Конспект НОД по познавательному развитию
Автор: Гуляева Марина Александровна
Организация: МБДОУ ДС №19 г.Кузнецка
Населенный пункт: Пензенская область, г.Кузнецк
Цель: формирование у детей представлений о патриотизме, любви к Родине и родному краю.
Задачи:
Расширять представления детей о Родной стране, Родном крае, в котором они живут
Закреплять знания детей и продолжать формировать уважительное отношение к государственным символам России и родного города.
Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов, пословиц;
Развивать диалогическую речь, память, мышление детей;
Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране и городу.
Прививать любовь к родному краю, воспитывать бережное отношение к окружающему миру
Предварительная работа: разучивание стихов о Родине и родном крае, рассматривание флага, гербов России, Пензенской области и города Кузнецка, изучение пословиц и поговорок о Родине, знакомство с историей возникновения города.
Оборудование и материалы: мультимедийный проигрыватель, карта Мира, изображения гербов: России, Пензенской области и города Кузнецка, фото достопримечательностей города Кузнецка, муниципальная Программа «Юный Кузнечанин», «Приложение к сборнику методических материалов краеведческой направленности»,разрезные картинки с изображениями города Кузнецка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами поприветствуем, друг друга, необычным способом, а как это делают народы разных стран, например:
В Индии в знак приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди.
В Китае люди, встречая друга, пожимали руки самим себе.
Японцы кланяются при встрече.
Жители крайнего севера, лапландцы трутся носами.
Ну а жители России при встрече жмут друг другу руки или обнимаются.
Традиция жать руку, появились в древней Руси воины, протягивали руку, показывая, что в ней нет оружия.
Воспитатель обращает внимание детей на карту. Япония, Китай, Индия, Россия- это страны мира, а мы можем их найти на карте? (рассматривают все вместе).
- Найдите, пожалуйста, нашу страну. Как она называется?
Воспитатель: Правильно, ребята. Россия, она занимает очень большую территорию. Посмотрите на карте.
Воспитатель: ребята, я вам сегодня предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей родине, но путешествовать сегодня мы будем не одни. К нам пришел в гости Буратино (под музыку входит Буратино и здоровается с ребятами), у него случилась беда. Убегая от лисы Алисы и кота Базилио, он заблудился. Предлагаю пригласить его с нами в путешествие, и рассказать немного о нашей малой родине и замечательном городе, в котором мы живем.
Буратино: тогда расскажите ребята для начала, в какой я сейчас стране оказался (ответы детей), а что это за город (ответы детей).
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас нам уже пора отправляться в путешествие. Буратино, ты с нами? Отправляемся на нашем волшебном поезде. Звучит музыка.
Первая станция «Родина»
Ребенок читает стихотворение Зои Александровой «Родина».
Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор
Буратино благодарит, за чтение красивого стихотворения.
Звучит музыка, движемся дальше.
Воспитатель: у нас следующая станция, которая называется «Моя малая Родина».
Воспитатель: Ребята, а помимо нашей общей большой Родины, какая Родина есть еще у каждого человека? (ответы детей).
Буратино: А почему ее так называют и что это за малая Родина? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, соберите, пожалуйста, разрезные картинки и скажите, как называется наша малая Родина? (Ответы детей Кузнецк).
Звучит музыка.
Воспитатель: А наше путешествие продолжается, следующая станция
«Символы России».
Воспитатель: Каждое государство обязательно имеет государственные символы: флаг, герб и гимн. У России тоже есть государственные символы. Какого цвета российский флаг? Ответы детей (На флаге три полосы: белая, синяя и красная)
Воспитатель: Ребята, а что в природе имеет белый цвет?
Ответы детей (Ромашки, белые берёзы…)
Воспитатель: Ребята, а что имеет синий цвет?
Ответы детей (Синее небо, синее море, реки…)
Воспитатель: Правильно ребята. А что в природе бывает красного цвета? Ответы детей: (закат, огонь)
Воспитатель: Ребята, а что означают эти цвета?
Ответы детей: Белый цвет означает чистоту, мир. Синий- верность и правду, а красный -отвагу, любовь.
Воспитатель: Ребята, а где можно увидеть российский флаг?
ответы детей: (На выступлениях спортсменов, на автомобилях, на самолётах, на встрече президентов).
Воспитатель: Послушайте стих про флаг.
Ребёнок: Флаг у нас прекрасный – белый, синий, красный!
Белый – мир и чистота, синий – верность, небеса,
Красный – мужество, отвага…
Вот цвета родного флага!
Дети собирают флаг России из полосок.
Воспитатель: Ребята, а что такое гимн?
Ответы детей: (Гимн – это главная песня страны).
Воспитатель: Ребята, а как нужно слушать гимн?
Ответы детей. Слушают и поют гимн.
Воспитатель: Ребята, а как называется еще один символ?
Ответы детей: (Это герб).
Воспитатель: Кто изображен на гербе?
Ответы детей: На гербе изображён орёл. Одна голова смотрит на восток, а другая на запад. На голове три короны – символ единства нашей страны. В лапах он держит скипетр и державу.
Воспитатель: Ребята, скипетр – это символ власти, держава – украшенный шар, знак законности и права. Герб можно увидеть на важных документах, например, на паспорте, на монетах, на печатях.
Воспитатель: Ребята, А что изображено в центре герба?
Ответы детей: Всадник с копьём, который убивает дракона. Это говорит о постоянной борьбе добра над злом.
Воспитатель: Ребята, а как зовут всадника?
Ответы детей: Георгий Победоносец.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на герб Пензенской области.
Герб Пензенской области представляет собой три золотых снопа, перевитых червлеными лентами, один подле другого, расположенные на щите зеленого цвета. Щит увенчан золотой Российской Императорской короной и окружен лентой ордена Ленина.
Зеленый цвет символизирует здоровье и жизненный рост.
Красный цвет символизирует жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту и труд.
Желтый цвет символизирует уважение и интеллект, богатство и стабильность, а также свет и духовность.
Воспитатель: Ребята, а это герб Кузнецка. Изображение наковальни, молотка и клещей на красном фоне. Город был наполнен кузнецами и распространено рукоделия, он получил свое название».
Красный цвет поля герба - символ мужества, самоотверженности, красоты, справедливой борьбы и жизни. Красный цвет поля созвучен труду кузнецов, что дополняет говорящее название города.
Золото - символ прочности, величия, богатства, интеллекта, великодушия.
Серебро в геральдике - символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества.
Воспитатель: Ребята, следующая наша станция: Минутка отдыха «Моя Россия»
Поезжай за моря-океаны, |
Дети «едут». |
Надо всею Землей пролети: |
Дети «летят». |
Есть на свете различные страны, |
Разводят руки в стороны. |
Но такой, как у нас, не найти. |
Отрицательно качают головой |
Глубоки наши светлые воды, |
Дети приседают. |
Широка и привольна земля, |
Дети встают. Руки в стороны. |
И гремят, не смолкая, заводы, |
«Стучат» руками перед собой. |
И шумят, расцветая поля… |
Плавные взмахи руками, разведенными в стороны. |
Ребята, давайте сделаем флаг Кузнецка. Аппликация из заранее вырезанных деталей.
Воспитатель предлагает рассказать стихотворение о городе Кузнецке.
Ребенок рассказывает отрывок стихотворения Владислава Орлова - Чесменского:
На Пензенской земле, среди просторов русских,
С историей своей Кузнецк в садах цветет;
Как вся страна живет: и трудится искусно,
И песни о прекрасной своей земле поет.
Просторы широки, земля обетованная,
И город красотой и добротой пленит.
Как юность, молода, напориста и статна
Твоя, Кузнецк, душа и твой рассветный вид.
Источник: https://poembook.ru/poem/1498721-kuznetsk
Воспитатель: Ребята, а следующая станция Фотогаллерея «Известные места города Кузнецка» (Источник – муниципальная Программа «Юный Кузнечанин», Приложение к сборнику методических материалов краеведческой направленности»).
Воспитатель: На этом наше путешествие заканчивается, нам пора возвращаться в детский сад.
Буратино, а мне пора отправляться дальше. Ребята, вы такие большие молодцы. Спасибо большое, что взяли меня с собой, ну а теперь мне пора отправляться на свою Малую Родину. До свидания, ребята!
Буратино уходит под музыку.
Рефлексия…
Воспитатель: ребята, мы и с вами и вернулись домой, скажите, еще раз, как называется наша Малая Родина?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, сегодня вы показали, как хорошо знаете и сильно любите свою малую родину. Я желаю вам пронести эту любовь через всю свою жизнь и неважно, где вы будите, когда вырастите: останетесь ли вы в нашем городе или покинете его, главное храните образ своей Малой Родины и ее тепло в своих сердцах. Ну а на память, о нашем сегодняшнем путешествии хочу подарить вам небольшие подарки.
Воспитатель вручает детям магнитики с изображением города Кузнецка
Дети прощаются с гостями и уходят.