Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей младшей группы «Посылка»

Автор: Демиденко Елена Валериевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №157»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: формирование умения различать предметы по форме и называть их.

Задачи:

1. Образовательные:

- закрепить умения различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину

- развить умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова «большой», «маленький»;

- научить различать количество предметов, используя при этом слова «один», «много».

2.Развивающие:

- развивать чувство формы;

-физическое развитие;

-познавательное развитие;

-развивать мелкую моторику рук;

-развивать навыки социального поведения.

3.Воспитательные:

- воспитывать доброту и отзывчивость;

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать умение делать выбор;

- способствовать повышению общего эмоционального фона и улучшению психологического климата в группе;

- положительные взаимоотношения между детьми.

Оборудование: Коробка с игрушками, квадрат и круг одинакового цвета (14см), круги и квадраты одинакового цвета (8см).

Ход занятия

 

Воспитатель: Ребята, нам в сад пришла посылка. Кто то нам прислал подарки. Давайте откроем и посмотрим что там

Дети: (ответы детей)

 

Воспитатель: Ой, а как же ее открыть? Посмотрите тут каой то код и он состоит из фигур. Подскажете мне разместить фигуры , для того чтоб открыть эту посылку.

Дети: (ответы детей)

Дети по очереди подходят и подбирают по одной фигурке

 

Воспитатель: Ну, вот мы ее и открыли. Давайте вместе смотреть что там?

 

Воспитатель:Что это?(пирамида) Смотрите, а вот еще одна.

 

Воспитатель: А это что такое? (Машина) Смотрите, сколько машин прислали. Сколько их ребята?

 

Воспитатель: Ой, а это что за игрушка? Тут больше таких нет. Значит сколько нам прислали матрешек?

 

Воспитатель: Вот еще что нашла я в посылке нашей. Больше мячей я тут не нахожу. Сколько нам их прислали?

 

Воспитатель: Ну, вот смотрите, ребята, больше игрушек в посылке нет. Давайте посмотрим внимательно на игрушки из посылки и скажем каких игрушек прислали много? А каких мало?

 

Воспитатель: А вы знаете, что посылки носят почтальоны. Они работают на почте и разносят письма и посылки. Вот и нам эту посылку принес почтальон. Давайте превратимся в почтальона и покажем как они работают. Встаньте около стульчиков и приготовьтесь.

 

ФИЗМИНУТКА

Рано утром на работу собирается народ. (ходьба на месте)

Почтальон спешит на почту, вот где дел невпроворот: (бег на месте, стоя — руки, согнутые в локтях у груди, руки вперёд прямые)

Надо разложить газеты, разобрать по адресам (руки на поясе, наклон вниз «на газеты» — руки прямые вниз, выпрямиться, две прямые руки на уровне груди влево и вправо)

И «Весёлые картинки» всем доставить малышам. (руки на поясе, правая нога и правая рука — вперёд в сторону).

 

Воспитатель: Но это еще не все, что лежало в посылке. Смотрите, что тут еще есть. Какая это фигура? (Круг) А какого он цвета? А сейчас давайте в воздухе попробуем пальчиком нарисовать этот круг.

Воспитатель показывает как это сделать и дети несколько раз в воздухе рисую круг.

 

Воспитатель: Смотрите, тут еще одна фигура есть. Что это за фигура? (квадрат)

 

Воспитатель:У квадрата есть четыре стороны (показать на квадрате), четыре угла (показать).

 

Воспитатель:Скажите мне, ребята, что у нашего квадрата есть?

Воспитатель:Сколько сторон у квадрата?

 

Воспитатель:Сколько углов у квадрата?

 

Воспитатель:А сейчас давайте в воздухе попробуем пальчиком нарисовать этот круг.

Воспитатель показывает, как это сделать и дети несколько раз в воздухе рисую круг.

У детей на столах подготовлен раздаточный материал. Круги и квадраты.

Воспитатель: Когда нам почтальон нес посылку, был сильный ветер. Давайте встанем и предстваим, какой ветер мешал нашему почтальону.

ФИЗМИНУТКА

«Ветер». Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище и руки то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.

Воспитатель: Ребята посмотрите вам каждому из посылке пришли фигуры и лежат у Вас на столе. Давайте все вместе найдем там круг и возьмем его в ручки. Скажите, какую фигуру мы взяли? (круг)

А теперь положим его на стол и обведем пальчиком по его краю – нарисуем его.

 

Воспитатель: у Вас осталась еще одна фигура на столах. Давайте все вместе найдем ее и возьмем его в ручки. Скажите, какую фигуру мы взяли? (квадрат)

А теперь положим его на стол и обведем пальчиком по его краю – нарисуем его.

 

Воспитатель: Сейчас я Вам предлагаю провести небольшой эксперимент. Давайте сначала возьмем круг и попробуем его покатать по столу. Получается? У меня хорошо получается. А у Вас?

 

Воспитатель: А теперь попробуем прокатить по столу квадрат. Получается? У меня, что то, совсем не получается. Как вы думаете, что мешает его прокатить по столу? (УГЛЫ)

 

Воспитатель: Ну, вот и все. Я считаю, что посылка была очень интересная. Какие фигуры нам с вами прислали? А какую фигуру можно прокатить по столу? А какую нельзя? Нам прислали замечательные игрушки. Сколько их нам прислали?

 

Воспитатель: Вам понравиласьтакая посылка? Мне тоже. Будем с вами ждать следующую. Я думаю, что сейчас мы с Вами можем в игрушки из нашей посылки замечательно поиграть.

Опубликовано: 25.08.2025