Познавательная игра «Что? Где? Когда?»

Автор: Монгуш Аясмаа Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №37»

Населенный пункт: Республика Тыва, г.Кызыл

Форма занятия: интеллектуальная игра

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Форма организации: подгрупповая

Вид совместной деятельности: познавательно - игровая

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»

Цель: закрепление основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в совместной игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

– повышать интерес детей к познанию нового в сфере финансовой грамотности;

Развивающие:

- продолжать развивать у старших дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности;

Воспитательные:

- формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

Предварительная работа:

ï Беседы, чтение рассказов, пословиц и поговорок, просмотр фильма:

«Как появились первые деньги».

ï Проведение игр: «Магазин игрушек», «Ярмарка», «Семья», «Детское кафе».

ï Разработка рекламы.

ï Чтение русских народных сказок «Лисичка со скалочкой», «Петушок и бобовое зернышко», «Вершки и корешки», «Как мужик корову продавал»,

К. И. Чуковский «Муха-Цокотуха», А. Н. Толстой «Приключения Буратино» и др., просмотр мультипликационных фильмов «Трое из Простоквашино», «Смешарики», «Фиксики» серия «Деньги», «История вещей – деньги», «Три кота» серия «Поход в магазин» и т.д.

ï Рассматривание денежных купюр и монет разных стран.

Оборудование:

Игровое поле; волчок со стрелкой; вопросы в конвертах с номерами; «монеты-шоколадки»; копилки; чёрный ящик, внутри которого находится купюры; знак музыкальной паузы - скрипичный ключ; музыкальные заставки для игры, для момента вращения волчка; медальоны «Финансовый гений».

Ожидаемый результат:

В результате викторины дети закрепляют полученные ранее знания мира финансов. Приобретают навыки командной игры в условиях соревнования.

 

Ход НОД:

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Открытый вход в деятельность (2 минуты)

- Есть хорошая примета: всем с утра дарить приветы!

 

 

 

 

- Дети, давайте встанем в круг, поприветствуем и пожелаем друг другу здоровья:

 

 

 

 

 

 

- Дети, помните Копеечку? Так вот, от нее, от нашей старой знакомой я получила вчера письмо! Она предлагает нам поиграть.

А игра-то необычная!

Во-первых, в игру вас пригласят сказочные герои и герои мультфильмов;

Во-вторых, нам понадобятся знания и умения по финансовой грамотности.

- Ну что ребята, вы согласны?

Тогда начинаем. А как команду назовем?

Сегодня у нас состоится интеллектуальная игра - «Что? Где? Когда?»!

Для того чтобы начать игру, за игровой стол приглашается команда Знатоков! Прошу занять свои места.

- Играть вы будете со сказочными героями и героями мультфильмов, которые приготовили вам задания-карточки в конвертах на игровом поле.

Приветствие.

Нам здороваться не лень:

Всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется!

Доброе утро!

 

- Здравствуй, друг!

- Здравствуй, друг!

- Здравствуй, наш волшебный круг!

- Вместе за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся!

Сюрпризный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

«Знатоки»

 

 

 

Торжественно звучит музыкальная заставка из игры «Что? Где? Когда?», дети проходят за игровой стол.

2. Вводно-организационный момент (2 минуты)

- Уважаемые знатоки, капитан команды напомнит вам правила нашей игры.

 

 

 

 

 

 

 

- За каждый правильный ответ команда будет получать монету. Если команда дала неправильный ответ, то не получает монету, а деньги уходят сказочному герою, который задавал вопрос.

Команде понятны правила игры?

Капитан команды:

Вы видите игровое поле. Оно разбито на несколько секторов. В середине находится волчок со стрелкой, которая покажет на сектор, где лежит конверт с заданием.

 

 

 

 

 

Дети: Да!

3. Мотивация на деятельность (1 минута)

1 раунд. Предлагаю провести небольшую разминку.

Ведущий:

Это крупный магазин,

У него не счесть витрин.

Все найдется на прилавке-

От одежды до булавки. ……………………

Все, что в жизни продается,

Одинаково зовется:

И крупа и самовар

Называется………………………………….

На товаре быть должна

Обязательно………………………………...

И врачу, и акробату

Выдают за труд..............................................

Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам……………………………….

За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьёт .....................................

- Молодцы, знатоки прекрасно справились с разминкой, открыли счёт ______, в пользу знатоков и заработали первую монету.

А мы продолжаем игру.

Дети: Мы команда знатоков

И знаем все на свете

Задавайте нам вопросы

Мы на них ответим.

 

 

Супермаркет

 

 

 

Товар

Цена

 

Зарплату

 

Продавцы

 

Кассир

 

Ответы детей. Команда Знатоков получают монету за верный ответ

 

 

4. Объяснение нового, и расширение имеющихся знаний (18 минут)

2 раунд. Ведущий крутит волчок. (Звучит музыка вращения волчка из передачи

«Что? Где? Когда?»)

Внимание, письмо от Незнайки.

«Здравствуйте, ребята! Привет вам от Незнайки! Я хочу узнать ответы на следующие вопросы: Что такое деньги? Что такое доход? Что такое расход?»

- Молодцы! Еще одна монета в пользу Знатоков. Счет ____

 

 

 

 

 

 

3 раунд. Ведущий крутит волчок. (Звучит музыка вращения волчка из передачи

«Что? Где? Когда?»)

Против команды Знатоков играют Симка и Нолик:

- Ребята, что такое семейный бюджет, а как можно сэкономить семейный бюджет?

- Доходов в семье должно быть больше, очень важно научиться планировать расходы, они не должны превышать доходы семьи.

- Молодцы, знатоки прекрасно справились с заданием, и заработали еще одну монету.

Счет _____

4 раунд. Ведущий крутит волчок. (Звучит музыка вращения волчка из передачи

«Что? Где? Когда?»)

- Вопрос задаёт дядя Федор из Простоквашино. «Я накопил много денег и решил купить все что захочу, а мои друзья Матроскин и Шарик утверждают, что не все продается и покупается. Разрешите наш спор».

Игра «Что можно, и что нельзя купить за деньги»

- Как вы думаете: дядя Федор был прав или нет?

- Здоровье, семью, хорошую погоду, дружбу нельзя купить за деньги, а всё остальное можно купить.

- Молодцы, ещё одна монета отправляется в копилку знатоков.

Дети отвечают на заданные вопросы

 

Деньги – это то, что люди используют, чтобы обмениваться товарами и услугами.

Доход – это деньги, полученные в результате работы. К доходам относятся – зарплата мамы и папы, пенсия, детские пособия, стипендия, если есть студенты;

Расход – это деньги, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей и т.д.

Расходы – коммунальные услуги, покупки, путешествия, оплата детского сада, кружков и т.д.

Дети: Семейный бюджет — это подсчёт доходов и расходов. Чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно не лить зря воду; нужно, уходя, выключать свет; бережно относиться к своим вещам, к своим игрушкам…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Что можно, и что нельзя купить за деньги»

Дети комментируют свои карточки.

Нет!

Динамическая пауза (2 минуты)

«Покупка»

Мы бежали по дорожке

Вдруг, порвались босоножки

Что же делать? Как нам быть?

Где же обувь нам добыть?

Будем туфли покупать!

Станем денежки считать.

Один, два, три, четыре, пять

Вот мы туфельки купили

Дети выполняют движения по тексту

 

 

 

 

 

 

5 раунд. Ведущий крутит волчок.

(Звучит музыка вращения волчка из передачи «Что? Где? Когда?»)

- Внимание, против знатоков играет Буратино.

«Это ваш друг Буратино. Мальвина называла мне различные слова, а я должен был говорить слова-наоборот. Поможете?»

- Тогда начнем!

Покупатель -

Покупка -

Трудолюбивый -

Много -

Дорого -

Доход -

Тратить -

Высокие /цены/ -

Наличные -

- Молодцы, ещё одна монета отправляется в копилку знатоков.

 

6 раунд. Ведущий крутит волчок.

(Звучит музыка вращения волчка из передачи «Что? Где? Когда?»)

Внимание, против команды Знатоков играют семья Барбоскиных.

Здравствуйте, дети! Пишет вам семья Барбоскиных. Они просят посчитать их семейный бюджет.

Практическое задание (на столах монеты- до 10)

Подсчитайте семейный бюджет.

Папа зарабатывает 10 рублей.

Мама – 5 рублей.

У дедушки пенсия 3 рубля.

А стипендия брата – 2 рубля.

Доход на месяц – 20 рублей

- Молодцы, прекрасно справились с заданием и ещё одна монета отправляется в копилку знатоков, и мы продолжаем игру

 

7 раунд. Ведущий крутит волчок.

Звучит музыка вращения волчка из передачи

«Что? Где? Когда?»

- Против команды Знатоков играет почтальон Печкин

- Внимание, «Черный ящик». Вам нужно отгадать, что лежит в этой коробке.

Для людей они важные-

Хоть железные, хоть бумажные,

Электронные, виртуальные

И всегда актуальные! (Деньги)

 

Железные, звенящие,

Круглые, блестящие,

Бумажные, шуршащие,

Богатство настоящее. (Деньги)

- Какие бывают деньги?

- А где же мы носим деньги?

- Молодцы, ещё одна монета отправляется в копилку знатоков.

 

8 раунд. Ведущий крутит волчок.

Звучит музыка вращения волчка из передачи

«Что? Где? Когда?»

Внимание на экран. С экрана звучит видео-вопрос.

Вопрос: От какого слова произошло слово – копейка?

 

 

 

 

 

Дети: Да! (Дети выполняют задания)

 

 

- продавец

- продажа

- ленивый

- мало

- дешево

- расход

- копить

- низкие /цены/

- безналичные

Дети выполняют задание и делятся своим результатом

 

 

 

 

 

Знатоки считают семейный бюджет

 

 

 

 

 

 

Правильный ответ – 20 рублей.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Деньги.

Купюры или банкноты бывают бумажные;

Монеты – металлические (изготавливают из металлов, которые долго сохраняются)

 

Наличные – это купюры и монеты, которые мы носим в кошельках.

Безналичные – это деньги, которые хранятся на банковских счетах или на пластиковых картах. Например, когда ты платишь картой или переводишь деньги через телефон.

Электронные деньги – это деньги в приложениях и электронных кошельках

 

Ответы детей.

Правильный ответ: слово копейка произошло от слова – копьё, потому что на монете есть изображение всадника с копьем.

 

 

 

6. Заключительная часть (4 минуты)

  • Вот и разыграна последняя монета, которая тоже отправляется в копилку знатоков, и со счётом____, Знатоки завоёвывают звание «Финансовый гений». Вы очень хорошо поработали и показали хорошие знания. Предлагаю команде вспомнить пословицы о денежных средствах, и посчитать свои заработанные деньги.

Подведение итогов. Рефлексия.

– На этом наша игра заканчивается. Какие вы молодцы! Мы научились играть сообща в команде. Мне было очень интересно с вами играть! А вам? (Ответы детей)

А что вы расскажете своим родителям, друзьям? Что нового узнали от нашей игры?

Спасибо вам за игру!

Мы сидели и играли

И надеюсь не скучали

Но закончилась игра

Расставаться нам пора.

И давайте на прощанье

Скажем дружно -

До свидания!

 

Пословицы:

«Копейка рубль бережет»

«У него деньги куры не клюют»

«Лишняя денежка карману не в тягость»

«Денежки счет любят»

«Время – деньги»

«Денежка без ног, весь свет обойдет»

«Хлебу – мера, слову-вера, деньгам-счет»

«Копеечка в копеечке-рубль набегает»

«Без копейки-рубля нет»

«Имеешь товар-будут деньги

Команда подсчитывает количество заработанных монет.

После объявления победителей дети поздравляют друг друга аплодисментами.

Делятся впечатлениями.

Отвечают на вопросы

Награждение победителей: вручение медальонов «Финансовый гений».

Вручают монетки-шоколадки.

Дети прощаются.

До свидания!

 

7. Открытый выход из деятельности (1 минута)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (36,2 КБ)
Опубликовано: 15.09.2025