Конспект занятия по О.О. Познавательное развитие: «Мишка - шалунишка»
Автор: Егорова Ирина Владимировна
Организация: СП «Детский сад «Лучики» ГБОУ СОШ №7 г.Похвистнево
Населенный пункт: город Похвистнево
О.О. « Познавательное развитие»
Цель: научить с помощью игрового персонажа безопасному поведению и обращению с опасными предметами.
Задачи:
Обучающие
-- научить правилам культурного поведения (не вставать на стульчик ногами).
- научить правильно обращаться с опасными предметами (ножом).
Развивающие:
- закрепить умение узнавать овощи в натуральном виде.
- активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы воспитателя
Воспитательные:
-воспитать желание детей слушать загадки , разгадывать их, делать простейшие выводы.
-вызвать у детей желание помочь игровому персонажу ,сопереживать ему.
-воспитывать у детей навыки безопасного поведения в быту.
Методы и приемы:
Практические: физминутка – игра ««Зайка беленький сидит».
Наглядные: Игрушки Мишка, Зайчик, детский стульчик, поднос, овощи на тарелочке
Словесные: беседа, чтение стихотворения
Материалы и оборудование: игрушка – Мишка, детский стульчик, на подносе (морковка, тарелка, нож, бинт, йод
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
. Мотивация:
|
Дети здороваются с мишкой
Дети слушают стихотворение
Ответы детей ( упал)
на стульчик не надо вставать ногами, можно упасть и больно удариться
|
Благоприятно настроены к предстоящей деятельности.
Закрепили правила культурного поведения (не вставать на стульчик ногами).
|
2 |
Игра «Зайка беленький сидит».
|
Дети совместно с воспитателем выполняют имитационные движения в соответствии с текстом игры.
|
Сняли физическое и эмоциональное напряжение |
3 |
|
Дети отвечают на поставленные вопросы педагога
Дети успокаивают и жалеют мишку Дети называют что любит кушать зайчик(морковку)
|
Разыгрывание игровой ситуации.
Развили умение узнавать овощи в натуральном виде.
|
4 |
Беседа с детьми.
|
Ответы детей ( можно пораниться)
Дети кушают морковку и благодарят Мишку
Дети отвечают на вопрос педагога(вкусная,сочная)
|
|
5 |
Появление сказочного персонажа.
|
Дети здороваются с Зайчиком,
Дети рассказывают зайчику как Мишка упал со стульчика,и порезался
|
|
6 |
6. Рефлексия.
|
|
У детей сформировались навыки безопастнового поведения в быту
|
7 |
Что нового узнали на занятии? - Что случилось с мишкой? -Можно маденьким детям брать без разрешения острые предметы? _-Почему нельзя? Что произойдет? |
Дети рассказывают ,что узнали нового.Что нельзя баловаться и ьпать острые предметы,. Можно пораниться |
Дети демонстрируют знания полученные на занятии. |
Список используемой литературы:
Развитие игровой деятельности детей. Методические материалы к комплексной образовательной программе для детей раннего возраста "Первые шаги". ФГОС ДО Мозаичный парк, 2021г
(доп.литература Максименко Г.Б., Мартыненко Н.В. « Организация работы по формированию основ безопасного поведения у детей раннего возраста» ( Методическое пособие для педагогов и родителей дошкольных учреждений Армавир,2024 г. стр 58)