Конспект занятия «Яблоко спелое, груша сладкая»
Автор: Симакова Маргарита Владимировна
Организация: МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеёк»
Населенный пункт: Калужская область, п.Шайковка
Цель: учить детей рисовать фрукты.
Задачи:
Обучающие:
- Учить детей рисовать фрукты;
- Учить детей изображать яблоко, грушу используя средство выразительности: цвет, форму, размер, правильное расположение на листе;
- Закреплять умения раскрашивать не выходя за границы контура.
Развивающие:
- Развивать знания детей по теме «Фрукты»;
- Развивать память, внимание, мелкую моторику кистей рук, координацию движений;
- Развивать у детей интерес к изобразительной деятельности, эстетические чувства, художественный вкус, воображение, фантазию.
Воспитывающие:
- Воспитывать аккуратность, усидчивость при выполнении работы;
- Воспитывать интерес к правильному питанию.
Интеграция образовательный областей: Познавательное развитие.
Оборудование: картинки с цветами яблони и груши, муляжи красного яблока и желтой груши, листы бумаги формата А3, простые карандаши и цветные карандаши.
Предварительная работа: беседа "Где содержатся витамины?", Д/и "Чудесный мешочек", Д/и "Что, где растет", рассматривание иллюстраций "Фрукты", обследование и описание разных фруктов.
Ход:
- Орг. момент. :
 
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
Воспитатель: Дети, внимательно послушайте загадки, которые я вам сейчас загадаю, а отгадав их, вы узнаете, что же лежит в мешочке.
Круглое румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки
Дети: Яблоко!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали первую загадку. В мешке лежит яблоко.
-А вот ещё одна загадка.
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала.
Дети: Груша!
Воспитатель: Верно ребята, и с этой загадкой вы справились.
А теперь постарайтесь вспомнить, чем же похоже яблоки и груши. Как их можно назвать одним словом? Где растут фрукты? Чем они полезны?
(Ответы детей).
Воспитатель: Да, это фрукты и растут на деревьях в саду. А еще оказывается, когда наступит весна можно увидеть, что цветочки яблони и груши очень похожи (Педагог показывает демонстрационные картинки с цветами яблони и груши).
-Когда же цветы отцветут, на их месте образуются маленькие плоды, которые все лето растут и созревают. А осенью мы можем полакомиться вкусными яблоками и грушами. В них много витаминов, мы едим их, чтобы быть здоровыми.
-А теперь предлагаю внимательно рассмотреть яблоко и грушу, которые лежат на тарелочке. (Педагог показывает муляжи яблоки на тарелке).
-Какое яблоко по форме и цвету?
Дети: круглой формы, красное яблоко (Дети ощупывают и осматривают муляжи яблок).
Воспитатель: Какая груша?
Дети: похожа на матрешку, большая, гладкая, желтая (Дети ощупывают и осматривают муляжи груш).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как мало яблок и груш у нас на тарелочке. Скажите, что мы можем сделать, чтобы их стало больше?
Дети: нарисовать, слепить, сделать аппликацию.
Воспитатель: Правильно. Но сегодня, мы с вами будем рисовать фрукты.
Воспитатель: Прежде, чем мы приступим к рисованию фруктов, предлагаю немного размяться.
Физкультминутка:
В саду фруктовом яблоня (машут руками над головой)
Посажена была («сажают» яблоню)
Она цветами белыми (руки подняты вверх, ладони изображают бутон)
Весною расцвела («цветок» распускается).
Следил наш старый дедушка, (изображают дедушку)
Известный садовод,
Чтоб наливала яблоня (машут руками над головой)
Румяный сладкий плод (пощипывают щеки).
2. Практическая работа:
Педагог: У вас у каждого на столе есть чистый лист, простой и цветные карандаши. Расположите лист перед собой горизонтально (Педагог показывает).
-Мы сегодня будем рисовать яблочки и груши на листе бумаги.
-Посмотрите, как мы будем это делать. Я беру в руки простой карандаш и рисую круг-это будет яблоко. Старайтесь, чтобы получилась красивая правильная форма яблока.
-Затем я буду рисовать грушу. Я рисую овал-сверху он немного уже, чем внизу. Осталось раскрасить наши фрукты. Для этого нам понадобится красный и желтый цветные карандаши. Фон я раскрашу голубым цветом.
-Не забываем, карандаши мы держим правильно.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Перед тем, как мы приступим к работе , нам надо размять наши пальчики.
Фруктовая ладошка
Этот пальчик – апельсин,
Он, конечно, не один.
Этот пальчик – слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик – абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик – груша,
Просит: «Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик – ананас,
Фрукт для вас и для нас.
(Поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого, затем показывают ладошками вокруг и на себя.)
Дети рисуют яблоко и грушу, а педагог смотрит, помогает .
3. Итог занятия:
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Здорово у вас получилось!
-Скажите, что мы с вами сегодня рисовали? (ответы детей)
-А как можно назвать одним словом яблоко и грушу? (ответы детей)
-Яблоки и груши у вас получились, как настоящие.



