Конспект занятия по математике в младшей группе на тему «Круг»
Автор: Чистякова Ирина Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад №166
Населенный пункт: г. Иваново
Задачи:
Сформировать представление о геометрической фигуре – круг.
Закреплять представление о размере двух предметов – большой, маленький.
Учить определять соотношения предметов по количеству (один,много)
Материал: коробки (большая,маленькая), круги (большие, маленькие) по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми в кругру.
- Встаньте, дети, встаньте в круг, встаньте в круг.
Как прекрасно все вокруг, все вокруг.
Воспитатель ставит в середину круга коробку с большими кругами.
- Возьмите по одному кругу. Посмотрите на него.
- Какая фигура, Петя, у тебя в руках?
Воспитатель спрашивает так у нескольких детей, затем ставит перед детьми коробку с маленькими кругами.
- Возьмите из этой коробки по одному кругу и садитесь на стулья.
- Как называется фигура?(Круг)
- Одинаковые у вас круги по размеру? (Разные)
- Какие у вас круги? (большой и маленький)
- Покажите мне большой круг.
- Покажите мне маленький круг.
- посмотрите на эти коробки, что можно сказать об их размере? (Одна большая, а другая маленькая).
- Положите большие круги в большую коробку, а маленькие в маленькую.
- Что вы сделали?
Дети объясняют свои действия. Воспитатель убирает одну коробку. Затем показывает детям один круг.
- Сколько у меня кругов? ( Один)
- А сейчас посмотрите в коробку. Что там лежит?
- Сколько кругов лежит в коробке? ( Много)
Воспитатель предлагает детям образовать круг.
Встаньте дети , встаньте в круг, встаньте в круг.
Как прекрасно все вокруг, все вокруг.
Воспитатель благодарит детей, и занятие заканчивается.