспитатель

А вы ребята, хотите стать исследователями, следопытами?

Дети

Ответы детей

Воспитатель

Ну, что, тогда собираемся в поход.

Что нам для этого нужно будет?

Дети

Рюкзак, спички, карта, аптечка, лупы, фонарик, компас и т.д.

Воспитатель

Давайте вспомним, а как нужно вести себя в лесу?

(воспитатель показывает экологические знаки, дети, опираясь на них, дают ответы)

Ну что мы готовы отправиться в путь…

Кто будет возглавлять нашу команду?

Дети

Все желают возглавить поход

Воспитатель

А для этого существует считалочка, которая поможет определить нашего командира, запоминайте её.

Выше ногу, шире шаг,

Ты турист, а не ишак.

(считаются, определяют командира, вручают командиру рюкзак, отправляются в путь)

Включаем первый слайд презентации (весенний лес)

Обратите внимание на снег в лесу, он совсем уже не тот, потемнел он в поле.

В начале зимы он был совсем другим.

А каким он был в декабре, январе?

Дети

Ответы детей (пушистый, искристый, легкий, сухой и т. д.)

Воспитатель

А каким он стал сейчас, в конце зимы?

(выносится два таза заполненные снегом)

Встанем вокруг снега и хорошо его рассмотрим.

А какой он сейчас?

Дети

Ответы детей (мокрым, грязным, хорошо лепится и. т.д.)

Воспитатель

Почему же снег так изменился?

Дети

Лучи солнца с каждым днём становятся ярче и жарче, воздух прогревается, и верхний слой снега подтаивает.

Поэтому снег становится мокрым, рыхлым.

Воспитатель

Вот мы определи первую примету Весны.

Что это?

Дети

Солнце

Воспитатель

Воспитатель открывает первое закрытое слово-солнце.

В народе первый месяц весны называют проталником.

А что это такое проталины?

Дети

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель

Предлагаю, вам провести опыт и посмотреть, как в природе появляются проталины (проводит опыт: в тазе со снегом помещает горячую грелку, снег начинает таять, появляется дно тазика).

Вот мы с вами и увидели, как в лесу могут образовываться проталины и в центре её появляется чёрная земля.

Воспитатель

Вот и ещё одну примету ранней весны, мы с вами определили (подходит к кроссворду, читают второе ключевое слово-проталина. На экране появляется второй слайд с изображением проталин).

Воспитатель

Завтра снова солнце встанет, оно возьмётся припекать

и по крыльцу забарабанит капель весёлая опять.

Что такое капель?

Дети

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель

Есть такая народная примета: длинные сосульки к длинной весне, а короткие к короткой!

Как вы можете объяснить такую примету?

Дети

Весной, день становиться длиннее, солнце жарче. И чем теплее весна, тем быстрее растают сосульки.

Воспитатель

А бывает ребята, весна затяжная (берёт градусник и объясняет), днём температура воздуха становятся выше нуля, их называют плюсовыми, а ночь ещё холодно.

Температура опускается ниже 0С, их называют минусовые. Поэтому сосульки и не могут быстро растаять.

Предлагаю вам превратиться в капающие сосульки.

Дети

Изображают капающие сосульки.

Воспитатель

А теперь, давайте, превратим в журчащие ручейки.

В печального снеговика.

В подснежник, который пробивается из- под снега.

Вот и третья примета весны (открывает кроссворд и зачитывает, что это капель. Загорается третий слайд презентации – капель).

 

 

Ну что нам пора дальше в дорогу. А что это я вижу, кто здесь пробегал (следы на снегу)

Дети

Рассматривают следы через лупу, делают предположения, чьи это следы.

Воспитатель

Весной, животные образую семьи, чтобы вывести потомство.

У лисы, волка, зайца, потомство появляются ранней весной.

Большие следы, это следы родителей.

Маленькие, это следы детёнышей.

Кто затрудняется, давайте посмотрим на образцы животных и их следы.

Скоро и медведь покинет свою берлогу (изобразим, как медведь вылезает из своей берлоги)

Показывает движения со словами

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге,

Потянулся он от сна:

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

Наклонился, взад-вперёд.

Вот он по лесу идёт.

Вот и ещё одну примету весны мы отыскали (открывает кроссворд с надписью - медведь, на экране загорается четвёртый слайд презентации - животные)

Дети

повторяют

Воспитатель

Педагог включает следующий слайд-пение птиц…

А что это за трели?

В лесу сейчас очень много птиц.

Остаются ещё зимующие птицы, и прилетают первые перелётные птицы.

Какие птицы сейчас в лесу? (воспитатель раздаёт картинки)

Дети

Называют по картинкам птиц (снегирь, свиристель, клёст, грач, скворец, жаворонок)

Воспитатель

Зимующие птицы летите в синий домик, перелётные в красный.

Дети

Разносят картинки по домикам, определяют зимующих и перелётных птиц.

Воспитатель

Ну, вот и ещё одну примету весны, вы назвали.

Открывает кроссворд, зачитывает перелётных птиц. Открывается слайд - перелётные птицы.

Воспитатель

Посмотрите, ребята, какое же получилось слово в кроссворде

Дети

Зачитывают слово – Весна!

Воспитатель

Вот мы с вами и нашли, определили, приметы ранней весны (показывает детям цветной рисунок леса).

Лесные жители оставляют вам в благодарность свои автографы.

Педагог дарит следы животных….

До свидания, дети!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Аудиоматериалы (СD «Звуки природы. Птицы»).
  2. Интернет-ресурсы.
  3. Николаева С.Н. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве». М.; «Просвещение, 2002»
  4. Тайны живой природы – Л.П. Корзун, Москва, Росмэн 2005г.

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 7,9 МБ
Опубликовано: 20.11.2018