Конспект ОД «Путешествие по весеннему лесу»
Автор: Абрамова Марина Владимировна
Организация: МДОБУ Саракташский детский сад №4 «Светлячок»
Населенный пункт: посёлок Саракташ
Технологическая карта
|
Воспитатель |
Абрамова Марина Владимировна |
|
Группа |
Младшая |
|
Образовательные области |
Познавательное развитие. |
|
Тема занятия |
Путешествие по весеннему лесу |
|
Возрастная группа |
Дети 3-4 года. |
|
Цель |
Закрепить представление о весне. |
|
Задачи
|
|
|
Словарная работа |
Проталины, насекомые, стихать, прекратился, зимняя спячка. |
|
Планируемые результаты |
Дети имеют элементарные представления о весне; знают характерные признаки весны; знают четыре основных цвета; с интересом участвуют в подвижных играх и игровых импровизациях; отвечают на вопросы полно, развёрнуто.
|
|
Подготовительная работа |
Наблюдение за весенними признаками, беседа о птицах, о цветах, о животных которые в подают в спячку, разучивание стихотворений, пальчиковые гимнастики, имитацию паровоза. |
|
Материалы и оборудование |
Картинки животных ( медведь, барсук, еж ), макет дерева, картинки птиц, цветов, солнышко, старичка-лесовичка, прищепки, искуственные цветы, листочки, |
|
|
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. |
Введение в игровую ситуацию |
Создание положительного эмоционального настроя, пробуждение интереса к деятельности. |
- Ребята, здравствуйте, поздоровайтесь с гостями, а теперь ко мне повернитесь. Представим, что мы взяли колокольчики. Пальчиковая гимнастика «Колокольчик».
Динь-динь, динь-динь Колокольчик, поскорей! Динь-динь, динь-динь Созывай моих друзей, Динь-динь, динь-динь!
|
Групповая форма организации; Совместная деятельность воспитателя с детьми (игра-приветствие)
|
Дети приветствуют друг друга.
|
Дети знают слова пальчиковой гимнастики
|
|
2. |
Основной этап.
|
|
|
|
|
|
|
2.1 |
Этап постановки проблемы |
Заинтересовать детей путешествием на цветочную поляну.
|
Ребята! я сегодня пришла в детский сад, а у меня на столе лежит письмо. Я не знаю, кто его прислал. Хотите узнать? Посмотрите на картинку. -Кто это? (Старичок – Лесовичок) -Какой он? (грустный, печальный, сердитый, хмурый) - Покажите мимикой какой он? - Давайте прочитаем письмо. «Дорогие ребята! Случилась беда. Наступила весна. А лес не просыпается. Помогите пожалуйста разбудить цветы, зверей, птиц, насекомых. Старичок – Лесовичок». - Посмотрите ребята на картину. Никого не видно. Тишина. Поможем Лесовичку разбудить всех в лесу? (да). - Тогда нам нужно отправиться на прогулку в лес. Становитесь паровозиком друг за другом. Паровоз кричит: «Ду-ду!» - кулачками
Здравствуй, лес.
|
Форма организации групповая Наглядный метод
Показ
Вопрос, ответ
Дети выполняют движения по тексту физминутки.
|
Дети отвечают на вопросы.
|
Дети показывают мимикой настроение Лесовичка
Сформировалось умение придти на помощь.
Сформировано желание совершить путешествие, узнать что-то новое
|
|
2.2 |
Этап практического решения проблемы |
Самостоятельное применение нового на практике. |
Вот мы и попали в лес на полянку «Вспоминалка» Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает Когда это бывает? (весной) Чтобы разбудить птиц, мы должны доказать, что наступила весна. - Скажите, ребята как мы узнали, что наступила весна? (солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, одели легкую одежду, дует теплый ветер) Молодцы, разбудили всех птиц. - Какие птицы прилетели в лес? (ласточка, скворец, грачи) (Музыка птиц).
6. А теперь на одной ножке поскачем на другую полянку. - Как вы думаете, на какую полянку мы пришли? (цветочную) - Сколько цветов? (много) - Вот вам такое задание: нужно собрать цветы, которые выросли на полянке. - По лесу мы гуляли, Цветы мы собирали. Какого цвета цветок ты сорвал? (я сорвал красный цветок, синий цветок) Сели на ковре. У кого был белый цветок? (у меня был белый цветок) - Красивая получилась полянка. Разбудили весенние цветы. - А какие вы знаете весенние цветы? (подснежники, тюльпаны, одуванчики)
Этюд на имитацию (музыка дождя и грома). - Ой, ребята! Набежала тучка, закапал дождь – стучат пальцами по полу, засверкала гроза – ладошками, загремел гром – кулачками. Дождь стал стихать и совсем прекратился. -Ребята нам пора на другую полянку здесь мы пойдем на пяточках. - Вот мы и попали на полянку «Отгадай-ка!». - Ребята! Чтобы нам помочь разбудить зверей, надо взять бумажные комочки и разгладить их. (бумажные комочки с изображениями животных) - Кого мы разбудили после зимней спячки? (медведя, ежа, барсука).
Ребята! впереди дремучий лес. А вот и полянка. Но что-то на ней темно. Как вы думаете, почему? (потому что у солнышка нет лучиков). - Какого цвета солнце? (желтое) - Возьмите прищепки и сделайте солнышку лучики. - Какое солнце? (красивое, яркое, теплое, большое) А теперь давайте на солнышко подуем , чтобы оно полетело в лес (ставит солнце на картинку) - Как стало в лесу? (светло, радостно, весело) - Как назовем полянку? (солнечная) - Ребята! Давайте и мы порадуемся ласковому весеннему солнышку. Двигательная разминка Чок-чок-чок-ручки на бочок. Девочки и мальчики Прыгают, как мячики. Весело хохочут. - Вот и разбудили насекомых? Каких ребята мы насекомых разбудили? (муравьев, бабочек, жуков, и т.д.) Пальчиковая гимнастика «Жук» – игротренинг.
Жук большой жужжит, жужжит. По травинке он бежит. (Перебираем указательным и средним пальчиками на ладошке.) Жук на листик забежал, Там немного полежал. (Кладем ладошку на ладошку.) Вдруг он с листика свалился И на спинку повалился. (Переворачиваем ладошку, приставляем к другой ладошке тыльной стороной.) На спине запрыгал, Ножками задрыгал. (Прижимая ладошку к другой ладошке тыльной стороной, шевелим пальчиками.) Жук усами шевелит (Шевелим только указательным и средним пальчиками.) И сердито говорит: Мне живот пощекочите, (Водим указательным пальчиком одной руки по ладошке другой.) А потом переверните. (Переворачиваем ладошку, чтобы была тыльной стороной вверх.) Полетать сейчас хочу. Высоко я полечу. (Трясём кистями рук, поднимаем их перед собой.) Я над лугом покружусь И на травку опущусь. (Медленно опускаем кисти рук.)
Воспитатель. Посмотрите, ребята, мы всех разбудили, а Старичок – Лесовичок по-прежнему грустный.
- Почему он такой. Как вы думаете? (нет листьев на деревьях)
- Давайте возьмем листочки и разбудим деревья. (лежат желтые, красные, зеленые листья)
- Почему вы взяли только зеленые? (весной распускаются зеленые листочки)
- Нарядим наше дерево в зеленые платьица. (под музыку дети прикрепляют листья на деревья) - Красивый лес получился? И Старичок-Лесовичок стал веселым и довольным. Покажите, какой он стал (психогимнастика). |
Наглядный метод.
музыкальное сопровождение
Дети выполняют движения по тексту физминутки.
|
|
|
|
3. |
Заключительный этап |
Подведение итогов деятельности, воспитание чувства удовлетворения от проделанной работы. |
- Пора возвращаться в детский сад. - Ребята, от кого мы сегодня получили письмо? - Ребята, понравилось вам в лесу? - Что вам больше всего понравилось? - Кого мы разбудили в лесу? - Что подарил нам Старичок-Лесовичок на прощанье? |
Групповая форма организации Совместная деятельность воспитателя с детьми Словесный и практический метод.
|
Вызвать радостное настроение у детей от проделанной работы. |
Воспитатель подводит итог занятия и усовершенствуют навыки самооценки |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


