Занятие по ПДД «Поможем Внучке-Почемучке»
Автор: Ильичева Ольга Евгеньевна
Организация: ГБДОУ детский сад №21 Кировского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Задачи: - закрепить знания о дорожных знаках, разрешающих переход дороги;
Обучающие: - закрепить знания о знаках, запрещающих движение пешеходов;
- закрепить знания о безопасном поведении в транспорте;
- закрепить знания о сигналах светофора;
- закрепить знания о правилах езды на велосипеде;
- закрепить знания о дорожных знаках, разрешающих и запрещающих движение на велосипеде.
Развивающие: развивать внимание, мышление, связную речь;
- Развивать наблюдательность при выполнении задания.
Воспитывающие: воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения.
Оборудование: аудиозапись письма; колонка; разрезные картинки с дорожными знаками; флажки и массажные коврики красного, желтого и зеленого цвета; иллюстрации с велосипедистами; интерактивная панель с доступом в интернет.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в группу принесли письмо, давайте посмотрим, от кого оно и что в нем написано. Итак, на конверте написано: «Говорящее письмо воспитанникам подготовительной группы «Смешарики» от Внучки – Почемучки». Очень интересно! Открываем?
Воспитатель открывает конверт, в это время включается аудиозапись: Ребята, здравствуйте! Меня зовут Внучка-Почемучка, и я очень люблю всех обо всем спрашивать и узнавать что-то новое! Мне сказали, что вы уже хорошо знаете правила дорожного движения, а вот я, увы, нет! Расскажите мне, почему эти ПДД нужно знать? Зачем их соблюдать? Почему нельзя нарушать правила? Что такое дорожные знаки? Как себя вести в транспорте? Где можно кататься на моем любимом велосипеде? Уффф.. Ребята! Вот у меня сколько вопросов к вам, давайте скорее присылайте мне ответ! Жду!
Воспитатель: Вот, ребята, оказывается не все знают что такое ПДД.. Давайте поможем Внучке –Почемучке и постараемся ответить на все ее вопросы. Проходите к первому столу.
На столе лежат разрезные картинки со знаками «Подземный пешеходный переход» (6.6), «Надземный пешеходный переход» (6.7.), «Пешеходный переход» (5.19.1.), «Пешеходный переход» (1.22.), «Движение пешеходов запрещено» (3.10), «Пешеходная дорожка» (4.5.1.), «Жилая зона» (5.21.), «Конец жилой зоны» (5.22.)
Воспитатель: Ребята, сейчас вам нужно собрать дорожные знаки и затем рассказать, что они означают.
Дети собирают разрезные картинки и рассказывают, что означает их знак. Воспитатель по необходимости подсказывает. Особо обратить внимание детей, чем отличаются знаки «Пешеходный переход» (5.19.1.), «Пешеходный переход» (1.22.), а именно, что у знака «Пешеходный переход» (1.22.) дорогу переходить нельзя.
Воспитатель: Хорошо, ребята! Вы рассказали Внучке - почемучке, какие знаки нужно знать, чтобы безопасно перейти дорогу и где пешеходам ходить можно, а где нельзя. Теперь мы расскажем, как хорошие и умные дети ведут себя в транспорте. Я вам буду задавать вопрос, а вы отвечать да или нет. Но отвечать будем флажками, зеленый флажок будет означать «да», красный «нет».
Дети берут из контейнера по два флажка и проходят на ковер, садятся полукругом.
Воспитатель: 1) В транспорте можно отвлекать водителя (нет)
2) В транспорте нужно крепко держаться за поручни (да)
3) В транспорт можно входить и выходить из него, когда двери начинают закрываться (нет)
4) Когда войдешь в транспорт, нужно встать прямо у дверей (нет)
5) В транспорте нужно уступать место пожилым людям, людям с маленькими детьми, инвалидам (да)
6) Во время движения можно высовывать голову и руки из окна! (нет)
7) В метро можно бегать по платформе, пока ждешь поезд, чтобы не было скучно. (нет)
8) Сначала в транспорт нужно войти самому, а потом уже пусть из него выходят другие (нет)
9) В машине можно ехать непристегнутым (нет)
10) Ждать автобус, троллейбус, трамвай нужно на остановке. (да)
Воспитатель: Ребята, молодцы! Вы подтвердили свое почетное звание хороших и умных детей! Положите флажки обратно в контейнер. А теперь пора немного размяться. Я предлагаю вам пройти по дорожке и закрепить знания о сигналах светофора.
На полу выложена дорожка из массажных ковриков красного, желтого и зеленого цвета (9 ковриков - 3 каждого цвета, вперемешку) (можно заменить на листы цветного картона).
Воспитатель: Ребята, красный сигнал светофора запрещает движение, поэтому наступая на красный коврик, вы замираете и не двигаетесь и говорите «ЖДУ». Желтый сигнал означает, что переходить дорогу все еще нельзя, поэтому наступая на желтый коврик, вы поворачиваетесь сначала налево, а потом направо и говорите «СМОТРЮ». Зеленый сигнал означает, что можно переходить дорогу, поэтому наступая на зеленый коврик, вы шагаете на месте и говорите «ИДУ».
Дети по очереди проходят дорожку.
Воспитатель: Молодцы, никто не ошибся. О чем же еще нас просила рассказать Внучка - Почемучка? О том, где и как можно кататься на велосипеде. Готовы рассказать? Тогда каждому из вас (если детей много, то по картинке на 2-3 ребенка) я раздам картинки с изображением велосипедиста, а вы расскажете, все ли правильно изображено на них.
Картинка №1: Велосипедист без шлема едет на велосипеде по пешеходному переходу.
Картинка №2: Велосипедист без шлема едет, не держась руками за руль.
Картинка №3: Велосипедист в шлеме едет по дорожке, на которой установлен знак «Велосипедная дорожка» (4.4.1.)
Картинка №4: Велосипедист без шлема едет по дорожке, на которой установлен знак «Движение на велосипедах запрещено» (3.9.)
Картинка №5: Велосипедист в шлеме едет в темное время суток без катафотов и светоотражающих элементов на одежде.
Картинка №6: Ребенок в шлеме едет по дорожке в парке.
Картинка №7: На велосипеде едут подросток и маленький ребенок, оба без шлема, ребенок сидит на раме перед подростком.
Картинка №8: Ребенок в шлеме едет по обочине дороги.
Дети по очереди рассказывают, что у них изображено, воспитатель спрашивает – все ли правильно? А как должно быть правильно? По необходимости подсказывает, поправляет и уточняет. По итогу задает вопрос: «Ребята, выберите из этих картинок те, на которых соблюдены все правила езды на велосипеде» (Картинки № 6, №3)
Воспитатель: Здорово, ребята, что вы помните правила езды на велосипеде! Я верю, что вы их будете соблюдать! А теперь я вас приглашаю к нашей интерактивной панели, поиграем в игру «Найди ошибку».
Игра: https://sakla.ru/igraj/naydi-oshibku/56-igra-1 (вопросы с 1 по 8 включительно)
Воспитатель: Ребята, так для чего же нужно знать и соблюдать ПДД? Что может случиться, если человек будет их нарушать? Все ваши ответы я записала и сегодня же отправлю Внучке - Почемучке, а вам хочу подарить вот такие маленькие, но очень нужные фликеры, чтобы вы были всегда заметны на дороге.