Конспект итогового занятия в средней группе по развитию речи «Путешествие в лес»

Автор: Орлова Альбина Сергеевна

Организация: МАДОУ ''ЦРР - детский сад ''Чебурашка'' пгт.Междуреченский

Населенный пункт: пгт. Междуреченский

Цель: закрепить знания пройденного материала за год.

Задачи:

Развивающие:

  • Развивать умение чисто произносить звуки.
  • Развивать понимание значения обобщающих слов: игрушки, одежда, посуда, мебель и др.
  • Развивать звуковую и интонационную культуру речи, познавательный интерес
  • Закреплять грамматический строй речи; закреплять умения образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом); закреплять умения подбирать слова, подходящие по смыслу; закреплять умение описывать предметы; закреплять умение находить заданный звук в словах.

Обучающие:

  • Формирование устной речи и навыков речевого общения.
  • Обогащение словарного запаса.
  • Научить детей использовать в речи полные, простые предложения.
  • Освоение и использование в речи название предметов и материалов, их которых они изготовлены.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в коллективе;
  • Воспитывать бережное отношение к природе, животному миру.

 

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями, друг с другом и поделимся своим хорошим настроением. Встаньте возле стульчиков.

- Улыбнемся гостям – здравствуйте!

Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой) – дуем – дыхательная гимнастика

Здравствуй маленький цветок, (присели)

 

  1. Сюжет, мотивация.

Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года?

Дети: - Весна

Воспитатель: - Почему вы так думаете? (дети называют приметы весны)

-Правильно ребята, молодцы. Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: - Да!

Воспитатель: - А вы трудностей не боитесь? Вам наверно интересно узнать, куда мы отправимся?

Для этого вам нужно отгадать загадку:

Ждет нас в гости друг зеленый,

Ждут березки, липы, клены,

Травы, птицы и цветы

Небывалой красоты.

Сосны, ели до небес,

Друг зеленый, — это (лес.)

Воспитатель: - правильно, ребята. И нам пришло письмо-приглашение в весенний лес. (Показывает конверт, а внутри письмо от лесника)

Давайте посмотрим. Подписано: «От лесника».

Вы знаете, кто такой лесник? (дети отвечают)

- Правильно. Лесник — это тот человек, который приглядывает за лесом, за его обитателями. Следит, чтобы никто не обижал животных.

А сейчас давайте с вами вспомним, что нельзя делать в лесу.

Дети: - Разжигать костер, бросать мусор, рвать цветы, шуметь и т. д.

Воспитатель: - Правильно. Ну что, прочитаем письмо?

Дети: - Да

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята. Я очень ждал встречи с вами. Слышал, что вы очень умные и трудолюбивые. Приглашаю вас в лес, помочь мне с животными, выполнить несколько заданий, а заодно и хорошо провести время, отдохнуть. А в конце путешествия вас ждет сюрприз. Хозяин леса Лесник».

- Вы хотите? Тогда вперед.

- Ребята посмотрите, лес закрыт на замок. Чтобы попасть в лес, нужно выполнить первое задание. Но замок не простой, его ключом не откроешь. Нужно выполнить первое задание. Вы готовы?

 

  1. Игра «Чей хвост?»

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, кто живет в лесу? (дикие животные, перечисляют.)

Воспитатель: - Нужно помочь леснику. Животные в лесу так расшалились, что потеряли свои хвостики. Давайте им вернем их. Чей это хвост? (лисий, волчий, медвежий и т. д.)

(На доске мордочки животных и их хвосты. Дети должны назвать животное и подобрать для него подходящий хвост.)

 

 

Воспитатель: - Как вы думаете, справились мы с заданием? Что мы сделали? (вернули диким животным хвостики). Мы открыли дверь в лес. Молодцы! Отправляемся дальше.

 

  1. Игра «Где спрятался воробей?» (употребление предлогов).

Воспитатель: - Вот мы и попали в лес.

Кого еще мы можем встретить в лесу, кроме диких животных? (птиц, насекомых. Воспитатель помогает, поправляет, просит говорить полными предложениями.)

- Посмотрите, кто это?

Дети: - Воробей.

Воспитатель: - Воробей перелетная птица или зимующая? (зимующая)

- Что-то он нас дальше не пускает, хочет поиграть.

- Где сидит воробей?

На пеньке. А сейчас? Около пенька. Что это за дерево? (елка) Воробей под елкой. За березой.

Правильно ребята.

Воспитатель: - Как вы думаете, справились мы с заданием? Что мы сделали? (поиграли с воробушком). Двигаемся дальше. Немножко пройдемся (шагают).

 

 

  1. Физминутка.

Воспитатель: - Ребята, мы с вами трудимся, выполняем задания, вы наверно немного устали, предлагаю вам немного отдохнуть.

У нас славная осанка

Мы свели лопатки

Мы походим на носках

А потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята

И как мишка косолапый.

И как серый волк-волчище.

И как заинька-трусишка,

Вот свернулся волк в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.

Воспитатель: - Ну что отдохнули? Двигаемся дальше? Мы еще не все задания лесника выполнили.

 

  1. Звуковая культура речи. Чтение чистоговорки.

Воспитатель: - Ой, посмотрите, а это кто?

Дети: - Лиса.

Правильно ребята, а какая она?

(Рыжая, пушистая, хитрая).

Ребята, а у хитрой лисы тоже для нас задание. Она любит, чтобы ее хвалили, о ней рассказывали.

Тут какое-то стихотворение. Ага, его нужно красиво, правильно рассказать. Сначала медленно, потом быстро. Громко и тихо. Только мальчики. Девочки. Индивидуально.

Са-са-са, в лесу живет лиса.

Воспитатель: - Как вы думаете, справились мы с заданием? Что мы сделали? (красиво рассказали о лисе). Понравилось лисе? Двигаемся дальше. Немножко пройдемся (шагают).

 

 

  1. Игра «Сосчитай и назови» (один-два-пять).

Воспитатель: - Ребята кто это? (муравей) Как называется дом муравья? (муравейник) Сколько там муравьев? (много) Муравьишка спрашивает, вы умеете считать? (да) Нужно выполнить задание лесника, посчитать, много ли в лесу насекомых.

Воспитатель: - Как вы думаете, справились мы с заданием? Правильно считали?

 

 

  1. Задание «Назови одним словом»

Воспитатель: - Ребята, наше путешествие подходит к концу. Последнее задание называется «Назови одним словом». Нам нужно разделиться на группы и подойти к столам. Лесник приготовил картинки с изображениями того, кого или что мы видели и можем увидеть в лесу. Нужно посмотреть на картинку и назвать то, что на ней изображено, одним словом.

 

- Дикие животные - Деревья

- Птицы - Насекомые

- Грибы - Ягоды

 

  1. Итог. Рефлексия.

 

Воспитатель: - А теперь, ребята, подведем итоги. Где мы были? (в лесу) Что мы там делали? (помогали леснику, выполняли задания) Вам понравилось наше путешествие? Все получилась? Кому понравилось наше путешествие и было очень интересно, похлопайте громко в ладоши.

Сегодня вы были молодцы! Можно смело брать вас помощниками лесника!

Лесник вас благодарит за то, что помогли ему, справились с заданиями. Он оставил вам сюрприз.

(Сюрприз – книга о животных, лесе, раскраски и воздушные шары – упаковать!)

 

 

 

 

Опубликовано: 29.09.2025