Конспект итогового интегрированного занятия «Весёлая прогулки» для детей 2-3 лет
Автор: Нурова Ирина Сергеевна
Организация: МДОАУ «Детский сад №182»
Населенный пункт: город Оренбург
Цель: Закрепить сенсорно-математические знания. Выявить уровень усвоения детьми полученных знаний, умений, навыков.
Задачи:
Образовательные: выявить умения различать основные цвета: красный, синий, желтый, и называть их; закрепить понятия «большой», «маленький»; закрепить знание геометрических фигур кубик шарик; активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя; закрепить умение раскатывать пластилин. Обогащать словарь детей, побуждать называть цвета, геометрические фигуры, количество предметов, активизировать речевую деятельность; учить детей понимать обращенную к ним речь, вступать в диалог, отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, самостоятельность;
развивать мелкую моторику; развивать память, мышление.
Воспитательные: воспитывать любознательность, познавательный интерес,
доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам;
воспитывать активность в работе.
Материал и оборудование: кукла, кубики, шарики, корзинки Картинки: ежик, елочки, зайчиха, зайчонок, морковки, цветы, бабочки, корова. Пластилин, дощечки.
Организационный момент. Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, заниматься. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся! (Дети здороваются и садятся на стульчики).
Сюрпризный момент.
Воспитатель. А ещё к нам пришла кукла Катя. Катя любит гулять. Хочет вас с собой позвать. (Воспитатель берёт куклу в руки и от её лица говорит):
Катя: Вы скорей, за мной идите.
С пути дороги не сверните!
Воспитатель: Большие ноги шли по дороги топ-топ, маленькие ножки бежали по дорожки топ-топ.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите кто-то раскидал игрушки. Что это? (кубики и шарики) А давайте уберём игрушки. Вот корзинки в одну кубики, а в другую шарики.
Катя: Молодцы ребята. Идем дальше.
Воспитатель: Посмотрите кто это? Ёжик. А где живёт ёжик? В лесу. Это ёлочки. А сколько ёжиков? Один. А сколько ёлочек? Много. Правильно.
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Воспитатель: Кто это? Мама Зайчиха и зайчонок. Зайчиха большая, а зайчонок маленький. Что любят есть зайчата? Правильно морковку. Давайте угостим их. У нас есть большие и маленькие морковки. Зайчихи большие морковки, а зайчонку маленькие.
Воспитатель: Давайте с ними поиграем. Игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель: Идём дальше.
Воспитатель: Посмотрите, ребята перед нами полянка, а на полянке цветочки. Какого цвета цветочки?
Дети: Красного, желтого, синего.
Воспитатель: Прилетели бабочки посидеть на цветочках, а ветерок подул, и все бабочки потеряли свои цветочки. Давайте поможем вернуться бабочкам на свои цветочки, нужно на каждый цветок посадить бабочку такого же цвета. У меня в руках красная бабочка, значит я ее посажу на красный цветок. Игра «Найди цветок для бабочки».
Воспитатель: Молодцы. Идем дальше.
Воспитатель: Кто это? Да корова.
Воспитатель. Что же любит есть корова? Кто знает? Траву. Давайте накормим сделаем травку для неё. Садимся за стол
Воспитатель: Трава состоит из травинок. Травинки похожи на палочки. А какого цвета трава? У нас есть зелёный пластилин. Вы помните, как делать палочку? Покажите. (Дети выполняют прямые движения ладонями.) Правильно, так мы и будем лепить травинку. (Воспитатель показывает приемы раскатывания «палочки», обращая внимание детей на то, что нужно получить тоненькую «травинку».) Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
Катя : Ребята вы все молодцы! Отлично справились с заданием! Слепили для коровушки много сочной зелёной травы!
Дети садятся на стульчики
Катя : Большое спасибо за прогулку. Мне пара уходить. До свидания! Воспитатель: Ребята вам понравилась наша прогула? Что мы собирали в корзинки? (кубики и шарики) Кого мы встретили в лесу? (ёжика) Кого ещё встретили? (зайчиху и зайчонка) Чем их угостили морковками? Какими? (большими и маленькими) А на полянке кого встретили? (бабочек) Как мы им помогли? (Помогли найти свой цветок) Ещё мы встретили корову и угостили её травкой.