Конспект открытого занятия в первой младшей группе «В гости к мишке в лес»

Автор: Артемихина Наталья Валентиновна

Организация: МКДОУ «Д/с № 11 «Сказка» с. Варны

Населенный пункт: Челябинская область, Варненский район, с. Варна

Цель: Познакомить детей с дикими животными (заяц, лиса, волк, медведь) и их детенышами.

Задачи:

  • Образовательные: Формировать умение узнавать и называть диких животных (заяц, лиса, волк, медведь). Закрепить понятия «большой» - «маленький».
  • Развивающие: Развивать речь, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие, общую и мелкую моторику.
  • Воспитательные: Воспитывать интерес к живой природе, доброжелательность, отзывчивость.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование:

  • Игрушки: медведь, заяц, лиса, волк.
  • Демонстрационные картинки с изображением этих животных и их детенышей.
  • Атрибуты: шишки, имитация деревьев (или модули).
  • Магнитофон или колонка с записью спокойной лесной музыки и веселой плясовой.
  • Разрезные картинки (пазлы из 2-х частей) с животными.
  • Маски или шапочки зверей для родителей (по желанию).

Ход занятия:

1. Организационный момент. Создание мотивации.

(Дети заходят в группу. Звучит спокойная лесная музыка.)
Воспитатель: «Здравствуйте, ребятки! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости! Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им. А сегодня мы с вами отправимся в сказочный лес. Пойдем по тропинке?»
(Дети вместе с воспитателем идут по группе, имитируя ходьбу по лесной тропинке: перешагивают через «кочки», обходят «деревья»).

2. Основная часть.

Воспитатель: «Ой, смотрите, мы в лесу! Как тут красиво! А кто это под елкой сидит? (Достает игрушку Зайца).
Дети: Зайчик!
Воспитатель: «Правильно, это зайчик. Он какой? (Маленький, пушистый, серенький). Зайчик прыг-скок, прыг-скок (дети повторяют движения). Зайчик нас боится, давайте скажем ему ласково: “Не бойся, зайка, мы тебя не обидим”».

Воспитатель: «А кто это рыженький, с пушистым хвостом? (Показывает игрушку Лисы).
Дети: Лисичка!
Воспитатель: «Лисичка-сестричка. Она хитрая. Как она ходит? Тихо-тихо, крадется. (Дети пытаются повторить). А как говорит лиса? “Фыр-фыр”».

(Раздается звук «У-у-у-у!» (аудиозапись или воспитатель)).
Воспитатель: «Ой, кто это так громко воет? (Показывает игрушку Волка).
Дети: Волк!
Воспитатель: «Волк — серый волк, зубами щелк. Он большой и сильный. Давайте мы тоже покажем, как волк сердится (дети хмурятся). А теперь испугаемся волка и спрячемся (дети приседают)».

Воспитатель: «Ребята, а чей это большой домик-берлога? (Подводит детей к стулу, накрытому покрывалом, под которым сидит Мишка). Давайте тихонько постучим: “Тук-тук, кто здесь живет?”.
(Достает Мишку). Это кто?
Дети: Мишка!
Воспитатель: «Мишка косолапый. Он большой, любит мед и сладко спать. Как мишка ходит? (Дети показывают, переваливаясь с ноги на ногу). Мишка пригласил нас в гости и хочет с нами поиграть».

Дидактическая игра «Найди маму»
(На фланелеграфе или ковролинографе картинки с детенышами: зайчонок, лисенок, волчонок, медвежонок. Рядом – их мамы).
Воспитатель: «Ой, малыши потерялись! Помогите им найти свою маму. Кто мама у зайчонка? (Заяц). А у медвежонка? (Медведица) и т.д.».
(Дети или с помощью воспитателя расставляют детенышей к своим мамам).

Физкультминутка «Зайка беленький сидит»
(Дети повторяют движения за воспитателем).

Зайка беленький сидит (сидят на корточках)
И ушами шевелит. (руки к голове – «ушки», шевелят ладошками)
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, (обхватывают себя руками)
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, (встают)
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать!

3. Продуктивная деятельность (творческое задание).

Вариант 1: «Угостим мишку шишками».
Воспитатель: «Мишка любит собирать в лесу шишки. Давайте и мы ему поможем!»
(Дети собирают рассыпанные по полу шишки в корзинку, развивая моторику и навык наклона и приседания).

Вариант 2: «Собери картинку».
(Раздаются разрезные картинки (пазлы из 2-х частей) с изображением зайца или мишки. Дети с помощью воспитателя и родителей собирают их).

4. Рефлексия. Итог занятия.

Воспитатель: «Вот как мы здорово поиграли! Мишке и его друзьям очень понравилось с вами. Давайте вспомним, с кем мы сегодня встретились в лесу? (Дети перечисляют: зайка, лиса, волк, мишка). Молодцы! А теперь мишка угощает вас вкусным вареньем!»
(Воспитатель угощает детей печеньем или фруктами).

Воспитатель (обращаясь к гостям): «Вот такое путешествие у нас получилось. Спасибо вам за внимание! Наше занятие окончено».

 

Рекомендации для воспитателя на открытом занятии:

  • Эмоциональность: Говорите спокойно, но выразительно, меняя интонацию для разных персонажей.
  • Работа с родителями: Заранее предупредите родителей, что они могут мягко помогать своим детям, подсказывать, но не делать все за них. Можно вовлечь их в игру, раздав им маски зверей.
  • Индивидуальный подход: Если какой-то ребенок стесняется, не заставляйте его выступать, дайте ему возможность поучаствовать пассивно (показать картинку, подать шишку).
  • Динамика: Чередуйте активные и спокойные виды деятельности, чтобы удержать внимание малышей.
Опубликовано: 28.08.2025