Конспект занятия в средняя группе «Геометрия, которая вокруг нас»
Автор: Шерстюк Любовь Аркадьевна
Организация: ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка» г. Стаханова
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханова
Программное содержание:
Математика: закреплять умения распознавать цифры в пределах 6, умение считать прямым и обратным счетом, находить пропущенные цифры, продолжать формировать и уточнять знания детей о геометрических фигурах, учить применять имеющиеся знания на практике.
Конструирование: побуждать детей проводить параллели между геометрическими фигурами, предметами и явлениями окружающей среды при конструировании.
Развивать логическое мышление, воображение, память.
Воспитывать умение сосредотачиваться и интерес к занятиям.
Материал: Игрушка Геометрик, предметные картинки, карточки с цифрами, дидактические игры «Вставь пропущенную цифру», «Подбери ключ к замку, геометрические фигуры, палочки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычный день. Посмотрите вокруг себя, как хорошо, уютно в группе. Почему, как Вы думаете? (Потому что светит солнце)
Воспитатель: Правильно, сегодня утром выглянуло солнышко, за которым очень соскучились и которое так редко выглядывает для нас в конце зимы. Но все живое очень ждет его. И вот солнышко добрыми лучиками разогнало тучки и заглянуло к нам в окно, осветило нашу группу и поинтересовалось: как тут наши ребята? Чтобы у Вас было волшебное настроение, садитесь ровно и слушайте меня внимательно.
Воспитатель: Все Вы любите слушать сказки? (Да)
Сказок много есть на свете,
И веселых, и не очень.
Разве сможем мы прожить без них?
- Но что это тут звенит? (Из-за ширмы появляется игрушка Геометрик).
Геометрик: Добрый день, дети! Вы меня узнали? Я мальчик – Геометрик. Пришел к Вам из Страны Геометрии.
Воспитатель: Дети, посмотрите, у этого мальчика не только необычное имя, но и одежда: на его костюме много цветных пуговиц, разных латок, и колец.
Дидактическая игра «Посчитай и найди соответствующую цифру».
Дети считают кольца, пуговицы, латки и находят карточки с соответствующими цифрами.
- Какого цвета пуговицы?
- Сколько белых, красных, синих пуговиц?
- А на какие геометрические фигуры похожи латки?
- Сколько треугольников?
Геомертик: Я так долго искал Вашу группу, весь садик обошел, долго по ступенькам бегал то вверх, то вниз.
Воспитатель: Дети, как Геометрик поднимался вверх? (Прямой счет от 1 до 6) А как спускался? (Обратный счет от 6 до 1).
Геометрик: Я слышал, что Вы очень любите сказки. Вот я принес с собой шарики, которые помогут Вам попасть в сказку. Они не простые, а математические, на них изображены цифры. Но что это? Я вижу тут не все цифры. Наверное, когда я к Вам спешил, потерял их, а без них шарики не полетят и не смогут перенести Вас в сказку. Что же делать?
Воспитатель: Не волнуйся, Геометрик. У нас есть много цифр, среди которых мы сможем найти те, которых не хватает.
Дидактическая игра «Вставь пропущенную цифру»
1 |
|
3 |
4 |
|
6 |
Геометрик: Благодаря Вашей помощи шарики снова приобрели волшебные силы, и теперь Вы можете отправиться в сказку.
Воспитатель: Спасибо, Геометрик! Давайте надуем шарики и полетим.
Вот мы прилетели. Сдуйте шарики, и положите в кармашек. Но ворота в сказку закрыты, нужно подобрать ключи к каждому замку. На что похожи отверстия замков? (На геометрические фигуры).
- Сколько замков? (Три).
- А ключей? (Пять)
- Попробуем открыть первый замок.
Дидактическая игра «Подбери ключ к замку»
На замочках отверстия похожие на геометрические фигуры, дети подбирают соответствующий ключ к отверстию замка.
Садить все дружно,
Слушайте внимательно,
Пусть Ваши глазки загораются,
А Ваши лица улыбаются,
Сказка двери открывает
Волшебство сказки начинается.
Воспитатель показывает иллюстрации к сказке «Колосок», дети называют сказку.
Воспитатель: А сейчас мы не только будем сказку слушать, а и выкладывать ее из геометрических фигур.
Жили себе мышата Круть и Верть, а с ними петушок – Голосистое горлышко. А мышата были вот такими.
Воспитатель показывает образец.
- Сколько было мышат? Скажите мне на ушко, а потом все вместе.
- Давайте рассмотрим мышат.
- С какой геометрической фигуры сделано туловище?
- А лапки?
- А голова?
- Ушки?
- Выложите у себя на столе мышат. Покажите на пальчиках, какие у мышат маленькие ушки. (Дети показывают маленькие круги).
- А какая голова? (Показывают большой круг).
- А в природе что похоже на круг? (Солнце, камни, серединка цветочка).
- А теперь найдите в группе предметы, похожие на круг. (Дети называют).
- Шарики, на которых мы прилетели, тоже имеют круглую форму. Давайте выйдем и покажем, какой маленький сначала был шарик. Надуем его. Какой он стал? Вернемся на места и посмотрим, что же было дальше.
- Мышата только и знают, что танцуют и поют. А петушок рано просыпается, всех песней будет и к работе приступает. Вот как-то подметал он двор и нашел колосок. Вот такой. (Воспитатель показывает образец).
- С чего можно выложить колосок? (С палочек).
Дети с палочек выкладывают колосок.
«Круть, Верть! – стал звать петушок. – Посмотрите, что я нашел!»
Прибежали мышата: «Нужно его обмолотить!»
- А кто молотить будет? – спрашивает петушок.
- Только не я! – говорят Круть и Верть.
И побежали играться с мячом, а мячик у них не простой, а волшебный – вот какой.
Воспитатель достает мяч.
- Давайте и мы с Вами поиграем!
Игра с мячом
Дети стоят в кругу и передают мяч друг другу.
Ты катись веселый мяч,
Быстро, быстро…
У кого в руках остался,
Тот расскажет нам о…. (треугольнике, квадрате, круге, прямоугольнике).
- А теперь пойдем на места и выложим домик, в котором жили мышата и петушок.
Дети из палочек выкладывают дом.
- Не хотят мышата молотить колосок.
Говорит петушок: «Придется мне самому». И взялся за работу. А мышата дальше играют. Вот обмолотил петушок колосок, и снова зовёт мышат: «Круть, Верть, посмотрите, сколько зерна я намолотил».
Прибежали мышата. А бежали они вот по этой дорожке.
- С каких геометрических фигур можно выложить дорожку?
Дети выкладывают дорожку из строительного материала.
-А теперь давайте и мы пройдемся по этой дорожке.
Физкультминутка.
Мы по сказке гуляем -
1,2,3,4,5 (Шагают).
Во все стороны посмотрим -
1,2,3,4,5 (Повороты).
Мы цветочки собираем –
1,2,3,4,5 (Наклоны).
Как мышата мы попрыгаем –
1,2,3,4,5 (Прыгают).
Говорят мышата: «Нужно зерно на мельницу отнести и муки намолоть»
- А кто отнесет? – спрашивает петушок.
- Не я! – говорят мышата.
Взял петушок на плечи мешок и пошел. А вот и мельница.
Воспитатель показывает образец.
- С каких геометрических фигур сделана мельница?
- А лопасти?
Дети из палочек выкладывают мельницу.
- Мышата прыгают по забору, играют, а мы с Вами поработаем. Сделаем забор, который стоит возле дома. Вот такой. Воспитатель показывает образец.
- Из чего можно выложить забор? (Из толстых палочек).
Дети выкладывают забор.
- Вот уже и пироги готовы. И мышата тут как тут.
Петушок говорит:
- Подождите, вы мне скажите, кто нашел колосок?
- Ты, - говорят мышата.
- А кто его обмолотил?
- Ты, - все тише говорят мышата.
- А тесто кто месил? Пироги кто испек?
- Ты, - уже совсем тихо ответили мышата.
- А вы что делали?
Что могли мышата сказать? Начали они вставать из-за стола, а петушок их не останавливает. Не достойны бездельники пироги и калачи есть.
- Что он им сказал?
- А если бы Вы были мышатами, помогли бы петушку?
- Хорошо, что среди Вас нет бездельников.
Рефлексия.
Воспитатель: Вот и закончилась сказка. А нам уже время возвращаться в детский сад. Достаньте свои шарики. Надуйте их. Полетели! Геометрик нас уже встречает.
Геометрик: Хорошая была сказка? А что больше всего Вам понравилось? Мне тоже уже время возвращаться в Страну Геометрию. До свидания!
Воспитатель: Спасибо, Геометрик, что пришел к нам в гости!