Конспект ОД по познавательному развитию (ФЭМП) «Пространственное расположение. Удалённость: близко- далеко»
Автор: Блинова Ольга Александровна
Организация: МБДОУ детский сад №39
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Арзамас
Задачи:
- совершенствовать умение определять пространственное расположение предметов по отношению к себе;
-развивать мыслительную активность;
- воспитывать усидчивость.
Средства: коробка с игрушкой- зайчиком; рисунок, где нарисованы лошадь с жеребятами
Методы и приемы: словесные (вопросы – ответы), практические (выполнение заданий)
Ход проведения:
Организационный момент «Подари улыбку»
(Дети стоят в кругу)
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Показывает детям коробку. Говорит, что её кто- то принёс к нам в группу. Она закрыта и в ней что-то лежит. Чтобы коробку открыть и узнать, что в ней, надо отгадать загадку, которая написана на коробке. Отгадаем?
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку,
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом серый, зимой белый,
Он, скажите, вам знаком?
Про кого эта загадка?
После отгадки достает из коробочки игрушку – зайку и говорит, что зайка хочет у нас остаться, чтобы с нами выполнять задания.
Дидактическая игра «Далеко - близко». Воспитатель предлагает зайке и детям посмотреть на рисунок, где нарисованы лошадь с жеребятами:
Ребята, кого вы видите на рисунке?
Что делает лошадь?
Какого цвета жеребята?
Белые жеребята стоят близко к маме-лошади или далеко?
Куда убежал черный жеребенок от мамы-лошади?
Дает задание обвести жеребенка в кружок, который далеко от мамы.
Физкультминутка «Зайка»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
Лапки близко далеко.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки
Зайка предлагает детям поиграть в игру «Близко- далеко», подойти сначала к нему близко, затем далеко, потом снова близко. Также просит назвать предметы, которые от них близко и далеко.
Зайка благодарит детей за правильно выполненные задания. Прощается и уходит.