Панно из живых цветов «Летний букет»
Автор: Тимофеева Ирина Николаевна
Организация: МБДОУ д/с №18
Населенный пункт: Краснодарский край, Щербиновский район, с.Екатериновка
Цель: познакомить детей с необычным способом создания композиции из живых цветов.
Задачи: развивать эстетическое восприятие; продолжать воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность; расширить знания о цветах.
Оборудование: магнитная доска, рамка для композиции (вырезанная яркая ваза из цветного картона и приклеенная внутри), цветы свежесрезанные (ноготки, петуния, бархатцы, гомфрена), бумажные тарелочки для цветов.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций цветов, групповые экскурсии на клумбы детского сада.
Ход занятия:
Занятие проводится на летней веранде группы, дети рассаживаются на лавочке, впереди выставлена магнитная доска с картиной, рядом небольшой столик с бумажными тарелочками на которых разложены цветы.
Воспитатель: ребята посмотрите на доску, что вы видите? Это картина, а что изображено на картине? Правильно- ваза. Для чего нам нужна ваза? В вазу мы ставим букет из цветов. Наша ваза такая красивая, но пустая. Мы с вами вместе составим летний букет.
Воспитатель: но сначала, давайте рассмотрим хорошо наши цветы (воспитатель берёт тарелку с цветами и походит к ребятам, даёт рассмотреть поближе, говорит название, даёт понюхать цветок). Посмотрите какие они все разные, яркие, душистые.
Воспитатель: что бы наши пальчики стали ловкими, мы немного поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Аленький цветочек»
У нас в саду расцвёл цветок, (кисти рук и ладони прижаты к друг другу)
Чтоб стал красив он и высок, (ладони раскрываются, как бутон)
Раскрыл наутро лепестки, (ладони раскрыты, двигаем всеми пальчиками)
Должны работать корешки! (опускаем ладони вниз и двигаем всеми пальчиками)
Воспитатель: какие мы молодцы! давайте составим наш букет. (дети вызываются воспитателем по одному).
Воспитатель: посмотрите ребята какой красивый букет мы с вами сделали, вам нравится?
Давайте украсим нашу летнюю веранду.