Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе чтение сказки М. Михайлова «Лесные хоромы»

Автор: Палева Лидия Михайловна

Организация: МБОУ «Бутовская СОШ №1»

Населенный пункт: Московская область, Ленинский г.о., ЖК Бутово-парк

Тема: «Дикие животные нашего леса»

Основной вид деятельности: Речевое развитие.

Форма: Фронтальная, групповая.

Цель: Обогащение словаря детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления со сказкой.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать обогащать словарь детей новыми словами.

2. Уточнить знакомые слова.

3. Учить отвечать на вопросы по содержанию произвеения.

Развивающие:

1. Развивать познавательный интерес детей. Расширяя их представления о животных.

2.Развивать диалогическую форму речи.

3. Продолжать развивать интерес к художественной литературе.

Воспитательные:

1.Воспитывать доброе и дружелюбное отношение детей друг к другу.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.

Материалы: Сказка М. Михайлова «Лесные хоромы».

Активный словарь:

-существительные: заяц, лес, ворона, забор, собаки.

-глаголы: воровать.

Пассивный словарь:

-существительные: Хваста, линька, овёс, гумно, усы-усищи, лапы-лапищи, зубы-зубище, кокорина, храбрец.

-глаголы: подхватили, мять.

-наречие: погодя.

Художественные средства выразительности:

-гипербола:У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи-гипербола.

-олицетворение: тётка-ворона.

-эпитеты: комар-пискун; муха-цокотуха, горюха; медведь - толстопятый, косолапый, всем пригнетыш ; мышка- норушка; лягушка-квакушка; заяц- поплутайка, побегайка, косой, серый, длинноухий, хваста; кот-серый лоб.

Предварительная работа: Подготовка и оформление книжного уголка по лексической теме «Животные нашего леса».

Продолжительность: 20 минут.

 

 

 

 

 

 

Ход деятельности

 

Структурные компоненты деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности

Здравствуйте, ребята!

Давайте поприветствуем друг друга!

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй матушка - Земля,

Здравствуйте мои друзья.

Что мы пожелаем сегодня Саше? Сереже? Варе? (имена детей) А что вы хотите пожелать мне?

Вздохните глубоко и с выдохом забудьте вчерашние обиды, злость, беспокойство.

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу!

 

Дети приветствуют воспитателя.

 

 

 

 

Говорят друг другу комплименты.

2. Планирование деятельности

Ребята, а вы любите читать книги, когда вам мама или папа, или сестрёнка читают?
О чём вы любите читать и слушать?

Скажите, о ком так говорят: «Друг за друга горой», «Водой не разольёшь»? Что означают эти выражения? Как вы их понимаете?

Послушайте, о чём говорят две пословицы, чему они учат: «Одинокое дерево и ветер валит, а густому лесу и буран не страшен», «Согласному стаду и волк не страшен». Объясните значение этих пословиц.

Вспомните ещё одну пословицу о том. Что хорошо, когда все живут в мире и дружбе.


Я ещё знаю такие:

Нет друга - ищи, нашёл - береги.
Человек без друга, что земля без воды.
Человек без друзей, что сокол без крыльев.

Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Дружба нужна всем и взрослым, и детям, и животным в любой жизненной ситуации. Сегодня мы и посмотрим, можно ли обойтись без дружбы.
А поможет нам в этом сказка М. Михайлова «Лесные хоромы».

Ответы детей.

 

Слушать.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Не имей сто рублей, а имей 100 друзей.

3. Действия

Перед началом чтения, давайте выполним физкультминутку.

Кот Антипка

Кот Антипка жил у нас.

(Встали, руки на поясе.)

Он вставал с лежанки в час.

(Потянулись, руки вверх — вдох.)

В два на кухне крал сосиски

(Наклоны влево-вправо.)

В три сметану ел из миски.

(Наклоны вперед, руки на поясе.)

Он в четыре умывался.

(Наклоны головы к плечам влево-вправо.)

В пять по коврику катался.

(Повороты влево-вправо.)

В шесть тащил сельдей из кадки.

(Рывки руками перед грудью.)

В семь играл с мышами в прятки.

(Хлопки спереди-сзади.)

В восемь хитро щурил глазки.

(Приседания.)

В девять ел и слушал сказки.

(Хлопки в ладоши.)

В десять шел к лежанке спать,

(Прыжки на месте.)

Потому что в час вставать.

(Шагаем на месте.)

 

 

Чтение сказки «Лесные хоромы».

Беседа по сказке.

 

Подходит ли к этой сказке пословица «Где лад, та и клад? Объясните, почему вы так думаете?
Назовите героев сказки «Лесные хоромы»
Какими вам показались жильцы кузовка? Как вы это поняли?
Как вы думаете почему с ними случилась беда?
Вспомните, как каждый хвалился собой.
Какую русскую народную сказку напоминает вам эта сказка? Чем они похожи?
Вспомните, какие прозвища давались зверям в сказке «теремок». Михайлов тоже хотел, чтобы его сказка была похожа на русскую народную, и дал прозвища своим героям.
Воспитатель: Вспомните, как звались герои сказки «Лесные хоромы»
Подумайте, почему у каждого было именно такое прозвище.
Воспитатель: Чем отличаются две сказки?
Поиграем в игру. Узнайте животных по их прозвищам.

 

Дидактическая игра игра ”Чьё это прозвище?“

Кого так называют? кумушка, сестричка (лиса);
пискун (комар);
цокотуха, горюха (муха);
попрыгуха, поскакуха (блоха);
бирюк, из-за кустов хватыш, «зубами щелк» (волк);
толстопятый, косолапый, всем пригнетыш (медведь);
норушка (мышка);
квакушка (лягушка);
поплутайка, побегайка, косой, серый, длинноухий, хваста (заяц);
серый лоб (кот).
Где их так называют?

Воспитатель: Узнайте героев сказок о животных по их голосам

Игра «Чей это голос?

•голосок тоненький, тихий, дрожащий, пла чущий (заяц);
•голос вкрадчивый, льстивый, чуть заискива ющий (лиса);
•голос низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь);
•голос хриплый, грубый (волк);
•голосок писклявый, звенящий (комар);
•голос жужжащий, надоедливый (муха);
•голос громкий, квакающий (лягушка);
•голосок пищащий, негромкий (мышка).

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В сказках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Результат деятельности и рефлексия (оценка)

Ребята, вам понравилось занятия?

Что больше всего запомнилось?

Я предлагаю сегодня вечером нарисовать героев сказки: комар-пискун, муха- грохотуха, оса-пеструха.

Кто кому больше все понравился, тот его и нарисует. Согласны?

 

 

 

 

 

 

Да!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,6 КБ)
Опубликовано: 04.07.2025