Конспект по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Знатоки русского языка»

Автор: Федотова Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ №11 «Дюймовочка»

Населенный пункт: г.Вологда

Автор: Плеханова Алена Владимировна

Организация: МБДОУ №11 «Дюймовочка»

Населенный пункт: г.Вологда

Цель: Создание условий развития речевых и коммуникативных способностей у детей через игру – викторину.

Задачи:

Обучающие:

  • Повторять и обобщать в интересной форме знания детей: назови общим словом, антонимы, счет слогов.
  • Закреплять понятия «звук», «слово», «буква».
  • Закреплять умение в нахождении места звука в слове. совершенствовать умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове.

Развивающие: - Обогащать словарный запас детей - Развивать зрительное и слуховое восприятие - Развивать и корректировать внимание, память и мышление дошкольников - Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полного ответа на поставленный вопрос

Воспитательные: - Формировать навыки сотрудничества на занятии - Создавать положительный эмоциональный фон - Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма - Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи, поощрять активность и самостоятельность

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,

Формы реализации детских видов деятельности:

Формы организации: групповая, командная.

Методы и приемы:

Словесные: Художественное слово, рассказ, вопросы, указания, пояснения,

Наглядные: Показ картинок, схем.

Практические: Выполнение заданий, работа капитанов и участников команды.

Игровые: Введение игрового персонажа, создание игровой ситуации, проведение игры-викторины, выполнение динамической паузы, физкультминутки,

Словарная работа: Активизирование словарного запаса именами существительными, прилагательными, глаголами, подбор однокоренных слов.

Предварительная работа: Беседы о русском языке, блиц вопросы, задания на подбор и составление слов, решение логических заданий, дидактические игры, игровые упражнения по развитию речи. Оборудование и материалы: Мешочек с эмблемами команд внутри, конверты с заданиями для команд, медали для награждения детей, оценочные наклейки, маленький мяч, музыкальное сопровождение (для музыкальной паузы), ребусы, картинки со школьными принадлежностями для заданий.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа 6 – 7 лет.

Место проведения занятия: групповое помещение. Участники: Дети подготовительной к школе группы, воспитатель, приглашенный герой – Знайка.

 

Ход занятия.

  1. Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. (Дети подходят к воспитателю и встают в круг) Встанем рядышком по кругу, Скажем «Здравствуйте» друг другу Нам здороваться не лень, Всем «Привет» и «Добрый день» Если каждый улыбнется Утро доброе начнется!

(После приветствия дети присаживаются на стулья)

Создание проблемной ситуации

Воспитатель: Ребята, а вы любите играть? Ответы детей. Я вам предлагаю поиграть в очень интересную игру – викторину, которая называется «Знатоки родного языка» Вы согласны? Ответы детей.

  1. Основная часть.

Мотивация к деятельности

Воспитатель: Как вы думайте, кто такие – знатоки? Ответы детей. Как вы понимаете словосочетание – родной язык? Ответы детей. Ребята, вас много, а я одна. И я позвала себе на помощь, одного героя, чтобы провести с вами игру – викторину. А вот, кого именно вам нужно угадать, послушав загадку. Загадка: Так дивятся ему дети, Он умнее всех на свете, И при этом, не зазнайка! Кто же это дети…. (Знайка) Прежде, чем начать игру – викторину, вам нужно из мешочка достать по одной картинке. (Мешочек детям подносит Знайка, ребята достают из мешочка по одной картинке) Как вы уже успели заметить, кому – то из вас попалась картинка с изображением совы, а кому – то книги. Это символы мудрости и знаний. Вот, вы и разделились на две команды. Сова мудрая, значит ваша команда будет называться – «Мудрецы» (команда №1), а книга – это источник знаний, ваша команда будет называться – «Знатоки»(команда № 2) (Дети присаживаются полукругом за столы) Сейчас, я вас познакомлю с правилами игры . Каждая команда по очереди будет выполнять задания, которые мы вместе с Знайкой подготовили. Задания будут не простые. За каждое правильно выполненное задание, команда получает наклейку. А в конце игры подведем итоги. Команда заработавшая больше всего наклеек и станет победителем. Перед тем, как начать игру проговорим вместе с вами чистоговорку: Ра – ра – ра – начинается игра Жа – жа – жа – есть иголки у ежа Са – са – са – под кустом сидит лиса На – на – на – на дворе сейчас весна Ша – ша – ша – мама моет малыша Усь – усь – усь – на лугу пасется гусь Та – та – та – у нас в группе чистота

Выполнение действий. Я вижу, вы готовы. Начинам нашу игру. (Воспитатель достает два конверта с первым заданием, от каждой команды, к столу где лежат конверты подходят по одному игроку, кто первый нажмет на сигнал, тот и получит право выбора конверта с заданием первым)

Задание № 1. 1.Какие бывают звуки? (Гласные, согласные) 2. Назовите первый и последний звук в слове «Платок» 3. Каким цветом выделяют гласные буквы? (Красным) Ответы детей. Задание № 1 1. Какие бывают звуки? (твердые – мягкие, глухие – звонкие) 2. Чем отличается буква от звука? (букву - видим, пишем; звук – произносим, слышим) 3. Сколько звуков «К» в слове «Кружка» Ответы детей. Молодцы, справились с заданием. Следующее задание для вас приготовил Знайка. Знайка: Слушайте внимательно. Игра называется «Много – один» (Знайка достает два конверта с вторым заданием, от каждой команды, к столу где лежат конверты подходят по одному игроку, кто первый нажмет на сигнал, тот и получит право выбора конверта с заданием первым, после Знайка объясняет правила игры) Знайка: Задание №2 Окна - ….(окно), стекла - ….(стекло), седла - ….(седло), перья - …(перо), колеса - …(колесо) Ответы детей. Знайка: Назовите последний звук во всех словах? (Звук «О») Он какой? (Гласный) Ответы детей. Знайка: Задание № 2 лужа - …(лужи), ухо - …(уши), дача - …(дачи), туча - …(тучи), фея - …(феи) Ответы детей. Знайка: Назовите последний звук во всех словах? (Звук «И») Он какой? Ответы детей. Знайка: Ребята, вы справились с этим заданием. Приступим к следующему заданию. Игра называется «Скажи наоборот», для этой игры нам понадобиться помощь Знайки (Воспитатель достает два конверта с третьим заданием, от каждой команды, к столу где лежат конверты подходят по одному игроку, кто первый нажмет на сигнал, тот и получит право выбора конверта с заданием первым, после воспитатель объясняет правила игры. Знайка берет мяч и бросает, тому ребенку от которого он хочет услышать ответ, отвечая ребенок бросает мяч обратно Знайке) Задание № 3 Мягкий - ….(твердый), жара - …(холод), тяжелый - ….(легкий), светлый - …(темный), добро - …(зло), быстрый - …(медленный), мокрый - …(сухой). Ответы детей. Задание № 3 Пушистый - …(гладкий), говорить - ….(молчать), толстый - …(худой), короткий - …(длинный), вверх - …(вниз), проиграл - …(выиграл), черный - … (белый). Ответы детей. Молодцы, справились с этим заданием. А теперь, давайте немного отдохнем.

Объявляю музыкальную паузу.

Физкультминутка (Дети выходят, встают врассыпную и двигаются под музыку, повторяя движения) После музыкальной паузы, ребята возвращаются на свои места. Знайка: Ребята, готовы к следующему заданию? Ответы детей. Знайка: Следующее задание. Игра «Назови одним словом» (Знайка достает два конверта с четвертым заданием, от каждой команды, к столу где лежат конверты подходят по одному игроку, кто первый нажмет на сигнал, тот и получит право выбора конверта с заданием первым, после Знайка объясняет правила игры)

Знайка. Задание № 4 1. Зима, весна, лето, осень…… (времена года) 2. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресение….. (дни недели) 3. Заяц, жираф, лиса, рысь…. (дикие животные) 4. Роза, астры, тюльпан, ромашка….. (цветы) Ответы детей. Задание № 4 1. Март, апрель, май…. (весенние месяцы) 2. Груша, яблоко, банан, персик…. (фрукты) 3. Кошка, собака, корова, свинья…..(домашние животные) 4. Утро, день, вечер, ночь……(части суток) Ответы детей. Это задание, выполнили на отлично Воспитатель: Следующее задание требует особого внимания, воспитатель достает два конверта с пятым заданием, от каждой команды, к столу где лежат конверты подходят по одному игроку, кто первый нажмет на сигнал, тот и получит право выбора конверта с заданием первым) Воспитатель: А раз вы будущие первоклассники на картинках изображены школьные принадлежности, ваша задача с помощью хлопков разделить слова на части (по слогам), воспитатель приводит пример: бел – ка (два хлопка, значит в этом слове два слога)). Воспитатель: Задание № 5 Рюк – зак, руч – ка, бу – ма – га, крас – ки. Ответы детей. Воспитатель: Задание № 5 тет – радь, пе – нал, ли – ней – ка, лас – тик. Ответы детей. Воспитатель: Молодцы, с этим сложным заданием вы тоже справились. Осталось последнее задание. Игра называется «Разгадай ребус» (Знайка достает два конверта с шестым заданием, от каждой команды, к столу где лежат конверты подходят по одному игроку, кто первый нажмет на сигнал, тот и получит право выбора конверта с заданием первым, после Знайка объясняет правила игры, дает время командам подготовиться) Задание № 6 Ответы детей. Задание № 6 Ответы детей. Воспитатель: Заканчиваем нашу игру – викторину небольшой чистоговоркой: Ра – ра – ра – Вот и кончилась игра Цы – цы – цы – Мы большие молодцы

  1. Итог занятия.

 

Ребята, вам понравилась игра – викторина? Какие задания вам понравились больше? Какие задания были для вас сложными? Вы бы хотели еще раз поиграть в похожую игру? Ответы детей. Подведение итогов игры и награждение детей. (воспитатель, Знайка и дети посчитывают правильно выполненные задания, после чего детей награждают медалями) Воспитатель: Вы были сегодня большие молодцы.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 31.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера