Конспект занятия «Осень в гости к нам пришла»
Автор: Горячева Оксана Викторовна
Организация: ГБДОУ ЛНР «АЯСКВ №12 «Изумляндия»
Населенный пункт: г.Антрацит
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие.
Актуальность:
Тема данного занятия была выбрана не случайно. Хочется расширить кругозор детей об осени, ее основных признаках, названиях месяцев. С приходом осени все вокруг меняется: и погода, и цвет листьев на деревьях, одежда людей из-за холода. Дети имеют представление об осенних явлениях в живой и неживой природе. Могут определять значение слов «золотая осень», «ранняя осень», «поздняя осень», «унылая пора». В ходе занятия решалась задача повышения речевой активности детей, совершенствование связной речи, развитие словаря.
Цель: Закрепить с детьми время года – осень, признаки осени, осенние месяцы, какая бывает осень.
Формировать элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные: -Закрепить знания о цифрах от 1 до 5; порядковый и обратный счет в пределах 5; совершенствовать умение соотносить цифры с количеством предметов; умение называть пропущенные цифры, называть «соседей» чисел.
-Совершенствовать представления детей о геометрических фигурах; называть основные цвета.
-Упражнять в определении пространственных направлений от себя и назывании их словами: впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу.
Развивающие: -Развивать мышление, память, речь, сообразительность, внимание, логику, умение анализировать, сравнивать предметы и обобщать.
- Развивать мелкую моторику рук у детей.
Воспитательные: -Воспитывать интерес к познавательной деятельности.
- Прививать навыки аккуратной работы с используемым материалом.
- Воспитывать у детей морально-нравственные качества (доброта, сопереживание, желание помочь другу).
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение дружно работать в коллективе.
- Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным, желание помогать им.
Демонстрационный материал: мольберты с картинами (изображение осени), ноутбук с видео сообщением для детей, разноцветные осенние листочки, корзины с осенними цветами и фруктами, игрушка «Мудрая Сова», магнитная доска, костюм осени.
Раздаточный материал: сюжетные картинки на осеннюю тематику, карточки с заданием по ФЭМП, картонные цифры, геометрические фигуры, вырезанные листочки для аппликации, клей, шерстяные нитки, зонт,
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Вводная часть:
Играет музыка. Выходят дети, становятся перед гостями.
Воспитатель: - Здравствуйте ребята, к нам сегодня на занятия пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети приветствуют гостей: - Здравствуйте!
Здравствуйте – слово, какое чудесное,
Чуточку доброе, чуточку нежное.
Здравствуй, мы скажем этому дню,
Здравствуйте, скажем, мы всем и всему!
Дети становятся в круг.
Воспитатель: -«Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятия начнем!»
Звучит звонок «СКАЙПА» на ноутбуке. Дети вместе с воспитателем подходят к ноутбуку, включают видео сообщение от Осени:
- «Здравствуйте, ребята! Я красавица Осень, рада вас видеть. Я вас всех приглашаю к себе в гости, но чтоб ко мне попасть, вы должны выполнить мои задания. Я их оставила у вас в группе. Жду вас с нетерпением! До встречи, ребята!»
Основная часть:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите нам Осень оставила свои фотографии. Давайте, пройдем и посмотрим на них.
Дети подходят к мольбертам с картинами осени.
Воспитатель: - Ребята, Осень вам оставила первое задание «Ответь на вопросы»:
1 Какое сейчас время года? (осень)
2 Сколько осенних месяцев вы знаете? (3)
3 Назовите их? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
4 Какая бывает осень? (ранняя, «золотая», поздняя, «хмурая пора»)
5 Назовите признаки осени?
6 Что изображено на картинах! (ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, а теперь мы отправляемся дальше выполнять задания Осени, но, чтобы выполнить следующие задания, нам нужно найти «Мудрую Сову».
Дети находят «Мудрую Сову» возле доски с конвертами заданий:
1 Посчитайте цифры по порядку и обратно о 1 до 5.
2 Назовите цифры в разброс в пределах 5.
3 Назовите геометрические фигуры, какого они цвета. Найди и назови предмет похожий на геометрические фигуры.
Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, ответили на эти задания «Мудрой Совы», а теперь, я прошу вас присесть за столы и продолжить выполнять следующие задания.
Дети садятся за столы. Выполняют самостоятельно следующие задания:
1 Выложи из карточек с цифрами в разброс цифровой ряд от 1 до 5. Посчитай.
2 Вставь пропущенную цифру на картинке.
3 Задание «соседи» числа. (Работа с карточками).
4 Задание «волшебная» тарелочка (на тарелочке лежит картонная цифра, какая цифра изображена, столько нужно посчитать и положись в тарелочку разноцветных помпонов).
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы и с этим заданием справились, а теперь мы немного отдохнем.
Физминутка «Осенние листочки»
Дети с листочками в руках выходят на коврик. Играет спокойная музыка.
«Мы осенние листочки, на веточках сидели (присели)
Дунул ветер! (руками машут)
Полетели! (встали)
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю сели. (присели)
Снова ветер набежал! (руками машут)
И листочки все поднял (встали)
Закружились, (кружатся)
Полетели, (легкий бег по кругу)
И на землю сели! (присели)
Заключительная часть:
Воспитатель: - Мы с вами отдохнули, а теперь, нам нужно приготовить подарок для Осени. Мы идем в гости, а в гости принято ходить с подарком.
Дети переходят к практическому заданию.
Задание «Подарок для Осени»
На сдвинутых столах лежат готовые шаблоны листочков разного цвета, клей, в тарелочках нарезанные шерстяные нитки красного, желтого, зеленого и оранжевого цвета.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам самостоятельно выбрать листочек, смазать его клеем и украсить разноцветными нитками.
Дети самостоятельно выполняют задание. Играет спокойная музыка.
Воспитатель: - Дети, какие красивые и яркие у вас получились листочки, а теперь давайте этими листочками украсим зонтик для Осени и подарим ей.
Дети подходят и наклеивают на двухсторонний скотч листочки на зонтик.
Воспитатель: - Молодцы! Какой красивый зонтик у вас получился.
- Давайте его возьмем и пойдем постучимся в двери, где живет Осень. Позовите Осень!
Дети подходят к двери, стучат и зовут Осень.
Осень выходит по музыку.
Осень: - Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас! Вы большие молодцы, справились со всеми моими заданиями, выполняли их хорошо, а сейчас, я хочу вас угостить своими дарами, (угощает детей яблоками, виноградом и др.) а сейчас, я должна с вами попрощаться, у меня много дел. До встречи!
Осень прощается и под музыку уходит.
Итог занятия:
- Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?
- Какие задания вы выполняли?
- К кому в гости мы ходили?
- Что вам больше всего понравилось?
(Ответы детей)
Воспитатель: -Я, сегодня очень довольна вами, вы все молодцы! Вы показали нам свои знания и умения. Если у вас что-то не получилось, не расстраивайтесь, в следующий раз все получится. У нас много времени найти на все ваши вопросы и многому научиться.
- А сейчас, попрощайтесь с нашими гостями.
Дети прощаются с гостями и уходят.