Конспект педагогической деятельности с детьми 3-4 лет «Помощники Весны»
Автор: Савина Анастасия Сергеевна
Организация: МДОУ «Детский сад №64»
Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск
Задачи:
Обучающие:
- Закреплять знание детей о признаках весны, закреплять словарь по теме.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание, умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать доброе отношение к природе родного края, дружеские взаимоотношения в группе.
Развивающая среда:
- компьютер;
- большой колокольчик и маленькие колокольчики по количеству детей;
- мольберт;
- иллюстрации к чистоговорке;
- фонограмма пения птиц;
- картинки с дикими животными и их детенышами;
- материалы для экспериментального показа (макет лесной поляны с подснежниками, сладкая вата, пипетки, вода);
- раскраски с изображением подснежника.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель встречает детей в группе.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Как ваше настроение? (Ответы детей). Отлично. Ребята, скажите, а какое сейчас время года? Все верно – весна. А какие признаки у весны? (Дети опираясь на плакат «Признаки весны» отвечают ). Ребята, а если мы посмотрим в окно, видим ли мы признаки весны? А признаки какого времени года мы с вами видим? (Ответы детей). А как вы думаете, почему так? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, ко мне вчера постучалась необычная гостья. Это была красавица Весна. Она была уставшая и попросила помощи. У Весны очень много дел и одной ей справляться очень тяжело. Я, с радостью, согласилась ей помочь. А хотелось бы вам, ребята, стать помощниками Весны? (Ответы детей). Очень хорошо, тогда попробуем стать настоящими помощниками Весны.
Основная часть:
Воспитатель: У всех помощников Весны есть волшебный предмет, который им помогает. Закройте глаза и попробуйте догадаться что это за волшебный предмет. (Воспитатель звенит колокольчиком) Ребята, как думаете, что это? (Ответы детей) Все верно это волшебный колокольчик. А как вы думаете, зачем он нам? (Ответы детей). Этим колокольчиком помощники будят природу от зимнего сна. Ребята скажите, а какие животные спят зимой? (Ответы детей). Молодцы. Медведи, ежи, змеи, лягушки, разные насекомые слыша звук волшебного колокольчика просыпаются. Птицы заслышав колокольчик летят с юга обратно домой. Но работает эти колокольчики только с волшебными словами. Хотите, я научу вас этим волшебным словам? (Ответы детей).
Хорошо, внимательно их послушайте, а потом мы вместе повторим.
На на на на на на а в лесу у нас весна
Га га га га га га тают белые снега
Ой ой ой ой ой ой просыпается народ лесной
Шо шо шо шо шо шо как с Весною хорошо.
(Воспитатель вместе с ребятами повторяет чистоговорку несколько раз, опираясь на ассоциативные картинки. Звучит пение птиц)
Воспитатель: Ребята, а сейчас повторим волшебные слова под звук наших волшебных колокольчиков. Ребята, вы слышите? А что это? (Ответы детей). Все верно, это птицы услышали наш колокольчик и запели свои весенние песни.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что животные в лесу делают весной? (Ответы детей) У всех лесных животных весной появляются детеныши. У лисы появляются зайчата, так ведь? (Ответы детей). А у ежихи – мышата. Верно? (Ответы детей). Ой, что-то я запуталась… Давайте скорее разбираться у кого кто.
Дидактическая игра «Найди детеныша»
Ребята посмотрите, у меня есть картинки разных лесных животных, выбирайте себе, а на мольберте найдем для каждого животного его детеныша. А сейчас назовем у кого какие пары получились. (Дети по очереди называют маму и детеныша).
Ребята, а сейчас попробуем превратиться в этих животных, согласны? (Дети имитируют движения и образ данных животных)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Теперь я точно не перепутаю животных и их детенышей благодаря вам.
Ребята, а как вы думаете, какие еще дела есть у Весны? (Ответы детей) Все верно. А еще весна убирает снег и делает проталинки в лесу. Ребята, а вы знаете что такое проталинка? Нет? А хотите я вам расскажу? (Ответы детей). А лучше покажу.
(Демонстрация опыта со сладкой ватой)
Ребята, посмотрите, в руках у меня небольшой кусочек земли, покрытой как думаете, чем? (Ответы детей) Верно, снегом. Весна с помощью теплого весеннего ветерка и весенних дождиков делает в лесу проталинки. Наше дыхание такое же теплое как весенний ветерок, давайте подуем на снежок (дети дуют на сладкую вату). А теперь пройдет дождик на нашей земле (Воспитатель льет из пипетки воду на сладкую вату)
Воспитатель: Что же произошло? (Ответы детей) На лесной полянке открылась земля. Это и называют проталинкой. А что же на проталинке появилось? (Дети на проталинке видят цветок). А теперь попробуйте сделать свою проталинку на полянке (дети про помощи пипеток льют воду на сладкую вату).
Ребята, а вы знаете как называется этот цветочек? (Ответы детей). Называют этот цветок – подснежник. А как вы думаете, почему его так называют? Все верно, он появляется самым первым, как только сойдет снег.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы. А чем сегодня мы занимались? (Ответы детей). Сегодня мы проделали большую работу: вспомнили всё самое интересное о весне, помогли нашим лесным друзьям проснуться, узнали, что такое проталина и познакомились с первыми цветами весны — подснежниками. Вы были настоящими помощниками Весны.
И Весна подготовила вам подарочки – это раскраски с весенними цвета, мы с вами их раскрасим и украсим нашу группу.