Занятие «Сервировка стола»

Автор: Худякова Елена Александровна

Организация: МАДОУ детский сад №98

Населенный пункт: г.Златоуст

Образовательная деятельность познавательного развития (развития кругозора) с детьми старшей группы «Сервировка стола»

Вид НОД. Интегрированный вид деятельности, включающий: познавательное развитие (развитие кругозора), развитие речи, социально-коммуникативное развитие.

Цель. Знакомство с разнообразием видов посуды, сервировкой стола

Формирование образовательных результатов

1.Предметные. Знакомить с видами посуды, правильной сервировкой стола.

Знакомство с правилами сервировки столов.

2. Универсальные:

Когнитивные способности. Учить выстраивать речевые высказывания

Коммуникативные способности. Уметь работать в группах

Регуляторные способности. Развивать умение работать по алгоритму; умение согласовывать свои действия с действиями партнёров.

3. Мотивационные. Формировать у детей ответственное отношение к работе.

Словарная работа. Сервировка, культура.

Методы и приемы

Словесный: рассказ воспитателя, беседа, вопросы, ответы детей, объяснение.

Наглядный: показ, рассматривание, выполнение заданий.

Творческие задания: сервировка стола, исполнение частушек.

Оборудование. Столы, посуда, мультимедийный экран.

Демонстрационный материал. Цифровая игра.

Предшествующая и предварительная работа. Знакомство детей со столовой, чайной, кухонной посудой. Организация сюжетно-ролевой игры «Сервировка столов в ресторане». Помощь в дежурстве по столовой.

Индивидуальная работа. Помочь детям давать развёрнутый ответ, опираясь на источник.

Ход мероприятия

- Здравствуйте ребята!

- Скажите мне пожалуйста, кто такой трудолюбивый человек? (работает, трудится, помогает)

- Вы любите помогать в детском саду? Как вы помогаете? (убираем за собой игрушки, убираемся в шкафчиках, сервируем стол, заправляем кровати…)

- Для чего человеку нужна сервировка стола? (удобство, культура, красота)

- Ребята, а вы знаете, что сервировка стола не только должна быть, но и должна соответствовать правилам.

- Какие правила сервировки стола вы знаете?

Правила сервировки стола:

1. Чистота столов

2. Чистые руки.

3. Чистота посуды и всех приборов.

4. Использование столовой посуды.

5. Правильное расположение посуды и приборов.

- Давайте сейчас мы с вами поиграем, и постараемся из всего разнообразия посуды выбрать ту, которая необходима для сервировки стола (Стол для игры: кастрюля, сковорода, тарелки, ложка, вилка, половник, салфетница, хлебница, чайные пары, контейнеры, одноразовая посуда)

Игра «Сервировочная посуда»

- Ребята, как называется вид посуды, которая требуется для сервировки стола? (чайная, столовая, кофейная)

- Какие виды посуды вы еще знаете? (кухонная, чайная, кофейная, упаковочная, одноразовая)

Игра цифровая «Распредели посуду»

- Ребята, вы умеете сервировать стол? Сейчас мы это проверим. Один стол засервирован на две персоны, а правильно ли, вы должны проверить.

Игра «Найди ошибку»

- Ребята, а зачем нужна сервировка стола? Сейчас вы об этом споете частушки.

 

Частушки:

1. Мы ребята дошколята

Очень работящие,

Любим няням помогать

И столы сервировать.

2. Для сервировки стола

Посуда столовая нужна,

А не для хранения и приготовления.

3. Для чего стол накрываем

И посуду расставляем,

Для удобства, красоты

И конечно для души.

4. В саду я няне помогаю

Стол красиво накрываю,

Что б время с пользой провести

И культуру соблюсти.

5. Помогаем всем в саду

От души стараемся,

Результата мы в работе

Очень добиваемся!

6. Если б не было посуды

Нам пришлось бы очень худо,

Мы бы тут же из людей,

Превратились в дикарей!

7. Мы частушки вам пропели,

От труде, старании,

А теперь хотим сказать:

- Спасибо за внимание!

 

Опубликовано: 26.09.2025