Конспект образовательной интегрированной деятельности для детей 6-7 лет «Красавица Матрешка»

Автор: Астапенко Светлана Геннадьевна

Организация: МДОАУ «Детский сад №21»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цели:

  • Ознакомление детей с историей матрёшки.
  • Формирование умения изготовить плоскостную игрушку – матрёшку.

Задачи:

  • Познакомить детей с русской народной игрушкой (матрёшкой) как образцом русского народно-декоративного творчества;
  • Формировать умение определять характерные особенности предметов;
  • Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
  • Развивать творчество, воображение.
  • Развивать интерес к народным игрушкам.
  • Воспитывать самостоятельность;
  • Воспитывать любовь к народному искусству.

Словарная работа: Расписная, сарафан, фартук, кофта.

Предварительная работа: Организация мини-музея «Русская матрешка», рассматривание иллюстраций с изображением матрешки, чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки), слушание музыкальных народных мелодий, песен о матрешке.

Оборудование: Деревянная игрушка Матрешка, картинки с изображением разных матрешек, силуэт матрешки из картона, цветные карандаши, восковые мелки, проектор, экран.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в группу сегодня пришел почтальон и принес посылку. А чтобы узнать, что в посылке нам надо отгадать загадку:

Я с таинственной игрушкой
Заигралась допоздна,
Разбираю, собираю,
То их восемь, то одна.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.

(Матрёшка)

Воспитатель: Правильно. Послушайте, какое стихотворение посвятил этой игрушке В. Салов:

Матрешка — чудное создание.
Весёлое и компанейское.
В неё вместились, будто в здание —
Ещё три – каждая поменьше.

 

Разложишь и поставишь рядышком —
Настолько разных, озорных.
Малышка, дочка, мама, бабушка —
Так хочется назвать всех их.

 

В кружок поставишь — тут же за руки,
И хоровод начнут водить.
Напляшутся, друг в друга спрячутся.
Им в жизни не о чем грустить.

 

Глаза красивые, блестящие
Полны добра и чистоты.
Несут тепло, и настоящие
В Матрёшке русские черты.

 

Воспитатель демонстрирует на экране электронную презентацию о матрешке.

 

Появилась матрешка давно, более 100 лет назад в местечке Сергиев Посад под Москвой. Однажды из Японии привезли игрушку – большеголового деревянного старичка. Раскроешь его, а там еще такая же игрушка; раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам, и через некоторое время появилась у нас в России. Наши мастера наградили игрушку русской красотой – черные брови, ясные глазки с длинными ресницами, румяные щечки. Нарядили игрушку в красивый расписной русский сарафан с передником, а на голову повязали яркий платочек и назвали русским именем – Матрёна, или ласково - Матрёшка.

Матрешку знают во всем мире. Это одна из самых популярных русских игрушек, русский сувенир.

 

Педагог раскрывает игрушечную матрешку и расставляет всех матрешек на столе, двое детей читают стихотворение, а остальные дети считают:

 

Мы красавицы матрешки -

Разноцветные одежки.

Раз - Матрена, два - Милаша,

Мила – три, четыре – Маша,

Маргарита это пять,

Нас не трудно сосчитать.

Воспитатель: Ребята, сколько у нас матрешек на столе?

Дети: Пять матрешек.

Воспитатель: А какие матрешки по росту?

Дети: Большие и маленькие.

Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?

Дети: Сарафан, платок, фартук, бусы.

 

Педагог показывает детям видеофильм о процессе создания куклы Матрешки

 

Воспитатель: Ребята, наши матрешки - веселушки – хохотушки! Они очень любят играть и танцевать. Давайте мы с вами тоже попляшем!

 

Физкультминутка «Мы веселые Матрешки»

Мы веселые матрешки,

(дети ставят руки на талию, покачиваются)

Прыгаем как мячики.

(прыгают на месте)

Мы ногами топаем,

(топают ногами)

Мы руками хлопаем.

(хлопают в ладоши)

Глазками моргаем,

(моргают глазками)

После засыпаем.

(садятся на корточки, ладошки под щечку)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, все матрешки у нас веселые, а одна, почему то грустит.

Дети: У нее сарафан белый, не расписаный.

Воспитатель: Ребята, попробуем стать мастерами-художниками и распишем сарафан матрешки.

 

Педагог раздает силуэты. Дети расписывают матрешек цветными карандашами и восковыми мелками.

 

Воспитатель: Какие славные матрешки у вас получились! Расскажите об их нарядах!

 

Дети рассказывают о своих матрёшках

 

Рефлексия: воспитатель задает детям вопросы:

- Ребята, с какой игрушкой вы сегодня познакомились?

- Из чего сделана эта игрушка?

- Какие матрёшки бывают по росту?

- Как можно с ними играть?

- Как нужно относиться к такой игрушке и труду народных мастеров?

 

Педагог предлагает детям оформить выставку «Русские Матрешки»

 

Список литературы:

1. Конспект открытого занятия «Русская матрешка» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/11/01/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-russkaya-matryoshka

2. Загадка про матрешку [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.hobobo.ru/zagadki/zagadki-pro-matreshku/

3. Детские стихи о русской матрешке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://childtoys.ru/stihi-pro-matreshku.html

Опубликовано: 01.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера