Их именами названы улицы нашего города: Александр Данилович Смольников
Автор: Алексеева Галина Юрьевна
Организация: МБДОУ детский сад «Радуга»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Мариинский Посад
Автор: Егорова Мария Александровна
Организация: МБДОУ детский сад «Радуга»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Мариинский Посад
Познавательное занятие
Их именами названы улицы нашего города: Александр Данилович Смольников
( подготовительная к школе группа)
Цель: Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к старшему поколению, героям Великой Отечественной войны
Задачи:
- образовательные: формировать представления детей о мужестве, героизме, отваге народа, о значении победы нашего народа в Великой Отечественной Войне.
-развивающие: развивать диалогическую и монологическую речь.
-воспитательные: воспитывать чувство гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне.
Словарная работа: летчик – истребитель, таран, военная присяга, война, фронт, ВОВ, экипаж, фашисты, героизм, подвиг, война.
Предварительная работа: разучивание пословиц о Родине, раскраска воздушного боя, чтение произведений о войне, сбор информации о летчике.
Методы и приемы: метод формирования новых знаний: беседа, вопросы, рассказ воспитателя, игра, показ презентации, рассматривание картин, плаката.
Материалы и оборудование: мультимедийный комплект, разрезанные картинки.
Организация детей на занятии:
Ход занятия:
Дети стоят в кругу. «Приветствие»
Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).
Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).
Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).
«Здравствуй, улица моя! (Выпрямить руки в стороны).
Отвечаю Солнцу я (Опустить руки на ковер).
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).
Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).
- В этом году наша страна отмечает великий праздник – 80 лет со Дня Победы. Сегодня мы поговорим о тех далеких военных годах, когда весь русский народ сражался за Родину.
- Ребята, что такое Родина?
Ответы детей:
- Родина – это наш дом, улица, поселок.
- Родина – это та страна, где человек родился и живет.
- Наша Родина – Россия.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой.
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
М. Лисянский.
- Давайте выложим из букв «Моя Родина» (выкладывают слова из букв)
Давайте вспомним пословицы о Родине:
Родина-мать умеет за нее постоять.
Жить-Родине служить.
Берегите землю родимую, как мать любимую.
Любовь к Родине сильнее смерти.
Родина-всем матерям мать.
Если дружба велика-будет Родина крепка.
Человек без Родины, как соловей без песни. (Дети по очереди говорят пословицы).
- За тысячелетнюю историю России произошло много событий. На нашу Родину не раз нападали враги.
22 июня 1941 года на нашу страну напал враг – фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война.
- Ребята, что такое война?
Ответы детей:
- Это горе и страх, разруха и смерть.
- Война – это борьба, когда враг нападает, а защитники освобождают свою землю от врагов.
А теперь обратите внимание на плакат. Показ плаката «Родина - мать зовет»!
Вопросы для детей:
Что вы видите на картине? Ответы детей (В центре картины женщина с суровым лицом). Что позади женщины? (Позади женщины много оружия). Для чего это оружие? (Чтобы защитить Родину).
Как же создавался этот плакат, послушайте мой рассказ.
(История возникновения плаката)
Яркую страницу в историю войны вписали советские плакаты военного времени. Вместе с радио и газетами они являлись средствами агитации, формируя общественное мнение, создавая негативный образ врага, рождая необходимые для войны эмоции: гнев, ненависть, но также любовь к семье, которой угрожает враг, к родному дому, к Родине.
Одним из самых значимых плакатов в период ВОВ, известным до сих пор, был «Родина-Мать зовет!». На нем черно-белое изображение женщины, облаченной в красную одежду, одна рука поднята вверх, в другой она держит лист бумаги «Военная присяга». Позади женщины торчат штыки. Значение штыков в огромной силе страны, а присягу должен был принять каждый, кто отправлялся на фронт. Главной функцией плаката был призыв к защите своей страны и поднятие боевого духа.
Автором самого известного плаката «Родина – Мать зовёт!», стал Ираклий Моисеевич Тоидзе.
Наш родной город Мариинский Посад не остался в стороне. На войну ушло 10095 граждан. Сложили голову – 7722 человек.
Сегодня хочется вспомнить нашего земляка летчика –истребителя – Александра Даниловича Смольникова. (Показ фото)
Александр Смольников родился он в 1921 году в селе Ураково Мариинско-Посадского района Чувашской Автономной Области. Русский. У Смольниковых была большая семья – восемь детей: четыре сестры и четыре брата. Родители умерли еще до войны, и на плечи старшей сестры, легла забота о младших детях. Александр родился в 1921 году. Чтобы прокормить семью, юноша работал на лесозаготовках с 13 лет. Тем не менее, он окончил среднюю школу в Мариинском Посаде, а затем он поступил на факультет механизации лесоразработок и транспорта леса Поволжского лесотехнического института в Йошкар-Оле. Комсомолец, спортсмен, именно там он увлекся летным делом и занимался в Йошкар-Олинском аэроклубе. В Великой Отечественной войне участвовал с 1942 года. Являлся летчиком 49-го истребительного авиационного полка 309-й истребительной авиационной дивизии 1-й Воздушной армии Западного фронта.
Младший лейтенант А. Смольников 14 августа 1943 года в воздушном бою у деревни Малое Совкино Калужской области сбил два немецких самолета, расстрелял весь боезапас, но продолжил бой: протаранил вражеский самолет и погиб. Он повторил подвиг Виктора Талалихина.
Фрагменты самолета Смольникова были обнаружены в 1952 году школьниками Малосовкинской семилетней школы во время сбора металлолома. Обгоревший комсомольский билет А. Смольникова был передан на хранение в ЦК ВЛКСМ, но останки летчика фактически остались на месте гибели…
Он стал десятым летчиком - героем Великой Отечественной войны, который был найден поисковым отрядом «Никто не забыт».Был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды.
Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды
В нашем городе Мариинский Посад одна из улиц носит имя А. Смольникова.
Показ схемы улицы.
Физкультминутка.
Руки ставим мы вразлет. (Руки в стороны.)
Появился самолет. (Полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда. (Наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево-вправо).
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите. (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки вниз).
И на место все садись! (Сели на место.)
Рассматривание картины «Воздушный таран»
Картина "Таран Харитонова".
Художники Вячеслав Пакулин и Николай Пильщиков.
Вам представлен воздушный бой советских летчиков с немецко-фашистскими самолетами.?
Что изображено на этой картине? Ответы детей. (На картине изображен бой 2 самолетов).
Почему вы решили, что это воздушный бой? Ответы детей. (Потому что все происходит в воздухе, в небе).
Какой из этих самолетов советский? Ответы детей. (Тот что со звездой).
Опишите самолет со звездой на крыльях. Рассказ детей. (На картине изображен бой 2 самолетов: немецкий и советский. Наш самолет побеждает вражеский самолет. Небо на картине хмурое, серое, местами проглядывает голубое небо).
Рассказ воспитателя:
На картине изображен воздушный таран. Что такое таран?
Воздушный таран — приём воздушного боя, при котором нанесены повреждения самолету противника непосредственно самим самолетом атакующего. На переднем плане картины воздушный бой, где встретились два противника. Победителем в небе оказался советский самолет со звездой на крыльях, а немецкая машина с крестом на крыле падает вниз. Мы все надеемся, глядя на картину, что наш летчик остался жив.
Александр Смольников –
Лётчик и герой:
Он врагов таранил,
Вёл воздушный бой.
Хищников фашистских
В небе смело бил,
Родину всем сердцем
Искренне любил.
Подвиг совершая,
Отдал жизнь свою.
И погиб геройски
В огненном бою!
Давай ребята почтим память всех защитников Родины минутой молчания.
В заключении нашего занятия поиграем в игру «Собери картинку воздушный бой».
Подведение итогов и творческая рефлексия
В завершении задать детям вопросы
Какую дату окончания войны отмечает наша страна? Ответы.
Как звали нашего героя – земляка? Ответы.
Где родился А. Смольников? Ответы.
Сколько было детей в семье? Ответы.
Какой подвиг совершил Александр? Ответы.
Какими наградами был награжден? Ответы.