​​​​​​​Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с телом человека»

Автор: Казакова Людмила Николаевна

Организация: МКДОУ Детский сад №14 «Ручеек»

Населенный пункт: Калужская область, Кировский район, Шайковка

Цель: Формирование у детей старшей группы представлений о строении тела человека, его основных частях и их функциях.

 

Задачи:

Образовательные:

-Расширить и систематизировать знания детей о частях тела человека (голова, туловище, руки, ноги).

-Познакомить с основными органами чувств (глаза, уши, нос, рот, кожа) и их назначением.

-Дать элементарные представления о работе некоторых внутренних органов (сердце, легкие) через простые аналогии.

-Формировать умение называть части тела и их функции.

Развивающие:

-Развивать наблюдательность, внимание, память, мышление.

-Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

-Развивать мелкую моторику рук.

-Развивать умение работать в коллективе.

Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к своему телу и здоровью.

-Воспитывать любознательность и интерес к познанию окружающего мира.

Материалы:

1.) Большое изображение человека (можно нарисовать на ватмане).

2.) Карточки с изображениями частей тела и органов чувств.

3.) Мяч.

4.) Листы бумаги, карандаши или фломастеры.

5.) Игрушечный стетоскоп, модель сердца (если есть).

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций с изображением человека.

-Чтение стихов и загадок о частях тела.

-Игры с куклами, где дети называют части тела.

 

Ход занятия:

I. Организационный момент

Приветствие:

"Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет очень интересное путешествие. Мы отправимся в удивительный мир – мир самого себя! Давайте поприветствуем друг друга улыбкой и добрым словом."

(Дети встают в круг, передают друг другу мяч, называя ласковое слово или пожелание).

Воспитатель: Здравствуй, Алиса! Ты очень добрая девочка…(приветствие продолжается по кругу до последнего ребенка).

Воспитатель: Ребята, а чтобы узнать что же это за такое необычное путешествие «Мир самого себя» мы сейчас все вместе отгадаем загадку:

На земле он всех умней,

И поэтому сильней!

 

Воспитатель: правильно ,ребята- это человек! Сегодня мы будем говорить о человеке, а точнее – о нашем теле. Посмотрите друг на друга. Что вы видите? Дети: (Лицо, волосы, руки, ноги). Наше тело – это удивительный механизм, который помогает нам жить, двигаться, чувствовать и познавать мир."

Воспитатель: ребята давайте получше познакомимся с частями тела. Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Игра "Покажи и назови": "Давайте вместе назовем основные части нашего тела. Я буду говорить, а вы показывайте на себе."(Педагог называет части тела: голова, шея, туловище, плечи, руки, локти, кисти рук, пальцы, спина, живот, ноги, колени, стопы, пальцы ног).

Воспитатель: "А теперь давайте посмотрим на нашего большого друга (показывает макет/изображение человека). Какие части тела вы видите?"

Дети: Голова, туловище и т.д(Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас знает для чего же все эти части тела человеку? Помогают они ему или мешают?

Дети: ответы детей(рассуждения).

Воспитатель: а давайте все вместе подумаем зачем же человеку все эти части тела!

Вопросы:

1.)"Зачем нам нужна голова? (Думать, видеть, слышать, нюхать, говорить)."

2.)"А руки? (Брать, держать, рисовать, писать, обнимать)."

3.)"А ноги? (Ходить, бегать, прыгать, стоять)."

4.)"А туловище? (В нем находятся важные органы, которые помогают нам жить)."

Воспитатель: молодцы, ребята. А вы знаете помимо частей тела у человека еще есть органы чувств? Вы знаете, что такое органы чувств?

Дети: нет.

Воспитатель: "У нас есть волшебные помощники, которые помогают нам узнавать мир и называются они органы чувств. Что нам помогает видеть мир во всем его многообразии?

Дети: глаза.

Воспитатель: Что мы можем делать глазами?

Дети: видеть цвета, формы, лица друзей.

Воспитатель: а что помогает нам слышать пение птиц, музыку, голоса близких?

Дети: уши.

Воспитатель: Что мы можем делать ушами?

Дети: слышать звуки.

Воспитатель: чем мы можем почувствовать запах цветов или вкусной еды? Дети: нос.

Воспитатель: что мы можем делать носом? Правильно нюхать. Молодцы

А что нам помогает говорить, есть, смеяться?

Дети: рот.

Воспитатель: правильно, а что мы можем делать ртом? (Говорить, есть, пить, улыбаться)."

Воспитатель: какие вы молодцы все знаете, а сейчас я вам задам самый трудный вопрос готовы? А что помогает нам чувствовать тепло солнца, прохладу воды, гладкость игрушки? (Ответы детей. Кожа). Что мы можем делать кожей? (Чувствовать прикосновения)."

Воспитатель: давай немного поиграем. Я подготовила для вас много разных предметов. Вы с закрытыми глазами должны определить, что же это за предмет и какой он на ощупь. (мягкая игрушка, гладкий камень, шершавая ткань).

Воспитатель: молодцы, справились. «Ребята, а знаете ли вы, что внутри нашего тела тоже есть очень важные помощники, которые работают, даже когда мы спим? Они называются внутренние органы. «Сердце: "Вот здесь, в груди, у нас бьется сердце. Оно похоже на насос, который качает кровь по всему телу, чтобы мы были сильными и здоровыми. Давайте приложим руку к груди и почувствуем, как оно бьется." (Можно предложить послушать стук сердца через игрушечный стетоскоп, если есть). Легкие: "А еще у нас есть легкие. Они помогают нам дышать. Когда мы вдыхаем воздух, легкие наполняются им, а когда выдыхаем – отдают воздух. Давайте сделаем глубокий вдох и выдох." (Можно показать, как надуваются щеки при вдохе).

Можно сказать, "Наше тело – это как большой дом, где у каждой комнаты (части тела) и каждого жителя (органа) есть своя важная работа."

Физкультминутка

"Мы – человечки"

"Мы – человечки, мы – человечки,

У нас есть голова,

И туловище есть,

Руки, ноги – все на месте,

Чтобы бегать и плясать!"(Дети выполняют движения в соответствии с текстом: крутят головой, показывают туловище, руки, ноги, бегают на месте, приседают).

Воспитатель: вот сколько всего нового вы сегодня узнали о своем теле. А давайте попробуем себя нарисовать. Нарисуйте свою голову, туловище, руки и ноги. Можете добавить детали, которые вам нравятся."(Дети рисуют. Педагог подходит к каждому, задает вопросы: "Что ты нарисовал? Зачем тебе нужны руки?").

 

Итог. Рефлексия:

Воспитатель: ребята, вам понравилось наше путешествие в мир человеческого тела? Что нового вы узнали сегодня?"

"Какие части тела вы запомнили? Какие органы чувств помогают нам познавать мир?"

"Почему важно заботиться о своем теле и здоровье?"

Молодцы!

 

 

 

 

Опубликовано: 07.08.2025