Конспект занятия по развитию речи и художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе на тему: «Краски осени»
Автор: Артемихина Наталья Валентиновна
Организация: МКДОУ «Д/с №11 «Сказка» с.Варны
Населенный пункт: Челябинская область, Варненский район, село Варна
Цель: Формирование представлений об осени как о времени года, ее основных признаках (листья желтеют, краснеют, опадают).
Задачи:
- Образовательные: Учить детей определять и называть цвета осени (желтый, красный, оранжевый), узнавать и называть овощи (морковь, тыква).
- Развивающие: Развивать зрительное и тактильное восприятие, мелкую моторику, речевую активность, умение слушать воспитателя.
- Воспитательные: Воспитывать интерес к природе, бережное отношение к ней, умение видеть ее красоту.
Материалы и оборудование:
- Кукла-Осень (в платье желтого, красного, оранжевого цвета с осенними листьями в руках).
- Картинки с осенними пейзажами.
- Натуральные осенние листья (кленовые, дубовые, березовые) или качественные муляжи.
- Овощи: тыква (маленькая или муляж), морковка.
- Листы бумаги формата А4 с нарисованным контуром дерева без листьев.
- Гуашь желтого, красного, оранжевого цветов.
- Ватные палочки или печатки из половинок картофеля.
- Влажные салфетки для рук.
- Аудиозапись спокойной осенней музыки (П.И. Чайковский «Времена года. Октябрь»).
Ход занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризное появление.
(Дети сидят на стульчиках полукругом)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Послушайте, кто-то к нам в гости торопится. Слышите, шуршит листочками?
(Включается тихая музыка, входит кукла-Осень).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это сама красавица-Осень! Давайте поздороваемся с ней.
2. Беседа и рассматривание.
Воспитатель: Осень принесла нам много красивых листочков. Посмотрите, какого они цвета? (Показывает листья по очереди).
- Это листик какого дерева? (Показывает кленовый). Он какой? (Большой, резной, красный).
- А это какой листик? (Березовый). Он какой? (Маленький, желтый).
- Ребята, а почему Осень в таком платье? (Оно желтое, красное, оранжевое). Правильно, потому что это цвета осени!
3. Дидактическая игра «Собери листочки».
Воспитатель: Ой, смотрите, ветер подул и все листочки рассыпались по полу! Давайте поможем Осени их собрать.
(Воспитатель рассыпает на ковре листья. Дети собирают их и относят Осени).
Воспитатель: Молодцы! Какие вы помощники! Осень вам очень рада.
4. Физкультминутка «Листочки».
Воспитатель: А теперь давайте представим, что мы с вами осенние листочки!
Мы листочки осенние, на веточках сидели. (Дети сидят на корточках).
Ветер дунул – полетели. (Встают, бегут на носочках по группе).
Мы летали, мы летали, а на землю все упали. (Кружатся и плавно садятся на ковер).
Ветер снова набежал, листочки все поднял. (Встают).
И на землю снова уложил. (Снова садятся).
5. Творческая деятельность «Дерево в осеннем наряде».
Воспитатель: Ребята, Осень принесла нам вот такие деревья (показывает заготовки). Но посмотрите, на них совсем нет листьев! Они грустные. Давайте мы их украсим и сделаем красивыми, осенними!
(Дети проходят за столы. Используя технику «печатание» ватной палочкой или картофельным штампом, наносят точки-листочки желтой, красной и оранжевой краской на крону дерева. Воспитатель помогает, индивидуально работает с каждым ребенком).
6. Рефлексия. Итог занятия.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Какие красивые деревья у нас получились! Теперь они совсем не грустные.
(Выставляются все работы на видное место).
Воспитатель: Ребята, скажите, кто к нам в гости приходил? (Осень). Какого цвета листья осенью? (Желтые, красные, оранжевые). Вы сегодня были такими старательными, помогали Осени. Она вам дарит вот этот вкусный осенний подарок – морковку и тыковку! (Показывает овощи). Теперь мы пойдем и помоем ручки, чтобы скушать угощение.