Квест-игра для детей «В поисках потерянной книги» ко Дню Семьи, любви и верности»

Автор: Таляева Елена Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1»

Населенный пункт: Владимирская область, округ Муром

Автор: Сазанова Екатерина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1»

Населенный пункт: Владимирская область, округ Муром

Автор: Караулова Наталья Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1»

Населенный пункт: Владимирская область, округ Муром

Цель: познакомить с праздником, повысить значимость семьи в жизни ребенка, закрепить желание чтить традиции своей семьи

Место проведения: территория детского сада

Участники: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель.

Оборудование: карта, разрезные картинки по сказочным семьям, иллюстрация дерева, мольберт, карточки с изображением членов семьи, карточки с загадками, кубики, скатерть, игрушечная посудка.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте ребята. Сегодня мы отправимся с вами в удивительное приключение. На днях я получила письмо. Давайте, я вам его сейчас зачитаю.

Текст письма: «Здравствуйте ребята и их родители. Пишет вам

Волшебник. У меня случилась беда, пропала моя волшебная и очень дорогая мне книга, без неё я мне очень плохо, и я не могу совершать волшебство.

Помогите мне, пожалуйста, отыскать её.»

Ведущий: Ну, что поможем Волшебнику найти книгу? (дети и дают свои ответы).

Ведущий: Отлично, тогда наше путешествие начинается. Повторяйте за мной слова и движения.

Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

И в сказочной стране очутись!

Ведущий: Вот мы с вами и в волшебной стране. Волшебник оставил нам карту, по которой мы с вами будем путешествовать, чтобы не заблудиться. Я вам ее сейчас раздам. (Психолог раздает участникам карту). На карте

написаны цифры, и вы должны выполнить все задания в любом порядке. Но надо обязательно побывать в каждой точке. На каждой станции вас ожидают задания. За выполнения задания вы будете получать награду. (участники

расходятся по станциям).

Станция № 1. Игра «Собери картинку».

Оборудование: разрезные картинки по сказочным семьям

Описание: На столе разложены иллюстрации к сказочным семьям,

разрезанные на несколько частей. Все кусочки перепутаны между собой.

Задача каждой команды собрать иллюстрацию сказочной семье. И вспомнить из какой сказки семья.

Психолог: Какие вы молодцы ловко справились с заданием. А, что нам в этом помогло? (участники дают свои варианты ответы). Конечно дружба.

Станция № 2. «Отгадай-ка».

Оборудование: иллюстрация дерева, мольберт, карточки с загадками, картинки с ответами магниты

Описание: На этой станции необходимо заполнить семейное дерево.

Психолог задаёт командам загадки, а их задача найти отгадку. Все найденные отгадки психолог прикрепляет с помощью магнита к дереву.

Загадки по сказкам:

Самый старший он в семье,

Самый мудрый во дворе,

Голова вся в седине,

А встает он заре. (дедушка)

Я рад ему, и он мне рад,

В один мы ходим детский сад,

У нас родители — одни,

Один любимый круг родни,

Одни игрушки, самокат.

Всё потому, что он мой … (брат)

Мама с папой говорят,

Что теперь я — старший брат,

Что за куколка в коляске

Плачет от ужасной тряски?

В ванной ползунков гора!

Брату кто она? (сестра)

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым, Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый. (папа)

Кто стирает, варит, шьет,

На работе устает,

Просыпается так рано? —

Лишь заботливая. (мама)

Кто на кухне с поварёшкой

У плиты всегда стоит,

Кто нам штопает одёжку, Пылесосом кто гудит?

Кто на свете всех вкуснее Пирожки всегда печёт,

Даже папы кто главнее

И кому в семье почёт? (бабушке)

Станция № 3. Эстафета «Крепкая семья»
Дети строятся в две колонны, напротив них ориентиры. Задача капитанов команд — привести всю «семью» к финишу, постепенно увеличивая цепочку игроков. Сначала бегут первые игроки, затем к ним добавляются вторые, третьи и т. д., пока каждая команда не образует общую цепочку. Побеждает команда, первая пришедшая к финишу и не расцепившая при этом руки.
Станция 4. «Семейный ужин»

Оборудование: стол, скатерть, игрушечная посуда.

Описание: Одному участнику (ребенку) завязывают глаза, а второй (ребенок) подсказывает в устной форме, что делать и куда идти. Задача сервировать стол для семейного ужина.

Станция 5. Эстафета «Уборка квартиры»
Участвует чётное количество игроков в каждой команде. Напротив каждой команды — обруч с высыпанными в нём кубиками, рядом — пустой обруч. Первые игроки с корзинами бегут к кубикам, собирают их, возвращаются назад и высыпают в пустой обруч. Следующие участники собирают их, бегут к пустым обручам и высыпают их там, после чего возвращаются и передают корзину следующим игрокам. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.
Пройдя все испытания и получив все детали, у каждой команды должен получиться рисунок семейного фотоальбома. Все участники собираются у центральной клумбы.

Ведущий: Мы нашли волшебную книгу. Что же это за книга? (ответы участников). Да, вы правы. Это семейный альбом. А почему волшебник не может без него совершать волшебство? (ответы участников) Конечно, вы правы. Этот альбом хранит семейные фотографии. А семья для человека имеет большое значение. Семья - это самые близкие люди, которые

поддержат в трудную минуту, воодушевят на новые достижения и от души порадуются Вашим победам!На этом наше приключение заканчивается. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем с вами в круг и произнесём волшебные слова.

Два раза хлопни, Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

И в детском саду очутись!

Психолог: Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Понравилось вам путешествие? (участники дают свои ответы). Ну, а теперь нам пора прощаться. Но на прощание давайте вместе станцуем “Танец маленьких утят”.

На этом наш праздник закончился. До новых встреч!

 

Опубликовано: 14.07.2025