Конспект занятия в средней группе «День мыльных пузырей»
Автор: Казакова Людмила Николаевна
Организация: МКДОУ Детский сад №14 «Ручеек»
Населенный пункт: Калужская область, Кировский район, Шайковка
Цель: Создать радостное, позитивное настроение у детей, познакомить с интересными свойствами мыльных пузырей, развивать мелкую моторику, дыхание и воображение.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить детей с понятием "мыльный пузырь", его свойствами (легкий, прозрачный, круглый, переливается цветами).
-Учить детей выдувать мыльные пузыри разными способами (через трубочку, рамку).
-Расширять словарный запас (мыльный пузырь, радужный, переливается, лопается, выдувать).
Развивающие:
-Развивать дыхательную систему (учить правильно дуть, не надувая щеки).
-Развивать мелкую моторику рук (упражнения с трубочкой, рамкой).
-Развивать наблюдательность и внимание.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к экспериментированию и познанию окружающего мира.
-Создавать положительный эмоциональный настрой.
-Учить взаимодействовать друг с другом в процессе игры.
Материалы и оборудование:
-Мыльный раствор (можно приготовить самостоятельно: вода, глицерин, средство для мытья посуды).
-Трубочки для коктейлей.
-Мыльные пузыри.
-Влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: "Ребята, сегодня у нас необычный день! День волшебства и радости! А что это за волшебство, вы узнаете, отгадав загадку:"
Легкий, круглый и воздушный,
Ветерок ему послушный.
Он летает, как живой,
А потом – хлоп! – нет его!
Дети: Мыльный пузырь.
Воспитатель: правильно ребята-это мыльные пузыри. Мыльные пузыри любят все и взрослые и дети. А почему их так любят вы знаете? (ответы детей).
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, на что похож мыльный пузырь? Сейчас я буду вас спрашивать, а вы, если согласны, кричите громко «Да» и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко «Нет» и топайте ногами. Давайте попробуем.
Игра «Да-нет»
- Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
- А он похож на мандарин? (Да)
- А на яблоки в саду? (Да)
- А на рыбку, там в пруду? (Нет)
- Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
- А на мячик надувной? (Да)
- Он похож на телефон? (Нет)
- А на большой магнитофон? (Нет)
- Круглый он, как солнце в небе? (Да)
- И как колесо на велосипеде? (Да)- А ещё, похож на дом? (Нет)
- А на белый снежный ком? (Да)
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте с вами сами надуем большой - большой мыльный пузырь. (Дети играют в игру «Раздувайся пузырь!». Молодцы.
Воспитатель: ребята, посмотрите, что я вам принесла.
Дети: мыльные пузыри.
Воспитатель (надувает пузырь) "Что это? Какие они? (Круглые, легкие, прозрачные, переливаются цветами). Что с ними происходит, когда они падают? (Лопаются). Откуда они берутся? (Их выдувают)». Предложить детям потрогать пузырь (осторожно, чтобы не лопнул). Воспитатель показывает разные способы выдувания пузырей: через трубочку, рамку.
Воспитатель: ребята, кто хочет попробовать надуть самый большой пузырь? (ответы детей)
Дети пробуют выдувать пузыри самостоятельно.
Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно дули (не надувая щеки), помогает им.
Воспитатель: какие вы молодцы. А теперь я предлагаю сделать пену из нашего мыльного раствора. Для этого мы берем трубочку, аккуратно опускаем ее в мыльный раствор и дуем. Пробуем! Вот какая красивая пена у нас получилась.
Воспитатель: А сейчас давайте еще немного поиграем.
Подвижная игра "Поймай пузырь".
Воспитатель выдувает пузыри, а дети пытаются их поймать.
Заключительная часть
Воспитатель: ребята, давайте с вами вспомним, о чем мы сегодня говорили с вами? (Ответы детей)
Воспитатель: а кто запомнил, что именно мы говорили о них? (ответы детей). Молодцы. Да, сегодня мы говорили о мыльных пузырях и их особенностях.
Воспитатель: а что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей).