Методическая разработка образовательной деятельности по ознакомлению с социальным миром детей 6–7 лет «Маша и компания»
Автор: Трефилова Татьяна Васильевна
Организация: МДОУ детский сад №15 «Ромашка»
Населенный пункт: Нижегородская область, рп. Пижма
Цель: Расширение кругозора у детей 6-7 лет о мире профессий и показа важности, необходимости и значимости труда людей.
Задачи:
Обучающие задачи:
- Способствовать усвоению знаний с применением кейс метода на основе проблемной ситуации.
- Раскрыть сущность рекламы, дать детям представления о профессии «Специалист по рекламе». Создать условия для практического осуществления процесса рекламы.
- Продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы.
- Формировать умение детей работать с интерактивной доской.
- Активизировать словарный запас, расширять кругозор.
(Специалист по рекламе, супермаркет, предприниматель банк, пин - код, бизнес, прибыль семейный бюджет).
Формировать навыки поиска и использование информации с использованием кейс – метода умения работать в команде.
Развивающие задачи:
- Способствовать развитию мышления у детей:
(анализировать, выделять главную информацию, находить решения и делать выводы).
Воспитательные задачи:
Воспитывать социально - нравственные качества личности (способствовать проявлению взаимопомощи по отношению друг к другу).
Методическое оснащение занятия
Интерактивная доска, ноутбук, кейсы, раздаточный материал
Методы обучения:
- Кейс – метод
-словесный (беседа, поисковые вопросы);
-наглядные (интерактивная доска);
-практические (создание рекламы).
Формы организации учебного процесса
Индивидуальная, подгрупповая.
Форма организации деятельности детей
Беседы, игровые проблемные ситуации, изготовление рекламы, просмотр видео
Виды детской деятельности
игровая, коммуникативная, продуктивная
Интеграция образовательных областей
Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Педагогические технологии:
Кейс — технология, здоровьезберегающая, ИКТ
Предварительная работа
Ознакомление с экономическими понятиями; беседа о профессиях; просмотр мультфильмов «Маша и медведь», «Трое из Простоквашино», рассматривание денежных знаков нашей страны; просмотр презентаций «В магазине», «На рынке»; знакомство с банкоматом и правилам работы с ним; сюжетно-ролевые игры «Супермаркет», «Рынок»; чтение художественной литературы А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и о работнике его Балде», сказка Редьярда Киплинга «Золотая антилопа».
Словарная работа
(Специалист по рекламе, супермаркет, предприниматель, банк, пин - код, бизнес, прибыль, семейный бюджет).
Необходимый материал:
Мультимедийное оборудование, красная лента, ножницы, поднос, эскиз банки варенья, заготовки для оформления рекламы,
(клей, салфетки на каждого ребенка), угол «Магазин "Сладкая жизнь"», банкомат, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Ребята у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
Организационный момент
Воспитатель:
Всем доброе утро!
Я думаю, что оно было бы не таким добрым, если бы для вас ребята, повар Наталья Васильевна не сварила бы кашу. Музыкальный руководитель Елена Евгеньевна не поддержала бы нас музыкой на утренней зарядке, а заведующий детским садом Наталья Александровна не зашла бы к нам в группу и не пожелала бы нам доброго дня и хорошего настроения.
Воспитатель: А почтальон Марина Семёновна передала нам необычное письмо
От кого же оно, давайте посмотрим.
Письмо
В письме картинка с проблемной ситуацией, где Маша и много ягод.
Обсуждение проблемы, вопросы, решение
Воспитатель:
- Ребята, вы узнали нашего героя? Что же случилось у Маши?
Дети: Маша собрала большой урожай ягод и не знает, что делать?
Воспитатель:
Ребята, кажется ей нужен наш совет, что делать с урожаем?
Как мы можем ей помочь? Что можно ей посоветовать? (Подарить кому-то, продать лишние ягоды).
Дети:
Воспитатель:
это всё можно назвать бизнесом?
Дети:
А как вы думаете, что такое бизнес?
Дети:
Воспитатель:
Бизнес – это дело, которое приносит большие доходы. Дело это трудное, чтобы благополучно справиться с ним нужны трудолюбие, взаимопомощь, смекалка.
А кто такой предприниматель?
Дети: Человек, который организует собственное дело и получает прибыль.
Воспитатель:
Как вы думаете Маше можно предложить эту должность?
Дети:
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, из чего состоит семейный бюджет?
Дети:
Семейный бюджет состоит из дохода и расхода.
Воспитатель:
А из чего состоит доход семьи?
Дети:
доход семьи состоит из зарплаты родителей и пенсии бабушки и дедушки.
Воспитатель:
Мы не только получаем деньги, т. е. имеем доход, но и расходуем их. Это называется – расходом. Расходы бывают разные, назовите, пожалуйста, какие виды расходов вы знаете?
Дети:
Обязательные, которые нужно оплатить в первую очередь, это – продукты питания, оплата за газ, воду, электричество, покупка одежды, лекарства.
Воспитатель:
Да, правильно, ребята,
Есть менее важные расходы, без которых можно обойтись. Как вы думаете, что это за расходы?
Дети: игрушки, сладости, развлечения.
Воспитатель:
Ребята, предлагаю вам стать экономистами, попробуем, рассчитаем семейный бюджет, и поможем Маше сэкономить деньги на покупку сада.
Задание на доске дидактическая игра
Воспитатель:
Вы видите красный и синий прямоугольники, а также картинки с изображением товаров. Ваша задача переместить обязательные расходы на красный квадрат, а менее важные расходы на синий квадрат (или кошелек и копилка)
Приступаем к работе.
(Дети выбирают товар и аргументируют свой ответ)
- Ариша, что ты выбрала в первую очередь? (одежду) Почему? (одежда – предмет первой необходимости)
- Дима, а почему ты игрушки поместил на синий квадрат, неужели тебе не хочется новых игрушек? (хочется, но без них можно обойтись).
Все ребята так считают?
Молодцы, помогли сэкономить деньги Маше на покупку нового сада.
Воспитатель:
Ребята, что - то давно не видно наших героев, мне кажется, что-то у них произошло, что-то случилось…
(Видео: про варенье я же не виновата, что меня на сладкое тянет...)
Воспитатель:
Маша, будет у тебя сладенькое, даже появиться возможность продать его, а мы тебе подскажем, что нужно делать с товаром, каким должен быть товар, прежде всего?
Дети: Красивым, свежим, качественным.
Воспитатель:
Конечно, во-первых, товар должен быть качественным, во-вторых – нужна реклама. Ребята, что такое реклама?
Дети:
Это информация, которая помогает нам купить или продать товар. Вера, где мы можем увидеть рекламу? Марк, а где еще?
(в газете, в журналах, по телевизору, на рекламных щитах)
Воспитатель:
Ребята, поможем Маше создать рекламу для реализации варенья и обратимся к нашим кейсам.
Ведь мы с вами знаем, что хорошо рекламируемые товары продаются быстрее.
Приглашаю вас в рекламное агентство.
(дети подходят к столу) и берут кейс
Воспитатель:
Так, как мы создаем рекламу для варенья, я приклею банку.
(дети выполняют коллективную аппликацию).
Дети:
- варенье - вкусным и полезным, поэтому, я приклею ягоды.
- Для хорошего настроения, я приклею солнышко
- А я приклею ......, для того, чтобы привлечь внимание покупателей.
- Мне хочется наклеить Карлесона, ведь он тоже любит варенье.
Воспитатель:
Молодцы, мы справились с заданием. Мне кажется, что у нас с вами получилась замечательная реклама!
Предлагаю вам прорекламировать
Вы отведайте варенье
рецепт от Маши: вдохновенье
любовь забота настроенье
малины сладкие мгновенья!
старайтесь больше запасти
чтоб всех знакомых угостить
(ЧИТАЕТ МАРК И ПРИКЛЕИВАЕМ НА БАНКУ)
ребёнок в малой активности приклеивает на банку этикетку
.
Дима, что бы ты сказал о варенье? (много витаминов).
Алиса, а как бы ты прорекламировала?
«Если хочешь сильным быть, варенье должен ты любить!»
Дети:
Воспитатель:
Молодцы, ребята, я думаю, что предпринимателю Маше должна понравиться наша реклама.
Физкультминутка
Знают папы, (поднимают руки вверх)
Знают мамы (руки в стороны)
Знают дети без реклам (приседают, руки вперед)
«варенье наше полезно всем – и со здоровьем не будет проблем»
Ребята благодаря вам варенье может пользоваться спросом, вырастут доходы.
Воспитатель:
Цена нашего товара не всегда соответствует одной монете или одной купюре. Как же нам быть? (заставка – поднимает палец вверх)
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, что же для этого нужно?
Дети:
Нужно разменять деньги.
Воспитатель:
Да, совершенно верно, можно разменять деньги на меньшие или заменить несколько – одной купюрой большего достоинства.
Работа на интерактивной доске
Игра «Размен денег»
Какими одинаковыми монетами можно получить – 10 рублей?
Сколько нужно взять таких монет для 10 рублей?
Как можно разменять 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей?
Воспитатель:
Молодцы, ребята, справились с заданием. А вы знаете, где хранят деньги?
Дети:
В банке.
Воспитатель:
Верно, банк – это самое надежное место для хранения денег.
Ребята, а где мы можем потратить деньги?
Дети:
В магазине, в аптеке, на рынке.
Воспитатель:
Ребята, а сейчас я вам предлагаю отправиться в магазин. Что нам нужно, чтобы приобрести товар в магазине?
Дети:
Деньги.
Воспитатель:
Да, конечно, нам нужны деньги. Ребята, а где можно нам их получить?
(в банке, в банкомате)
У предпринимателя Маши есть свой банкомат, и мы сможем снять деньги. Но нам необходимо ввести пин-код. Ребята, как же нам его узнать?
Для того чтобы узнать пин-код вам необходимо ответить на вопросы.
Игра «Набери код»
Воспитатель:
Ну что, готовы? Попробуем отгадать первое число нашего пин-кода.
Оно больше 6 и меньше, чем 8 (7)
Оно больше 7 на один
А третье число на 2 больше чем 3
(на экране появляются цифры 7 8 5)
Воспитатель:
Какой пин-код у нас получился, ребята? (7, 8, 5)
Ну что же, попробуем снять деньги (вводит пин-код),
Ребята, у нас все получилось, теперь мы можем отправляться в магазин. Возьмите себе по одной монетке.
Ребята, мы отправляемся в магазин "Сладкая жизнь", где приобретём рекламируемый товар-варенья.
(дети под музыку идут в магазин "Сладкая жизнь")
Посмотрите, нам с вами повезло! сегодня в этом магазине акция! Мы можем купить варенье за 80 рублей 2 банки.
(дети подходят и каждый ребенок даёт 10 рублей продавцу и потом все садятся за столики и угощаются вареньем)
Сюжетно — ролевая игра магазин «Сладкая жизнь»
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята, понравился вам бизнес-центр Маши?
Дети:
Да, нам понравилось ей помогать
Воспитатель:
Вспомним, в чем же мы ей помогли?
Дети:
Мы помогли сэкономить бюджет.
Мы создавали рекламу для её варенья.
Мне понравилось, отгадывать пин-код.
Мы узнали кто такой предприниматель и чем он занимается.
Воспитатель:
Как называется учреждение, в котором хранятся деньги? (банк)
Что за информация помогает продать и купить товар? (реклама)
Как вы думаете, чем оценивается труд людей? (деньги, зарплата)
Спасибо вам, ребята, что составили мне компанию. Мне тоже очень понравилось вместе с вами помогать предпринимателю Маше.
А теперь нам пора возвращаться в группу.
Воспитатель:
Ребята, скажите, пожалуйста, вам всё удавалось легко или может кому то было трудно?
Дети: