Конспект занятия во второй младшей группе с использованием палочек Кюизенера «Домик для Зайчика «Пушистика»

Автор: Миннигалиева Наталья Владимировна

Организация: ДОУ

Населенный пункт: Свердловская область, г.Асбест

Автор: Гневышева Елена Александровна

Организация: ДОУ

Населенный пункт: Свердловская область, г.Асбест

Цель: учить детей создавать плоскостные модели из пластмассового конструктора (палочек Кюизенера) по схеме.

Задачи:

  1. Формировать интерес к работе с палочками Кюизенера.
  2. Учить строить постройку по заданным условиям.
  3. Учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
  4. Формировать доброжелательно отношение к сверстникам и взрослым, желание помогать.

Предварительная работа: дидактические игры и игровые упражнения с палочками Кюизенера «Строим дорожки», «Построим заборчик»

Материалы: Набор цветных палочек Кюизенера на каждого ребёнка, игрушка-Зайчик, картинки- схемы дома на каждого ребенка, аудиозапись пальчиковой, подвижной игры.

Ход занятия:

Воспитатель: Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу:

Кто-то к нам сюда бежит,

Кто-то к нам сюда спешит!

-Кто к нам придет, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Длинные ушки,

Маленький хвостик.

Прыгает ловко,

Любит морковку (зайчик)

Воспитатель: Правильно ребята, к нам в гости сегодня пришел зайчик, его зовут Пушистик. Пушистик очень грустный. Что случилось у тебя, Пушистик?

Зайка: «У меня случилась беда, поднялся сильный ветер и поломал мой домик, в котором я жил».

Воспитатель: Пушистику очень холодно в лесу, он всех боится. Как помочь зайчику?

Дети: Построить новый домик

Воспитатель: Правильно, надо помочь Пушистику построить домик для него.

Воспитатель:Не расстраивайся, заинька, мы тебе построим новый дом.

Из чего можно построить дом?

Ответы детей (Из кирпича, досок, веток и т.д.)

Воспитатель: Если дом построен из кирпича скажи какой он?(кирпичный)

Воспитатель: Если дом построен из деревянных досок, какой он? из снега?
Воспитатель: Всё верно, но у нас в группе нет ни кирпичей, ни досок. Что же делать?

Дети предлагают построить из кубиков, строительного материала.

Воспитатель: Смотрите, а Пушистик пришел к нам с красивой коробочкой (набор палочек).

-Давайте посмотрим, что же в этой коробочке. Воспитатель открывает коробку и показывает детям что в ней лежит (рассматривание палочек).

Воспитатель: Сколько палочек?

Ответы детей (много).

Воспитатель - Какого размера палочки? (короткие, длинные, большие, маленькие).

- Одинакового цвета или разного? (разного)

- Какие цвета палочки вы видите? (дети перечисляют те цвета, которые им знакомы).

-Как вы думаете, что можно делать с палочками? (играть, строить). А дом для Пушистика мы сможем построить?

Воспитатель: Посмотрите, Пушистик приготовил схему домика. Он задумал построить вот такой дом! Давайте рассмотрим схему. Что есть у домика (стены, крыша, труба, окно, дверь)

Из чего мы будем строить (из палочек).

-Посмотрите, какого цвета стена у домика (синего).

-Молодцы, я возьму палочку того же цвета и положу на стену.

-А какого цвета крыша (красного цвета).

- Возьму палочку красного цвета и положу на крышу.

-Что еще осталось сделать у домика (трубу).

-Зачем нужна труба (печку топить, чтобы из трубы шёл дым, чтобы зайке было тепло)

-Палочка какого цвета нам нужна (желтого).

Давайте зайчику построим новый домик из цветных палочек.

А теперь пройдите к столам. Сейчас вы будете строить домик для зайчика.

-Прежде чем строить, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра Железновой «Дом»

«Я хочу построить дом» — руки сложить «домиком» и поднять над головой.

«Чтоб окошко было в нём» — кончики пальцев обеих рук соединить в кружочек.

«Чтоб у дома дверь была» — ладони рук соединить вместе вертикально.

«Рядом чтоб сосна росла» — одну руку поднять вверх и «растопырить» пальчики.

«Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял» — соединить руки в замочек и сделать круг перед собой.

«Солнце было, дождик шёл» — сначала поднять руки вверх, пальцы «растопырены», затем опустить пальцы вниз и сделать «стряхивающие» движения.

«И тюльпан в саду расцвёл» — соединить вместе ладошки и медленно раскрыть пальчики — «бутончик тюльпана».

«Чтоб флажок на доме был» — показать «флюгер» одной рукой.

«А за домом ёжик жил» — руки в «замок», пальцы вверх.

Воспитатель: Берите картинку-схему и начинайте строить домик из цветных палочек. Смотрите внимательно, какие палочки мы должны использовать при строительстве дома.

Включается аудиозапись Шопена «Осенний вальс».

- Какой чудесный домик получился у Вари, стены ровные. У Артема крыша прочная, не промочит дождь зайку. Вот какие домики получились удобные, прочные, уютные.

-Посмотрите Пушистик стал весёлый, он очень рад, что вы его выручили из беды. Домик готов! Молодцы!

Воспитатель: Зайчик рад и запел песенку!

Заяц:

У меня красивый дом

Теплый дом, крепкий дом

Мне не страшен дождь и гром

Дождь и гром, дождь и гром.

Воспитатель: Ребята, Пушистик предлагает вам поиграть с ним в игру. Поиграем с зайчиком?

 

 

Физминутка «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так и вот так
Он ушами шевелит.

Зайка серенький сидит
Хвостик зайка шевелит
Вот так и вот так
Хвостик зайка шевелит.

 

Зайке холодно сидеть,
Надо лапоньки погреть
Вот так и вот так
Надо лапоньки погреть.

 

Зайке холодно стоять
Зайке надо поскакать
Вот так и вот так
Зайке надо поскакать.

 

Зайка: Ребята, большое вам спасибо! Мы с вами так хорошо и дружно играли. А еще спасибо за красивые домики, теперь я не замерзну в лесу.

Подведение итогов.

- Что мы строили? Для кого?

- Из чего строили домик?

-Ребята, что еще можно построить для Пушистика? (дорогу, лесенку, скамейки, забор и т. д.).

- Можете пройти к столам и построить для Пушистика заборчик или лесенку.

Опубликовано: 28.08.2025