Технологическая карта занятия по развитию речи (пересказ) в подготовительной группе «Крошечка-Хаврошечка»
Автор: Лаптева Марина Александровна
Организация: ГБДОУ ДС №99 компенсирующего вида Выборгского р-на
Населенный пункт: г.Санкт- Петербург
Автор: Юревич Юлия Вячеславовна
Организация: ГБДОУ ДС №99 компенсирующего вида Выборгского р-на
Населенный пункт: г.Санкт- Петербург
Технологическая карта занятия по развитию речи (пересказ) в подготовительной группе
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Образовательная область: Речевое развитие
Интеграция образовательных областей и последовательно пересказывать русскую народную сказку “Крошечка-Хаврошечка”, используя выразительные средства речи.
Задачи:
-
Образовательные:
- Совершенствовать умение детей пересказывать текст, сохраняя структуру и основные события сказки.
- Обогащать словарный запас, используя прилагательные и наречия для описания персонажей и событий.
-
Развивающие:
- Развивать память, внимание, логическое мышление.
- Развивать связную речь, умение строить полные предложения и последовательно излагать свои мысли.
- Развивать умение использовать выразительные средства речи (интонация, тембр голоса) при пересказе.
-
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
- Воспитывать умение слушать друг друга и работать в коллективе.
- Формировать сочувствие к главному герою и неприятие зла.
Оборудование и материалы:
- Текст русской народной сказки “Крошечка-Хаврошечка”.
- Иллюстрации к сказке (можно использовать диафильм или презентацию).
- Предметные картинки с изображением: коровы, яблони, пряжи, веретена.
- Кукла или игрушка, изображающая Крошечку-Хаврошечку.
- Музыкальное сопровождение (спокойная, тихая музыка).
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки “Крошечка-Хаврошечка” (несколько раз).
- Объяснение значений незнакомых слов (убогая, веретено, пряжа).
- Рассматривание иллюстраций к сказке.
- Беседа о героях сказки и их поступках.
Планируемые результаты: Дети умеют связно и последовательно пересказывать русскую народную сказку “Крошечка-Хаврошечка”, используя выразительные средства речи.
Ход занятия:
№ |
Этап |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Методы и приемы |
Предполагаемые ответы детей |
Планируемые результаты |
1 |
Организационно-мотивационный |
Создать положительный эмоциональный настрой; мотивировать детей к деятельности. |
Приветствует детей, создает атмосферу заинтересованности. Предлагает вспомнить любимые сказки. Создает интригу: “Сегодня мы отправимся в волшебный мир сказки, где добро всегда побеждает зло!” |
Приветствуют педагога. Вспоминают любимые сказки. Проявляют интерес к предстоящей деятельности. |
Словесный, игровой |
Называют любимые сказки. |
Дети готовы к деятельности. |
2 |
Основной этап |
|
|
|
|
|
|
2.1 |
Постановка проблемы. Вводно-организационный |
Актуализировать знания о сказках; создать проблемную ситуацию. |
Загадывает загадку о сказке: “Жила девочка в нужде, ей всегда пришлось тужить, ей коровушка одна, помогала ей всегда”. Предлагает вспомнить название сказки и ее главную героиню. Создает проблемную ситуацию: “Ребята, мы знаем эту сказку, а сможем ли мы ее пересказать так, чтобы было интересно и понятно?” |
Отгадывают загадку. Вспоминают сказку “Крошечка-Хаврошечка”. Высказывают свои предположения. |
Проблемный, загадка, беседа |
“Крошечка-Хаврошечка”. “Крошечка-Хаврошечка добрая, трудолюбивая, терпеливая”. |
Дети определяют тему занятия. |
2.2 |
Ознакомление с материалом. Анализ структуры сказки |
Активизировать знания о сказке, проанализировать ее структуру и содержание, выделить основные события. |
Кратко напоминает содержание сказки, сопровождая показом иллюстраций или предметных картинок. Задает вопросы: “Какие герои есть в сказке? Что случилось с Крошечкой-Хаврошечкой? Кто ей помогал? Как закончилась сказка?” Совместно с детьми составляет план пересказа (можно использовать опорные картинки): 1. Жизнь у злой мачехи. 2. Коровушка-кормилица. 3. Яблоня и платочек. 4. Корова рассказывает о своей смерти. 5. Хаврошечка у барина. 6. Веретено. 7. Яблоня и веретено. 8. Свадьба. |
Вспоминают содержание сказки. Отвечают на вопросы педагога. Совместно с педагогом составляют план пересказа. |
Словесный, наглядный, беседа, составление плана |
Называют героев сказки: “Крошечка-Хаврошечка, мачеха, дочери мачехи, коровушка, яблоня, барин”. Перечисляют основные события сказки. |
Дети вспоминают содержание и структуру сказки. |
2.3 |
Практический этап. Пересказ сказки. |
Совершенствовать умение пересказывать сказку, используя выразительные средства речи. |
Предлагает детям пересказать сказку по частям, опираясь на план. Напоминает о необходимости использовать выразительные средства речи: интонацию, тембр голоса, образные выражения. Оказывает индивидуальную помощь детям, испытывающим затруднения. Стимулирует детей, поощряет их старания. Предлагает пересказать сказку целиком одному ребенку (по желанию). |
Пересказывают сказку по частям, опираясь на план. Стараются использовать выразительные средства речи. Слушают пересказ других детей. Один ребенок пересказывает сказку целиком. |
Словесный, практический, поощрение, индивидуальная помощь |
Дети пересказывают части сказки, четко и последовательно излагая события. |
Дети умеют пересказывать сказку связно и последовательно, используя выразительные средства речи. |
3 |
Заключительный этап |
Оценить результаты деятельности; создать положительный эмоциональный настрой. |
Предлагает детям оценить свои пересказы и рассказы других детей. Задает вопросы: “Что мы сегодня делали? Что вам больше всего понравилось? Кто, по вашему мнению, лучше всего пересказал сказку?” Хвалит детей за активное участие и хорошие пересказы. Предлагает проиграть в масках эту сказку. |
Оценивают свои пересказы и рассказы других детей. Отвечают на вопросы педагога. Радуются своим успехам. Выражают желание проиграть сказку в масках. |
Словесный, поощрение |
“Мы пересказывали сказку “Крошечка-Хаврошечка”“. “Мне понравилось рассказывать о доброй Крошечке-Хаврошечке”. |
Дети подводят итоги занятия и оценивают свою работу после проигрывания сказки. |
Примерные вопросы для анализа структуры сказки (для этапа 2.2):
- Где и когда происходили события сказки?
- Кто был главным героем?
- Какие трудности пришлось пережить главному герою?
- Кто помогал главному герою?
- Чем закончилась сказка?