Конспект занятия на тему: «Найди и подари»
Автор: Силинская Елена Александровна
Организация: МБОУ «Луховицкая СОШ №9»
Населенный пункт: Московская область, ГО Луховицы
Задачи.
Обучающие.
Учить детей находить предметы по их назначению.
Развивающие.
• Развивать интерес к играм, внимание.
• Побуждать детей использовать накопленный запас слов по подражанию.
• Закрепить умение правильно держать чашку, пользоваться салфеткой.
Воспитывающие.
Воспитывать познавательный интерес
Материал. Игрушки – кошка, собака, петушок, расческа, мыло, полотенце, аудиозапись.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, вы хотите съездить в магазин за покупками?
Дети. Да.
В.: Мы сейчас поедем на поезде. Сожмите кулачки, поехали.
Чух, чух, пых – чу,
Пых – чу, вор - чу,
Стоять на месте не хочу.
Ко-ле-са-ми
Стучу, стучу,
Ко-ле-са-ми
Вер - чу, вер - чу.
Садись скорее,
Про – ка - чу!
Чу! Чу!
На слова: «Колесами стучу» - дети топают ногами. На слова: «Чу! Чу!»- «поезд» останавливается.
В.: Мы едем мимо зоопарка. Чей это голос? (аудиозапись - мяукает кошка)
Дети. Кошка.
В.: Правильно, молодцы. Найдите на картине и покажите животное, которое мяукало. Дети показывают кошку.
В.: Кошка хочет причесаться. Что мы ей купим?
Дети показывают расческу.
В.: Правильно, расческу.
В.: Послушайте. А кто это лает?
(Аудиозапись голоса собаки)
Дети. Собака.
В.: Покажите ее.
Дети показывают.
В.: Собака хочет помыть лапы, чтобы они были чистыми. Что будет покупать собаке?
Дети. Мыло.
В.: Покажите, где мыло.
В.: Кто так поет?
Дети. Петушок.
В.: Петушок купался, он хочет вытереть перышки. Что ему купим?
Дети. Полотенце.
В.: Покажите его.
Дети показывают.
В.: А теперь кошка, собака и петушок в зоопарке пошли обедать. Они сели за стол.
Кошка лакает из мисочки. Покажите как.
Дети показывают язык, прячут во рту.
В.: Петушок клюет зернышки. Он рассыпал зернышки на столе. Ай, как плохо. Покажите, как петушок клюет зернышки.
Дети указательным пальцем стучат по ладошке.
Пришла девочка и показала, как надо седеть за столом и пить из чашки. Посмотрите, она после еды вытерла рот салфеткой. Вот какая умница!
Дети садятся за стол и показывают, как надо пить из чашки, а затем пользуются салфеткой.
В.: «Спасибо!» - говорят вам животные. А нам пора возвращаться домой. Садитесь на поезд, поехали!