Конспект занятия «Художественное эстетическое развитие» (нетрадиционное рисование) для детей 3-4 лет «Веточка рябины»

Автор: Астапенко Светлана Геннадьевна

Организация: МДОАУ «Детский сад №21»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Конспект занятия «Художественное эстетическое развитие» (нетрадиционное рисование) для детей 3-4 лет

 

Цель: ознакомление детей с нетрадиционным способом рисования – «тычками».

Задачи:

- Формировать представления о пользе рябины для здоровья человека.

- Упражнять детей в рисовании ягод рябины ватными палочками - тычками, используя гуашь;

- Совершенствовать умения образовывать относительные прилагательные: сок из рябины - рябиновый…

- Развивать зрительное и слуховое внимание

- Воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам, живущим в городе.

Материал: гроздь рябины; гуашь красного цвета; ватные палочки; салфетки влажные на каждого ребёнка; заготовленные заранее, листы бумаги с нарисованными ветками рябины (без ягодок); силуэты снегирей; игрушка птичка, аудиозапись «щебетание птиц».

Предварительная работа: беседы «что делают из рябины?», «Птицы зимой»; наблюдение на прогулке за птицами; целевая прогулка по территории детского сада «Знакомство с деревьями»; посезонное наблюдение за рябиной; рассматривание иллюстраций «Снегири на ветках рябины»; чтение стихов и загадок о рябине.

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу под аудиозапись «Голоса птиц»

Воспитатель: Ребята, кто это поёт?

Дети: Птички.

Воспитатель: Когда я сегодня шла на работу, на земле сидела маленькая птичка. У неё не было сил летать. Она была голодная. Я её принесла в детский сад, накормила. Вот она. Давайте с ней поздороваемся!

Дети: Здравствуй, птичка!

Воспитатель: А, вы, знаете, чем питаются птички зимой? (хлебом, зернышками…)

- Чем еще мы можем накормить птичек? (ответы детей)

- Ещё есть особенное дерево, у которого ягоды висят до поздней зимы, и птички их клюют. Послушайте про это дерево стихотворение.

Стройную рябину вижу во дворе,

Изумруд на ветках утром на заре.

Много ягод красных,

Спелых и прекрасных.

О чём стихотворение? (показывает гроздь рябины)

Дети: О рябине.

Воспитатель: Правильно, посмотрите, какие красивые ягодки висят на ветке, одна возле другой, ягодок много они собраны в кисть или гроздь. Ими питаются зимой птицы.

Воспитатель: Какого цвета ягоды рябины?

Дети: Красного.

Воспитатель: Какой они формы?

Дети: Круглые

Воспитатель: Какого они размера?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: Правильно, ребята. На веточке рябины много-много маленьких круглых красных ягод, одна возле другой. Как клюют их птички? Давайте, превратимся в птичек.

Раз, два, три!

Раз, два, три!

Прилетели снегири (дети бегают на носочках, машут «крылышками)

Грудки показали («снегири» выпячивают грудь).

Ягод поклевали («снегири» изображают, что клюют ягоды)

Сели, посидели (присаживаются на корточки)

И в небо улетели! (поднимают руки вверх)

 

Дети садятся за столы.

 

Воспитатель: Зимой птицам трудно найти еду. Давайте мы с вами нарисуем веточки рябины для снегирей.

На столах гуашь красного цвета, ватные палочки, салфетки влажные на каждого ребёнка, заготовленные заранее листы с нарисованными ветками рябины (без ягод)

Есть рябину я не стану,

Лучше краски я достану,

Нарисую ягодки —

Влажные и яркие.

 

Воспитатель знакомит с нетрадиционным способом рисования «тычками»

 

Воспитатель: Посмотрите и скажите, что лежит у вас на столе.

Дети: Бумага, краски, палочки.

 

Воспитатель показывает листы бумаги с нарисованными ветками рябины.

 

- Смотрите, на веточке нет ни одной ягодки. Что же делать? Что будут кушать птицы? Давайте, им поможем и нарисуем ягоды. Но рисовать сегодня мы с вами будем не кисточкой, а ватными палочками. Этот способ называется - рисование «тычками».

- Внимательно смотрите, как мы будем рисовать ягоды рябины. Я беру палочку и обмакиваю её в краску - не всю палочку, а кончик, и прикладываю её к веточке. А какого цвета у нас краска? (красного).

- Теперь вы возьмите палочку в руку. Покажите, мне палочку. Молодцы, правильно взяли! Обмакиваем палочку в краску, прикладываем к веточке. Еще раз попробуем, обмакиваем в краску и прикладываем рядом. Ведь на веточке не одна ягодка, их много, все они висят близко друг к другу, все очень дружат.

- Рисуйте аккуратно, набирайте на палочку краску хорошо, чтобы ягоды были сочные. Молодцы!

Дети рисуют, воспитатель помогает в процессе работы

- Какие чудесные ветки рябины мы с вами нарисовали! (Рассматривание готовых работ.) Посмотрите, снегири увидели ягоды и прилетели к нам в группу. Они очень любят лакомиться ягодками!

 

Воспитатель раздает каждому ребенку силуэт снегиря.

 

Физкультминутка «Наши пальчики»

Рисовали, рисовали, (Ритмично сжимать пальцы в кулачки)

Наши пальчики устали. (Ритмично сжимать пальцы в кулачки)

А теперь все дружно встали.

Ножками потопали,

  • похлопали. (Выполнять соответствующие движения)

А теперь, мы отдохнём.

Дружно все играть пойдём!

 

- Ребята, а ягоды рябины любят не только птицы, но и люди.

 

Показ электронной презентации

 

Рефлексия

- Ребята, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)

- Что мы сегодня делали? (Рисовали)

- Какого цвета и какой формы ягодки рисовали? (Красные, круглые)

- Чем рисовали? (Ватными палочками).

- Посмотрите, как рады снегири ягодкам. Молодцы, ребята, потрудились, спасли снегирей от голодной зимы - много сочных ягод нарисовали!

 

 

Список литературы:

1. Пальчиковые игры для младшей группы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/02/18/kartoteka-palchikovyh-igr-mladshey-gruppy

2. Тематическое занятие «Снегири» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

https://www.babyblog.ru/user/mash_ulka/14126

Опубликовано: 03.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера