Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений

Автор: Диденко Татьяна Михайловна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясли-сад №129 «Березка»

Населенный пункт: ЛНР, г.о.г. Луганск

Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе №3 ‘Колобок’

 

Программное содержание:

Цель: формирование элементарных математических представлений в рамках программного материала по образовательной области познавательное развитие.

Задачи:

Обучающие: упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке. Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года. Закрепить умение различать понятия: выше-ниже, уже-шире, толще-тоньше, закрепить измерение величины с помощью приложения, с помощью условной мерки. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, геометрические тела, соотносить их с окружающими предметами.

Развивающие: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры.

Демонстрационный материал: «письмо», письма-задания.

Раздаточный материал: геометрические фигуры, вазы, цветы, карточки с цифрами, числовые карточки, клейстер.

Материал: плакат «Математическое королевство», сундучок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

Воспитатель: Ребята сегодня по дороге в детский сад, мне почтальон Печкин вручил письмо. Я не стала его открывать без вас, давайте откроем его вместе.

«Дорогие ребята, пишут вам жители сказочного города. Снежная королева заколдовала наш город и засыпала всё снегом и льдом! И у нас никогда не наступит весна, и мы все замёрзнем! Но наш город можно расколдовать, выполнив задания Снежной Королевы! Все задания лежат в конвертах. Помогите нам, пожалуйста!!!»

Воспитатель: что же делать ребята!? Поможем жителям сказочного города?

Вот и конверты с заданиями, пока вы собирались в детский сад я их уже разложила.

- Скажите мне, чем они отличаются (цвет, размер)

- Сколько всего конвертов?

- Посчитайте слева направо.

- А теперь посчитайте их в обратном порядке справа налево.

Воспитатель: Молодцы, дети! Вот вы и справились с 1 заданием.

Ну что открываем 2 конверт? Какого он цвета?

Дети: Конверт розовый цвета.

Задание: «Поставь цветы в вазы».

Воспитатель: посмотрите, у вас на столах лежат вазы и цветы. Необходимо поставить в вазы такое количество цветов, какое число написано на вазе.

(Дети собирают цветы и ставят в вазы)

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: открываем 3 конверт. Какого он цвета

Дети: Конверт жёлтого цвета.

Воспитатель достает геометрические фигуры – прямоугольник, круг, треугольник, овал, квадрат.
Воспитатель. В нём какие-то фигуры …Какая фигура зеленого цвета? Воспитанники. Прямоугольник.

Воспитатель. Назовите другие фигуры.

Воспитатель: как их можно назвать одним словом?
Воспитанники. Геометрические фигуры.
Воспитатель. На вашем столе тоже есть геометрические фигуры. Слушайте внимательно задание, я буду называть предметы, а вы подымите ту геометрическую фигуру, на которую похож этот предмет.
Воспитатель. Тарелка, дверь, крыша дома, огурец, кубик.

Воспитатель. Сколько всего фигур?
Воспитанники. Пять.
Воспитатель. Молодцы ребята.

Открываем 4 конверт? Какого он цвета?

Дети: Конверт голубого цвета

Воспитатель. Задание называется «Неделька» Давайте с вами вспомним дни недели

- Сколько всего дней недели?

Ответы детей

Воспитатель:

- У меня 7 карточек. Что на них изображено?

Дети: цифры от 1 до 7.

Воспитатель: Каждая карточка обозначает определённый день недели. Ребята назовите, какой день недели по счету (третий, пятый, седьмой).

Дети: понедельник, вторник……

Воспитатель: Возьмите карточку и встаньте по порядку по дням недели.

-Разбегитесь и когда я произнесу слово «Неделька» встаньте по порядку.

А теперь давайте все вместе сделаем физкультминутку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).

 

Воспитатель: Молодцы ребята. Открываем 5 конверт. Какого он цвета?

Дети: Конверт серого цвета

Игра «Молчанка»
Воспитатель: у вас на столах лежат карточки. Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у трёх котов?

- Сколько колёс у трёхколёсного велосипеда? (три)

Воспитатель: всё верно, показали. Молодцы! Открываем 6 конверт. Какого он цвета?

Дети: Конверт фиолетового цвета

Перед каждым из вас лежит по одной числовой карточке. Вам нужно около числовой карточки положить изображение соответствующей цифры. (Дети выполняют задание)

 

Вопросы детям:

- почему ты положил цифру 7?

Ответ ребёнка: Я положил цифру 7, потому что на числовой карточке нарисовано 7 мячей.

(Спросить 2-3 детей)

 

Воспитатель Молодцы! Открываем 7 конверт. Какого он цвета?

Дети: Конверт белого цвета.

Воспитатель: - Ребята, мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

 

День – ночь

Сахар – соль

Чисто – грязно

Зима – лето

Потолок – пол

 

узкая – широкая юбка

длинное – короткое платье

сильный – слабый спортсмен

веселая – грустная девочка

 

 

Смеется – плачет ребенок

Закрыть – открыть книгу

Надевает – снимает свитер

 

Воспитатель Молодцы! Открываем 8 конверт. Какого он цвета?

Дети: Конверт синего цвета

 

Воспитатель: нужно отгадать математические загадки

 

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать? (4)

 

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?)

 

У домика утром

Два зайца сидели

И дружно веселую песенку

Пели.

Один убежал,

А второй вслед глядит.

Сколько у домика

Зайцев сидит?

 

 

 

Две вороны на крышу сели, к ним подруга прилетела.

Отвечайте быстро, смело: сколько ворон на крыше сидит?

 

Три желтеньких утёнка гуляли во дворе.

Ещё четыре рядом плескались в ведре.

Посчитай утят скорей. Сколько будет желтеньких друзей?

На дубе висело 10 желудей, вдруг подул ветер и пять желудей упало. Сколько желудей осталась висеть на дереве?

 

Карандаш один у Маши, Карандаш один у Гриши.

Сколько же карандашей у обоих малышей?

 

 

Воспитатель Молодцы! Открываем 9 конверт. Какого он цвета?

Дети: Конверт красного цвета

 

Перед вами клей, геометрические фигуры и бумага. Приготовьтесь слушать задание и выполнять его:

1. В левом верхнем углу приклейте розовый треугольник;

2. В правом нижнем углу приклейте зеленый квадрат;

3. В центре приклейте фиолетовый овал;

4. В левом нижнем углу приклейте синий прямоугольник;

5. В правом верхнем углу приклейте желтый круг.

Воспитатель: А сейчас проверим.

Вопросы детям:

Какую геометрическую фигуру приклеил в правом нижнем углу.

Где приклеила желтый круг?

В каком углу приклеил розовый треугольник?

Где приклеила фиолетовый овал?

Что приклеил в левом нижнем углу?

 

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Открываем последний 10 конверт: Какого он цвета?

Дети: Конверт коричневого цвета

Воспитатель: последнее задание будет таким: «Назови на один больше (меньше)».

Воспитатель показывает карточку с цифрой. А ребенок называет число на один больше (меньше) и передает мяч следующему ребенку.

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы справились со всеми заданиями злой волшебницы, помогли жителям волшебного города и теперь заклятье с города снято и у жители станут свободными и встретят в марте весну вместе с нами.

Воспитатель: (Итог)

- Дети, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)

- Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей)

- Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

- Сколько заданий вы сегодня выполнили? (Десять)

Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Молодцы!

В награду за это жители сказочного города прислали вам сладкое угощение.

Опубликовано: 04.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера