Тема: «Растения»
Автор: Шишкина Ольга Игоревна
Организация: МБДОУ №101
Населенный пункт: Ульяновская область
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Тема занятия: «Растения»
Возрастная группа: средняя
Цель занятия: ознакомление детей с разнообразием мира растений.
Задачи занятия:
Образовательные задачи – учить детей делить растения на группы: деревья, кустарники, травы, цветы. Определять названия цветов и части их строения (корень, стебель, листья, цветок, о времени цветения цветов), познакомить детей с профессией садовника. Формировать представление об условиях их роста (тепло, влага, свет).
Развивающие задачи – развивать умение любоваться красотой цветов.
Воспитательные задачи – воспитывать желание заботиться о природе.
Дополнительные задачи: формировать умение поддерживать правильную осанку, развивать мелкую моторику, формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал: карточки с изображением цветов, аудиозапись Чайковский «Вальс цветов», бумажные цветы на ниточках, бумажные цветы на палочках по количеству детей.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемый результат |
1 |
Организационно – мотивационный этап (2 мин) |
Вызвать интерес к предстоящей деятельности. |
Дети, нас окружает чудесный и удивительный мир растений. Все мы радуемся лесу и красочному лугу, наслаждаемся красотой и ароматом цветом, лакомимся: ягодами, орехами, грибами. - А знаете ли вы, что самое большое дерево или самый маленький кустик, и даже травка: все это - растения? Растения очень разнообразные. Растениями мы украшаем помещения, дворы, а некоторые из них используем в пищу.
|
Беседа Вопросы |
Внимательно слушают Отвечают на вопросы Участвуют в беседе
|
Дети заинтересованы в предстоящей деятельности |
2.1 |
Основной этап (16 мин) |
Учить детей делить растения на группы, определять названия цветов и части их строения, познакомить детей с профессией садовника. |
Дети, давайте разомнем наши пальчики. Наши красные цветки Открывают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши красные цветки Закрывают лепестки. Головой качают, Тихо засыпают.
-Посмотрите, какие растения изображены на картинках. Назовите их и скажите, где они растут? -Какие из них вы видели возле дома? -Ребята, давайте поиграем с вами. Правила такие: 1 ребенок собирает деревья, 2 – кустарники, 3 – травы, 4 – цветы.
Сколько есть цветов прекрасных, Давайте, повторим: что есть у цветов? В поле, на лугу, в лесу, в садах, всюду очень много цветов. Цветы на клумбах, газонах украшают улицы, парки, делают города нарядными. Они радуют людей своей красотой, их дарят друг другу в праздники, на день рождения. А как называются люди, которые выращивают цветы? Скажите мне пожалуйста, как же мы будем ухаживать за цветами? А как называется человек который ухаживает за цветами? Садовником быть нелегко, потому что нужно много знать о растениях для того, чтобы правильно за ними ухаживать и получать хорошие урожаи. Садовник должен любить природу и быть наблюдательным, терпеливым, настойчивым и ответственным человеком. Давайте сейчас встанем и немножко отдохнем. Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем) К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках) Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх) Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой) Влево качнулись- низко пригнулись. (наклоняются влево) Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо) Ветерок убегай! (грозят пальчиком) Ты цветочки не сломай! (приседают) Пусть они растут, растут, Детям радость принесут! Дети, а без чего не могут жить растения? Ребята, давайте поиграем в игру «Садовник». Я начну: «Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели кроме…» |
Пальчиковая гимнастика, показ воспитателя
Показ
Вопросы
Объяснение
Хужожественное слово
Загадки
Вопрос
Рассказ
Беседа
Объяснение
Физминутка, показ воспитателя
Беседа
Объяснение |
Внимательно слушают и повторяют за воспитателем
Рассказывают, что видели
Играют
Отгадывают загадки
Отвечают на вопросы, участвуют в беседе
Слушают рассказ
Играют
Повторяют за воспитателем, разминаются
Участвуют в беседе
Слушают
Играют |
Дети дополнили знания о растениях
|
3 |
Заключительный этап (2 мин) |
Рефлексия. |
Про какие растения мы говорили сегодня? Какие цветы вы запомнили? Что делает садовник?
|
Подведение итогов, похвала |
Отвечают на вопросы педагога, подводят итог. |
Получают удовольствие от совместной деятельности со взрослым. |