Звук и буква Ч
Автор: Якутова Анастасия Виссарионовна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №127»
Населенный пункт: г.Севастополь
Конспект образовательной деятельности детей подготовительной к школе группы
Цель: Четкое произношение звука [Ч] изолированно, в слогах, словах, фразах; знакомство с буквой Ч.
Образовательные задачи:
- познакомить детей со звуком и буквой Ч, учить соотносить звук и букву;
- научить характеризовать звук [Ч] по акустическим и артикуляционным признакам;
- закрепить умение детей выделять звук [Ч] из ряда слов;
-закреплять правильный графический образ буквы;
- учить определять первый звук в слове;
- совершенствовать звуковой анализ;
- упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова);
- совершенствовать навык чтения слогов, слов;
- продолжать учить составлять предложения по схемам.
Развивающие задачи:
-развивать общую, мелкую моторику и артикуляционную моторику;
-развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
-развивать внимание, мышление и память.
Воспитательные задачи:
- воспитывать положительное отношение к занятиям; вести контроль за собственной речью; воспитывать умение выслушивать ответы товарищей; создавать атмосферу дружеского общения.
Предварительная работа:
- Разучивание приветствия и физминутки;
- чтение сказок и рассматривание иллюстраций.
Предполагаемый результат:
Воспитанники умеют определять первый звук в слове и давать ему характеристику. Дети четко и правильно произносят звук Ч, дают ему характеристику, находят место звука в слове. Выкладывают правильно букву Ч из палочек, читают слоги и слова с ней. Составляют предложения по схемам.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»., «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование: конверт с письмом; предметные картинки (бусы, коза, укроп, ванна), картинка с буквой Ы; дидактическое пособие «Тучка» с капельками; игрушки-герои Черепаха Тортила, Чебурашка, Чиполлино; дидактическое пособие «Карусель»; предметные картинки, в названии которых есть звук Ч; пособие корзиночки со схемами места звука в слове; деревья с перелетными и зимующими птицами; изученные буквы; красивая буква Ч; пособие «Цветы»; пособие «Волшебные часы»; деревья; подснежники; лужи; мольберты и магниты; счетные палочки; сундучок, схемы предложений, медальки «Самый умный» и «Самая умная».
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель: Давайте встанем в круг, разомнемся, проснемся и приготовимся заниматься.
Воспитатель: Здравствуйте, ручки! (Дети поочередно соединяют большой палец с остальными на обеих руках, а затем растирают ладони.)
Воспитатель: Вы проснулись?
Дети: Да!
Воспитатель: Здравствуйте, глазки и щечки! (Указательными пальцами обеих рук от переносицы к вискам рисуют очки, а потом указательным, гладят щечки.)
Воспитатель: Вы проснулись?
Дети: Да!
Воспитатель: Здравствуй, носик! (Точечный массаж «крыльев» носа)
Воспитатель: Ты проснулся, носик?
Дети: Да!
Воспитатель: Здравствуйте, ушки? (Массаж ушных раковин)
Воспитатель: Вы проснулись, ушки?
Дети: Да!
Воспитатель: Здравствуй, ротик! (Растягивают губы в улыбке)
Воспитатель: Ты проснулся, ротик?
Дети: Да!
Воспитатель: Очень любит наш роток улыбаться (упражнение «Улыбка»)
Воспитатель: А подвижный язычок заниматься.
Воспитатель: Наш язык «лопатку» сделал (упражнение «Лопатка»)
Воспитатель: А потом «окошко» сделал (окошко открывается и закрывается)
Воспитатель: А потом «забор» построил (упражнение «Заборчик»)
Воспитатель: Красота!
Воспитатель: Здравствуйте, все! (Поднимают руки вверх).
Воспитатель: Ребята, сегодня утром по дороге в сад я встретила почтальона, который дал мне это письмо. Хотите узнать, что в нем?!Тогда давайте откроем его.
В конверте письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.
«Дорогие ребята!
Приглашаю Вас совершить чудесное путешествие в страну Букварию, где живут… А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами. Вот вам подсказки.
Ваша новая буква.»
Воспитатель: Какое интересное письмо. Ну что отгадаем, кто же живет в стране Букварии? Но для этого нам надо отправиться в эту удивительную страну. Все готовы отправиться в путешествие? (Да.) А чтобы в неё попасть нам нужно закрыть глаза, вокруг себя повернуться и сказать волшебные слова: «Раз, два, три. В волшебную страну попади!»
Воспитатель: Вот мы и очутились в волшебной стране Букварии. Теперь давайте наконец отгадаем, кто же живет в ней. Все готовы?
Показываю детям картинку с изображением бус.
Воспитатель: Ребята, что изображено на этой картинке? (На этой картинке изображены бусы.)
Воспитатель: Какой первый звук в слове бусы? (В слове бусы первый звук [Б]). Какой это звук? (Согласный, твердый.)
Воспитатель: Какой буквой его обозначаем? (Буквой Б.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. (переворачиваю картинку. На обратной стороне изображена буква Б).
Аналогичная работа с картинками: укроп, коза, ванна.
Воспитатель: Ребята, а почему на букву Ы нет картинки. (Потому что нет слов, где звук Ы в начале).
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем, кто же живет в Букварии? (Буквы.)
Воспитатель: А чем буква отличаются от звука? (Звуки мы слышим и произносим, буквы читаем и пишем.)
2. Сообщение темы.
Воспитатель: Правильно. И сегодня мы познакомимся еще с одним звуком и новой буквой. А чтобы узнать какой это звук, нужно послушать скороговорку и сказать, какой звук чаще всего слышится в ней в начале слов.
«Чебурашка чашку чая
Черепашке наливает»
Воспитатель: Дети, все догадались, какой звук и какую букву мы сегодня будем изучать?
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы будем четко произносить звук [Ч].
3. Уточнение артикуляции, характеристика звука.
- Поставьте перед собой ладонь и произнесите: Ч-Ч-Ч. Проверьте правильно ли у вас работают губы, язык. Губы округлены и слегка вытянуты вперед; зубы не смыкаются; кончик языка поднят за верхние зубы на бугорочки; воздушная струя идёт через рот. Звук всегда произносится коротко.
- Какой это звук?
Характеристика звука по схеме: согласный, мягкий (обозначаем зеленой фишкой), глухой.
Изолированное произношение звука [Ч]:
- А теперь давайте проверить, все ли дети произносят звук [Ч] правильно. (Дети произносят зву к).
Воспитатель: Молодцы. Все красиво и правильно произнесли звук. А теперь нам пора двигаться дальше. А дальше мы поедем на паровозике.
4. Физминутка «Паровоз».
Мы в вагончиках сидим (ноги слегка согнуты в коленях, руки перед грудью)
Мы сидим, мы сидим,
И в окошечки глядим,
Весело глядим. (повороты головы вправо, влево)
Едет, едет паровоз
Чух – чух – чух, чух – чух – чух!
Ребятишек он повёз,
Чух – чух – чух, чух – чух – чух! - (притопывают, делая круговые движения
согнутыми в локтях руками)
5. Выделение звука [Ч].
Воспитатель: Вот наша первая остановка. Ребята, а где мы чаще всего живут буквы? (В книгах.)
Воспитатель: Правильно. Поэтому на остановках в нашей стране мы будем встречать героев из сказок, в именах которых есть звук [Ч]. На первой остановке живет Черепаха Тортила. Она предлагает нам поиграть в её любимую игру «Поймай звук».
Слова: ситец, чаша, гречиха, петь, читальня, печь, ночь, сирень, теперь, щека, червяк, терпеть, мечта, просить, прощать, чудо, мяч, палка, почка, чайник, тигр, очки…
Воспитатель: Молодцы, все были очень внимательными. Дальше мы будем путешествовать пешком.
6. Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите какая большая туча. Её нужно срочно прогнать. Давайте подуем на неё, она улетит. Руки убираем за спину. Набираем воздух через нос, губы вытягиваем трубочкой и дует, не надувая щек.
Воспитатель: Молодцы прогнали тучу, теперь можно идти дальше.
7. Работа с раздаточным материалом. Определение места звука в слове.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на какой волшебной полянке мы очутились. Посмотрите кто живет на этой полянке? (На этой полянке живет Чебурашка).
Воспитатель: Он очень любит кататься на каруселях. А вот и карусель. Хотите на ней прокатиться? Давайте подойдем к ней по ближе.
Воспитатель: Смотрите, а к ленточкам прикреплены картинки. Чебурашка говорит, что прокатиться мы сможем, если мы выполним её задание. В первую корзину нужно сложить картинки, в названии которых звук [Ч] стоит в начале слова, во вторую – в середине слова, в третью – в конце слова.
Дети определяют место звука в слове, прикрепляют изображения к соответствующим мольбертам.
Воспитатель: Молодцы. Теперь мы можем прокатить на карусели.
9. Музыкальная игра «Карусель».
10. Знакомство с буквой Ч.
Воспитатель: Вот наша следующая остановка. Здесь живет Чиполлино. Посмотрите какие необычные деревья здесь растут. Кого мы видим на деревьях? (Птиц). Что мы видим на деревьях вместо листьев? (Буквы) Где-то этих деревьях спряталась буква Ч. Посмотрите и найдите букву, которую мы ещё не изучали. Давайте попробуем ее найти.
Воспитатель: Присаживайтесь за столы. Не забывайте, что за столами мы сидим красиво. Спины держим прямо.
- Показ буквы Ч.
Чиполлино хочет любит букву Ч, посмотрите на неё. Ребята скажите, чем отличается звук от буквы? (Мы звук произносим и слышим, а букву мы видим и пишем).
- На какую цифру похожа его любимая буква? (На цифру 4)
- Да, вы правильно решили: Ч мы пишем, как 4, Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя!
- Сколько частей в этой букве?
- С какой стороны у нее поднята «рука»?
- Напишите эту букву в воздухе воздушными ручками.
- Выложите букву Ч из палочек (за столами)
Воспитатель: Ну что друзья, медлить нельзя. Отправляемся дальше в путь. Только идти нам дальше нельзя, смотрите сколько много луж. Похоже, что их тут налила та тучка, которую мы раньше прогнали. Нужно лужи перепрыгнуть. Руки на пояс, ноги вместе, перепрыгиваем лужи.
11. Чтение слогов и слов с буквой Ч.
Воспитатель: А вот и еще остановка. На этой остановке живут волшебные цветы и волшебные часы с буквами. (Показываю плакат с изображением часов.) Прочитайте буквы на часах. (Читают.)
– Только одна буква заблудилась. Какая? (Ч) Почему?
– Давайте познакомим нашу заблудившуюся букву с буквами, живущими на этих часах. Для этого нужно прочитать слоги-слияния с этой буквой (чи, ча, чу, чо).
Воспитатель:
Вот волшебные часы:
С одной стрелочкой они.
Буква Ч на стрелку встала
И по кругу побежала.
Она к гласным подошла,
С ними слоги назвала.
(дети называют слоги: ЧИ, ЧА, ЧУ, ЧЕ, ОЧ, ЕЧ, ЯЧ, АЧ, ЮЧ, ИЧ)
Воспитатель: Давайте теперь поиграем с цветочками, на лепестках напи саны слова, со слогом (ЧА, ЧУ, ЧО, ЧИ), прочитайте их (туча, куча, часы, чаша, лечу, чулок, чудо, молчу, шепчу, чугун, лучи, свечи, калачи, чижик, жучок, плечо, паучок).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько новых слов вы прочитали с буквой Ч. Какая важная и нужная буква Ч.
12. Составление предложений по схемам.
Воспитатель: Смотрите! Что это? (Сундучок.) Это волшебный сундучок, чтобы его открыть нужно составить предложения по этим схемам со словами, в которых есть звук Ч. Что такое предложение? Сколько слов должно быть в этом предложении? (2, 3, 4 слова)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в нём. Здесь медальки. Дарю медальки «Самый умный» и «Самая умная».
13. Подведение итога занятия.
Воспитатель: Вот и закончилось наше удивительное путешествие. С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звуку.
А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Закрываем глаза, вокруг себя поворачиваемся и говорим волшебные слова : «Раз, два, три. В детский сад попади!»