Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи на тему «В гости к Лунтику» для детей 4-5 лет средней группы

Автор: Быкова Евгения Владимировна

Организация: МКДОУ детский сад Рябинка комбинированного вида

Населенный пункт: Маслянино

Конспект НОД по развитию речи на тему «В гости к Лунтику».

Цель: развитие связной речи детей.

Задачи:

-обогатить и расширить представления и знания детей о космосе;

-продолжать работу над развитием связанной речи, закреплять умение отвечать на вопросы;

- развивать наблюдательность, мыслительную активность;

- расширять словарный запас через участие в словесно - речевых играх;

- развивать речевое дыхание;

- учить детей объединяться, выполнять игровые действия;

- формировать нравственные качества: готовность прийти на помощь;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

УМК: О.С. Ушакова, Н.В.Гавриш Знакомим дошкольников с литературой. ООО «ТЦ Сфера», 2002

Характеристика группы: общее количество группы- 17 человек, 2 девочки, 15 мальчиков. На занятии задействовано 8 человек.

Оборудование: магнитофон; аудио письмо от Лунтика; конструктор лего, схемы, мяч, картинки для игры «Найди лишнее», картинки для игры «Один- много», игрушка Лунтик, звёзды.

Ход НОД

1. Организационный момент.

- Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? (ответы детей) Давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу своё хорошее настроение.

Звучит космическая музыка и голос Лунтика

1.1. Мотивация: Аудиозапись обращения Лунтика: «Ребята, со мной случилась беда. Злая волшебница, которая тоже живёт на этой планете, заколдовала меня, и я стал невидимым. Но я вас всех вижу и слышу. Колдовство пропадёт, если вы справитесь с волшебными заданиями, которая придумала злая волшебница. Они спрятались за космическими звёздочками. Когда задания будут выполнены правильно, я с могу расколдоваться, и мы с вами встретимся. Заранее вам благодарен, ваш Лунтик. Удачи!»

- Ребята от кого пришло письмо? (от Лунтика)

- А где родился Лунтик? (на Луне)

- Ребята вы хотите помочь Лунтику?

-А на чем мы с вами полетим на Луну? (на ракете)

- Воспитатель: Ребята, чтобы нам отправится в полёт нам нужно построить ракету из конструктора лего. Но чтобы начать строительство, нам нужно размять наши пальчики.

1.2. Пальчиковая гимнастика «Будем в космосе летать».

  • по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки)

1,2,3,4,5. (Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)

Будем в космосе летать. (Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)

1 – комета.

2 – планета.

3 – луноход.

4 – звездолет.

5 – земля, (Дети машут кистями рук, как бы прощаясь)

До свидания друзья!

Ну, что пальчики размяли теперь проходите к столу и по схеме соберите ракету.

1.3. «Строительство ракеты»

-ракеты наши готовы, но для того, чтобы отправиться в полет, мы должные подготовиться, ведь космонавты много тренируются чтобы быть сильными, смелыми, выносливыми.

1.4. Артикуляционная гимнастика.

Чу – чу- чу в космос полететь хочу

Им- им – им – на ракете полетим

Ны – ны – ны – долетим мы до Луны

Ой – ой-ой – затем вернёмся мы домой

- Воспитатель: А можно ли лететь в космос в повседневной одежде? (нет)

-Что необходимо надеть для космического путешествия? (Скафандры)

-Давайте оденем скафандры.

-Внимание! Приготовиться к полёту! Пристегнуть ремни.

- Заведём двигатель ракеты - рррррррррррр

Начинаем обратный отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! (музыка взлёт ракеты)

Итак, мы в космосе!

- А, вот и первое заданием.

1.5. Речевая игра «Скажи наоборот» (с мячом)

- Воспитатель: Злая волшебница перепутала качества космонавта. Я буду бросать мяч и называть качества, а вы к каждому моему слову подберите другое слово, обозначающее противоположное качество. (Воспитатель зачитывает качества, дети отвечают)

Злой – добрый

Слабый – сильный

Медлительный – быстрый

Глупый – умный

Старый – молодой

Трусливый – смелый

Больной – здоровый

Большой - маленький

1.6. Игра «Найди лишнее» (картинки)

- Воспитатель: Посмотрите внимательно здесь все картинки перепутались, нужно внимательно рассмотреть и сказать, что здесь лишнее. (Дети сначала рассматривают картинки, а затем выбирают лишнюю)

Космонавт, ракета, скафандр, кукла.

Луноход, спутник, лодка, солнце

Комета, земля, летающая тарелка, мячик.

- Воспитатель: Ребята, пришла пора немножко отдохнуть.

1.7. Физминутка

Все готово для полёта (Поднимаем руки вверх.)

Ждут ракеты всех ребят (Соединяем руки вместе над головой)

Мало времени для взлёта (Маршируем на месте)

Космонавты вряд стоят (Ноги врозь, руки на пояс)

Наклонились вправо, влево. (Наклоны влево, вправо)

Отдадим земной поклон (Наклониться вперёд)

Вот ракета полетела (Прыжки на месте)

Опустел наш космодром (Приседаем на корточки)

- Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот ещё задание от злой волшебницы. (Дети должны выбрать картинку с одним предметом и подобрать к этой картинке где изображено много предметов)

1.8. Игра: «Один- много» (картинки)

- Космонавт – космонавты;

- Ракета – ракеты;

- Планета – планеты;

- Звезда - звезды;

- Скафандр - скафандры;

- Спутник - спутники;

- Корабль - корабли;

- Комета- камет;

- Молодцы, ребята и с этим задание вы справились.

- Воспитатель: Дети, мы с вами выполнили все задания злой волшебницы.

Смотрите, а вот и Лунтик. (Появление воздушный шар Лунтика)

Лунтик: Ребята спасибо вам за помощь, вы такие молодцы со всеми заданиями справились, расколдовали меня, и я стал снова видимым. Спасибо Вам! Я дарю вам волшебные звёзды, которые будут вам напоминать обо мне и путешествии.

- Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями и помогли Лунтику снова стать видимым. Но нам пора возвращаться на Землю, в наш детский сад. Занимаем места в нашей ракете. Внимание! Всем приготовится к пуску! Начать отсчёт 5, 4, 3 …0. Пуск!

- Воспитатель: Вот мы с вами опять в нашем детском саду.

2.0 Рефлексия

- Воспитатель: Скажите, вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось больше всего? Вы прекрасно справились с заданиями, в полете доказали, что многое знаете, умеете, а главное – помогли Лунтику.

- А звёзды которые вам подарил Лунтик, смотрите на них знайте и помните, что это вы маленькие звёздочки своей планеты Земля.

Опубликовано: 18.09.2025