Конспект игры-занятия в первой младшей группе «Во саду ли-в огороде»
Автор: Тимофеева Ирина Николаевна
Организация: МБДОУ д/с №18
Населенный пункт: Краснодарский край Щербиновский район с.Екатериновка
Цель: закрепить знания детей об овощах и фрукта и месте их произрастания. Развитие познавательной, коммуникативной, двигательной, эмоциональной сферы.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания об овощах и фруктах, о цвете, о сезонных изменениях.
Развивающие: развивать мелкую и крупную моторику, память; произвольное внимание; речь; мышление; зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные: прививать интерес к окружающему миру, формировать доброжелательное отношение к окружаемому.
Оборудование:
Картинки с изображением сада и огорода, к ним отдельно распечатаны поштучно: яблоки, груши, капуста, морковь-по 10 штук примерно. За ламинировано и приклеено на липучки. Муляжи овощей и фруктов (яблоко, груша, морковь, капуста, огурец, помидор). Игрушки из кукольного театра для сюрпризного момента (Медведь и зайка)
Предварительная работа: наблюдения в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, дидактические и подвижные игры.
Ход занятия.
Дети сидят на лавочке на площадке.
Сюрпризный момент
Воспитатель подходит с двумя игрушками в руках.
Здравствуйте дети, у нас сегодня гости-Медведь и Заяц.
Они пришли к нам рассказать про овощи и фрукты.
И принесли с собой корзину, а в ней фрукты и овощи, давай те их вместе назовем, и разложим отдельно-в одной корзине фрукты, а в другой овощи.
Игра - упражнение «Овощи - фрукты»
Дети вместе с воспитателем раскладывают муляжи овощей и фруктов в 2 корзинки (классификация).
Воспитатель достает из корзины муляж, спрашивает: «Что это?», «Где растет?», «Какого цвета?»
Воспитатель: А теперь Зайка и Мишка приглашает нас повести с ним хоровод.
«Хоровод «Зайка шел.»
Дети берутся за руки образуя круг. Идут по кругу приговаривая слова. На словах «сел» дети присаживаются на корточки и показывают зайчика, который ест определенный овощ.
Зайка шёл, шёл, шёл,
Морковку нашёл,
Сел, поел и дальше пошёл.
Зайка шёл, шёл, шёл,
Капустку нашёл,
Сел, поел и дальше пошёл.
Зайка шёл, шёл, шёл,
Картошку нашёл,
Сел, поел и дальше пошёл.
После дети рассаживаются на места.
Воспитатель: А вы знаете дети, что у Мишки есть фруктовый сад, а у Зайчика огород. Найдите мне сад, а где огород? (воспитатель показывает на картинки сада и огорода) А что здесь растет?
Давайте поможем собрать урожай Мишке и Зайчику.
Дети по очереди снимают с картинок фрукты и овощи и раскладывают.
Воспитатель: Ребята! У нас в детском саду то же есть свой огород, давайте покажем Мишке и Зайке, что растет на нашем огороде. Вместе с детьми отправляемся на огород детского сада.
Воспитатель: Дети! Мишка и Зайка говорят вам спасибо, что помогли собрать им свой урожай, поиграли с ними, и говорят: «До свидания».