Конспект занятия по функциональной грамотности в средней группе «Мы едем в автобусе»
Автор: Тимошенкова Юлия Владимировна
Организация: МБДОУ «Кирилловский детский сад «Теремок»
Населенный пункт: Смоленская область, деревня Малые Кириллы
Цель: Развитие познавательной активности и коммуникативной грамотности дошкольников.
Задачи:
- формировать представление о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода.
- закрепить названия транспортных средств;
- формировать умение совместно развертывать игру;
- расширять представления о профессиях водителя и кондуктора;
- развивать умение вести диалог, обогащать словарный запас, развивать зрительное восприятие и внимание, логическое мышление, связную речь;
- воспитывать культуру поведения в общественном транспорте;
- воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнёрские взаимоотношения в игре;
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы, наблюдения, сюжетно- ролевые игры.
Словарная работа: пассажир, пассажирский транспорт.
Материалы и оборудование: автобус, построенный из стульчиков, кепка шофера, руль, игрушечные билеты на автобус, сумка кондуктора, телевизор, презентация.
Ход занятия:
Приветствие.
Дети заходят в группу и встают полукругом перед гостями.
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей! Давайте с ними поздороваемся. (дети приветствуют гостей)
Ввод в тему Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас еще один гость, вы узнали кто это? Дети: Да это Крош из Смешариков.
Садятся на стульчики перед экраном.
-Здравствуйте, ребята, я Крош - житель сказочного леса. Мне хочется к вам приехать, но я не знаю, где находится ваш детский сад и как вы добираетесь до него. Вы мне поможете?
Воспитатель: Давайте поможем Крошу и ответим ему. Где находится наш детский сад и как вы добираетесь до него.
Дети: Наш детский сад находится в д.Малые Кириллы, а в садик идем пешком, едем на машине, на автобусе.
Воспитатель: Ребята сейчас я вам загадаю загадки, и Крош узнает каким транспортом он может воспользоваться, чтобы доехать до нашего детского сада.(на картинках)
1.Подо мной два колеса,
Еду как на «парусах»,
Оттолкнусь ногой чуток
И лечу как ветерок! (самокат)
Воспитатель: Скажите, удобно Крошу будет добираться на самокате до детского сада? Почему? – (медленно, сильно устаешь)
2.Два колеса и две педали,
Их кручу и еду в дали.
Хочу объехать целый свет,
Ведь у меня …(Велосипед)
Воспитатель: -А на велосипеде удобно? (на велосипеде- опасно )
3.Руль, педаль и тормоза,
И четыре колеса.
Двигатель, багажник, шины
И мотор есть у …(машины)
Воспитатель: Может быть, Крошу добраться на машине(нет машина возит грузы),
4. Он битком набит людьми, по делам спешат они. Кто-то на работу, кто по другим заботам, дети — в школу или в сад. Я любому гостю рад. (автобус)
Воспитатель: Ребята, а на автобусе удобно доехать? (да)
Воспитатель: Конечно, ребята, Крошу удобнее будет поехать на автобусе.( Может и с друзьями доехать)
Крош: Ребята, я ездил в автобусе и попадал в неприятные ситуации, а друзья мне постоянно делали замечания.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы посмотрим мультфильм о том, как Крош с друзьями катался в автобусе и разберемся, что он делал неправильно.
МУЛЬТФИЛЬМ
Воспитатель: Ребята, что неправильно сделал Крош?
Дети: Скакал по автобусу, отвлекал водителя, высовывался из дверей и окон автобуса.
-Ребята, почему нельзя отвлекать водителя?
(-Давайте представим , что мы с вами водители автобуса и поиграем.
Физкультминутка «Мы– шоферы»
На автобусе мы едем.Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли,
Вправо-влево- чистота!
Волосы ерошит ветер,
Мы шоферы– хоть куда!
Воспитатель: Ребята, перед поездкой, давайте научим Кроша правильному поведению на остановке и в автобусе.
Воспитатель: Ребята, я прочитаю вам небольшие истории. Если вы согласны с поведением героя, поднимайте зелёный кружок. А , если герой поступил неправильно, то поднимайте красный кружок.
Игра «Правильно- неправильно»
Веди себя тихо в транспорте
- автобусе зайчата совсем не унывали Прыгали, как мячики , весело скакали есело скакали. Прыг, да скок. И старенького Мишку толкнули в бок.
- Неправильно поступают зайчики. Помочь подняться и извиниться.
В транспорт заходи без еды
- мороженое ел, прямо с ним в автобус сел. Там мороженое тает, на соседей попадает. Вдруг шофёр затормозил, слон стаканчик уронил Только брызги полетели! Пассажиры обомлели.
Дети объясняют, что слон поступил неправильно. Запачкал пассажиров.
Не мусори в транспорте
- народ: белка семечки грызёт. Шелухой засыпан пол. К Белке Заяц подошёл. - Белка, так не поступают, мусор на пол не кидают. А сумела набросать -Так сумей его убрать.
Дети: Белка поступает неправильно, мусорит в автобусе, а заяц учит, что нужно сделать.
Уступай место старшим
- в автобусе сидел и в окошко всё глядел. Рядом бабушка стояла, сумку полную держала , и сильный, и большой, место бабушке больной Уступить не захотел. Она стояла, он сидел.
Подведем итог!
Тихо в транспорт мы заходим Здесь не бегаем, не сорим Не кричим и не поём Хорошо себя ведём.
Ребята, давайте покажем Крошу как нужно ездить в автобусе. Пройдёмте со мной.
-Смотрите , здесь какие то пазлы , давайте их соберем может они нам помогут в дороге.
Собирают пазлы по группам (пешеходный переход и светофор).
-Ребята , смотрите вот же наши помощники! Как нам поступить,чтобы перейти дорогу?
Давайте покажем и расскажем.
Воспитатель: Итак, ребята, мы с вами знаем, что переходить улицу нужно только по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. А если светофора нет, перед переходом надо посмотреть налево, а потом направо. -Я приглашаю вас прокатиться в автобусе, садитесь , занимайте места. Поиграем в игру «Мы едем в автобусе.»
(«Весёлый автобус»- песня-игра (дети выполняют движения в соответствии с текстом )
Воспитатель: Почему же не везет автобус? (НЕТ ВОДИТЕЛЯ, НЕТ КОНДУКТОРА)
Давайте выберем водителя.! (одеваем кепку и даем руль). Кто ещё нужен в этой игре?
-Кто продает билеты? Это-кондуктор!Выбираем кондуктора. Кондуктором у нас будет Алина. (воспитатель дает сумку с билетами)
Алина, раздай билеты нашим пассажирам.
Воспитатель: Теперь мы можем ехать. Водитель у нас есть, билеты тоже и правила мы знаем.
(«Весёлый автобус»- песня-игра – продолжение.
Теперь ребята пора возвращаться в детский сад.
Крош: Спасибо, ребята, что рассказали мне как до вас доехать и еще научили вести себя в пассажирском транспорте и возле проезжей части. Теперь я могу к вам приехать и не буду ничего бояться.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы с вами вспомнили правила поведения на улице, в транспорте, покатались на автобусе, и самое главное посоветовали Крошу, как доехать до нашего детского сада. Понравилось вам сегодня наше занятие? Что было интересного? Какие правила поведения в общественном транспорте вы запомнили?
-Ребята, думаю Крош обязательно к нам приедет, а пока давайте скажем Крошу Спасибо, и до свидания.Попрощаемся с гостями.