Сценарий тематического клубного часа для детей дошкольного возраста на тему: «На свете без дружбы сложно прожить»
Автор: Косяченко Инна Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №54 «Подсолнушек»
Населенный пункт: город Белгород
Цель: Подвести детей к пониманию значения слова «Дружба». Расширять представления о том, какими качествами должен обладать друг. Учить простым способом выхода из конфликта.
Задачи:
- Воспитывать справедливое и доброжелательное отношения между детьми разного возраста.
-Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг другу на помощь, развивать социальные чувства, навыков общения.
- Содействовать самостоятельной ориентировке дошкольников в пространстве территории детского сада.
Организация развивающей среды: разучивание песен, стихов, беседы о дружбе, о правилах дружбы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.
Ход мероприятия.
Действие педагогов |
Действие детей |
Организация предметно-развивающей среды |
Подготовительная группа №1 «Я загадок много знаю» |
||
Пришедших детей встречает воспитатель. Предлагает отгадать загадки и первую букву в отгаданном слове внести в кроссворд. Итоговое слово в кроссворде получается слово «Дружба». Воспитатель загадывает детям загадки: «Не квартира, но жилой, Он один стоит большой, Много окон, стен, дверей, Назови его скорей» (Дом) Плаваю под мостиком И виляю хвостиком, По земле не хожу, рот есть – не говорю. (Рыба) Не сеть она и не сачок, Рыбу ловит на крючок. (Удочка) Он высокий, он огромный, он похож на кран подъёмный. Только этот кран живой. С настоящей головой. (Жираф) Этот вкусный плод растет. Там, где лето круглый год. Он как краешек луны, Все мы знать его должны… (Банан). На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад, Ищет в речке лягушат. (Аист) [4], [3] |
Дети отгадывают загадки.
Дети анализируют, из каких звуков состоит слово «Дружба», анализ слова.
|
Заставка на экране по теме. Зона игрового пространства: Карточки с загадками, иллюстрации отгадок.
Красочный кроссворд на мольберте.
|
Старшая группа №3 - Участие в музыкальной игре «Угадай мелодию», подобрать слова песен о дружбе. |
||
Пришедших детей встречает музыкальный руководитель, предлагает выполнить дыхательные упражнения « Шарик дружбы». [4] Мой воздушный шарик раз, два, три.
Затем предлагает поиграть в игру «Угадай мелодию» знакомых песен композитора В.Шаинского: «Улыбка», «Если с другом вышел в путь», «Вместе весело шагать», «Когда мои друзья со мной». |
Дети выполняют дыхательное упражнение.
Дети повторяют слова песни с движениями. Дети двигаются под музыку. |
Пространство украшено воздушными шариками.
Музыкальное сопровождение.
Иллюстрации к мультфильмам.
|
Старшая группа (компенсирующей направленности) - Игра «Подскажи словечко», «Найди пару». |
||
Пришедших детей встречает воспитатель. Предлагает поиграть в игру «Подскажи словечко». [2] Воспитатель читает начало пословиц о дружбе, а дети заканчивают. «Не имей сто рублей- Человек без друзей- Друга ищи, а нашел Дружба не гриб - в лесу Дерево живет корнями, а человек…. Викторина «Кто с кем дружит?» Ребята, давайте вспомним мультфильмы, сказки, где герои дружат друг с другом. Дидактическая игра «Найди пару» [3]
|
-( а имей сто друзей) -(что дерево без корней) -(береги) - (не найдешь) - (друзьями)
Дети ищут картинку с изображением сказочного героя, группируют.
|
Карточки с изображением: крокодила Гены - Чебурашки, Буратино - Мальвины, Белоснежки - Семь гномов, Малыш - Карлсон, Дюймовочка - ласточка. |
Средняя группа №4 «Дерево дружбы» |
||
Пришедших детей встречает воспитатель и предлагает пальчиковую гимнастику «Дружба», [2] Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Мы с той подружим маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять. Начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать.
Воспитатель помогает дошкольникам расположить вырезанные ладошки на бумаге. [2]
|
-Руки вниз, встряхнуть кистями.
Дети обводят карандашом на картоне свою ладошку, затем вырезают ножницами и приклеивают. Получается разноцветное «дерево дружбы». |
Набор карандашей, ножницы, цветной картон, бумага, цветные ладошки, музыкальное сопровождение (произведения В.Шаинского).
|
Младшая группа №4 «Ты мой друг и я твой друг» |
||
Пришедших детей встречает воспитатель. Дети и педагог встают в круг. Проводится игра «Комплементы». [3]
-Мы с вами сейчас подарили друг другу комплементы. А что можно еще подарить другу? Инструктор по физической культуре предлагает подарить друг другу хорошее настроение. -Раз, два, три, четыре пять. Будем дружно мы играть. Мы попрыгаем немножко. Поиграем в мышко-кошки, В догонялки или салки. Будем дружно танцевать. Раз, два, три, четыре пять. Предлагает послушать веселую песню «Дружба - это не работа» и повторить движения за инструктором по физической культуре. [1] |
Дети говорят комплементы по часовой стрелке своему соседу: -Аня! У тебя новая прическа! -Соня! У тебя сегодня модный сарафан! И.т.д
|
Музыкальное сопровождение «Дружба это не работа» (детская группа Барбарики) |
Библиографический список:
1. Ахтырская Ю.В., Трифонова Л.С. Праздник в детском саду как событие для детей и взрослых. Учебно-методическое пособие. « Центр педагогического образования», 2017г.
2. Беляков М.С., Хрестоматия для развития и обучения детей. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006.
3.Детский сад.Ру (www.detskiysad.ru)
4. https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-aista-dlya-detej-22-luchshix.html
5. https://energybreathing.ru/blog/uprazhneniya-na-dyhanie-dlya-detej-doshkolnogo-vozrasta/