ООД по познавательному развитию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования цветным песком «Путешествие в подводный мир»
Автор: Бурданова Мария Викторовна
Организация: МОУ Рахмановская СОШ им.Е.Ф.Кошенкова г.о.Павловский Посад
Населенный пункт: Московская область, Павлово-Посадский р-н, с.Рахманово
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие».
Цель: Познакомить детей с подводным миром и его обитателями, с приемами нетрадиционного рисования песком.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей со свойствами песка. Вызвать у детей интерес к изображению рыбок нетрадиционными средствами выразительности (цветным песком).
Развивающие:
- Развивать творческое воображение, фантазию, мышление дошкольников через занятия по освоению нетрадиционной техники рисования.
- Развивать цветовое восприятие, мелкую моторику рук в продуктивных видах деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать любовь, доброе отношение к морским животным; аккуратность в работе.
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная, коммуникативная.
Методы и приемы:
практические:
- Проведение физкультминутки
- проведение пальчиковой разминки
- рисование цветным песком.
наглядные:
- демонстрация аквариума с рыбкой
словесные:
- рассказ воспитателя;
- беседа с детьми;
- проговаривание стихотворений;
- ответы на вопросы.
Материалы и оборудование:
- воздушные шарики
- Песочница
- цветной песок
- вырезанные из бумаги рыбы (заготовки);
- влажные салфетки;
- клей ПВА
- тарелочки для цветного песка.
Ход ООД
1. Вводная часть
Воспитатель:
- Ребята, к нам пришли гости, а гостям мы всегда рады. Давайте с гостями поздороваемся.
Воспитатель:
- Солнышко проснулось и потянулось (поднять руки вверх),
Солнышко лучик тебе протянуло (протянуть руки в центр круга),
Солнышко щечку тебе поласкало (погладить ладонями щечки),
Доброго утра тебе пожелало (приложить ладошки к груди).
Воспитатель:
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу.
2. Основная часть
Воспитатель:
- Все девчонки и мальчишки, знаю, очень любят книжки
Любят сказки про моря, про подводного царя.
Там где солнце не сияет, мир подводный обитает.
Но о нем никто не знает, всяк попасть туда мечтает.
Воспитатель:
- Хотите оказаться в сказочном подводном мире? (Да)
- Для этого мне нужно превратиться в морскую фею.
- Я сейчас произнесу волшебные слова, а вы закрывайте глазки.
Звучит запись со звуками моря - плеск волн, прибой. Воспитатель одевает корону и накидку.
Воспитатель:
- Раз, два, три,- мы все замрем!
В мир подводный попадем. (В это время заносятся гелиевые шары, с морскими обитателями на веревочках).
- Открываются глаза, начинаем чудеса!
Воспитатель:
- Посмотрите, как здесь красиво! Мы оказались в настоящем подводном мире с морскими обитателями.
- Давайте отправимся изучать этот удивительный подводный мир.
- Вы готовы? (Да)
Воспитатель:
- Детский сад наш изменился, в океан он превратился,
Мы отправимся гулять, дно морское изучать.
На ковре разложены ракушки и стоит сундучок.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что это? (ракушки)
- Как много на дне морском ракушек. Возьмите в руки ракушку, потрогайте их и скажите, какие они? (гладкие, не ровные).
- А теперь, прислоните ракушку к уху и послушайте, как они шумят.
- Складывайте ракушки в сундучок, мы их возьмем с собой, на память.
- А мы отправляемся дальше.
- Ребята, мы пока шли с вами, немного устали. Давайте чуть-чуть отдохнем.
Физкультминутка:
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями)
Мы теперь плывём по морю,
И резвимся на просторе. (Дети делают плавательные движения руками)
Воспитатель:
- Ребята, впереди остров «Песочных фантазий».
- Из чего состоит остров? ( Из песка)
-Давайте нарисуем из песка волшебный, подводный мир.
- На этом острове есть свои правила, вот послушайте:
Здесь нельзя песком бросаться,
Обсыпаться им нельзя
И в глаза нельзя кидаться
Песок мирная страна.
Дети поняли меня? (Да)
Воспитатель:
- Ну, что сначала нарисуем в подводном мире волны, а будем мы их будем рисовать указательным пальцем волнообразные движения.
-Ребята, море с вами здоровается, и поэтому засеяло яркой краской. (Включается подсветка у песочного стола).
Воспитатель:
И теперь мы опускаемся на самое дно, а там красивые и разноцветные камушки и мы их нарисуем кулачками. И нам нужно еще нарисовать морские растения.
- Дети, как они называются (Водоросли)
- А их мы будем рисовать двумя пальцами, указательным и средним
-Красивое получилось морское дно? (Да)
Воспитатель:
- А нам пора идти дальше, в подводную мастерскую.
Звучит музыка и плеск рыбы в воде.
Воспитатель:
- Ребята, вы слышите, что кто-то плещется в воде? (ответы детей)
- В наше море заплыла золотая рыбка. Давайте рассмотрим ее.
Воспитатель рассматривая ее вместе с детьми, выясняет из каких частей состоит рыбка (тело с головой, плавники, хвост). Объясняет их назначение:
- плавники служат рулём и тормозом,
- хвост служит мотором рыбы.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, наша рыбка очень грустная. Как вы думаете почему? ( Рыбке скучно одной).
- Как мы можем помочь рыбке? (Нужно найти друзей)
Воспитатель:
- Тогда, я предлагаю вам пройти в подводную мастерскую и занять свои места.
Дети садятся за столы.
Воспитатель:
Ребята давайте перед работой мы поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки весело резвятся»:
Рыбки весело резвятся (Сложенными ладонями волнообразные движения вперёд)
В чистой тёпленькой воде (Волнообразные движения руками навстречу друг другу)
То сожмутся, разожмутся (Сжимание и разжимание кулачков)
То зароются в песке (Копательные движения руками)
Воспитатель
- А теперь ребята нам пора приступать к работе.
Воспитатель объясняет технику выполнения работы.
- Ребята сейчас я научу вас рисовать песком.
Посмотрите, я умею
Рисовать цветным песком.
Я возьму побольше клея,
И на лист кладу мазком. (Клеем провожу линию на бумаге)
Я беру побольше клея,
Клея вовсе не жалею!
Я возьму песка немножко,
И посыплю им на клей! (щепоткой набираю песок и сыплю на клей, как будто солю)
Появилась в цвет дорожка,
Посмотрите все скорей!
Воспитатель
- Хотите сами попробовать?
- Но прежде всего, давайте вспомним правила рисования песком. Как вы думаете, чего нельзя делать?
1. Нельзя брать песок в рот!
2. Нельзя бросать песок в глаза!
3. Нельзя вдыхать песок! И, конечно, после рисования необходимо вымыть руки!
3. Практическая часть
Воспитатель:
- Вот теперь вы готовы к рисованию.
Дети рисуют песком. Индивидуальная помощь и контроль воспитателя.
После работы дети вытирают руки салфеткой.
Воспитатель выясняет у каждого ребенка, какого цвета получилась рыбка.
Воспитатель:
- Давайте аккуратно стряхнем в поднос лишний песок. Какие красивые рыбки у нас получились.
- А теперь разместим наших рыбок в подводный мир, который мы с вами нарисовали.
Теперь нашей рыбке не будет скучно, ведь теперь у нее очень много друзей.
4. Итог
Воспитатель:
- Наше морское путешествие закончилось и нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель выстраивает детей и произносит волшебные слова:
- Закрывайте глазки.
- Раз, два, три,- мы все замрем!
В детский сад наш попадем.
Воспитатель:
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
- Вам понравилось работать с волшебным песком?
- Какое доброе дело мы сделали для Золотой рыбки?
- Морская фея на память о путешествии подарила вам шарики с морскими обитателями.
Воспитатель раздает шарики детям.
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем им спасибо за внимание!