Конспект доминантного музыкального занятия по развитию чувства ритма «Мир звуков»

Автор: Перевозчикова Инна Михайловна

Организация: МБДОУ детский сад №9 г.Нижний Ломов

Населенный пункт: Пензенская область, город Нижний Ломов

Подготовительная группа.

 

Цель: создание условий для развития музыкально-ритмических способностей дошкольников.

Задачи:

1. Воспитывать у ребенка интереса к миру музыки, элементарному музыкальному анализу.

2. Развивать у детей музыкально – ритмический слух, чувство ритма.

3. Обогащать музыкальный опыт детей.

4. Активизировать эмоциональные реакции детей на музыку.

5. Развивать исполнительские умения и творческие способности.

Ход занятия.

(Муз. Л.Утесов, «Марш весёлых ребят») (0,30)

Дети под музыку заходят в зал, останавливаются в круге. В центре круга стоят закрытые коробки (внутри клавесы).

М.Р.: Здравствуйте, дети.

(ответ детей)

М.Р.: Сегодня мы отправимся в интересный мир звуков и ритма. Обратите внимание на наши яркие коробочки. Хотите узнать, что в них?

(ответы детей)

Эти коробочки непростые! Для того, чтобы нам их открыть, нужно ввести определённый звуковой шифр. Вы готовы?

(ответ детей)

Ну, тогда усаживайтесь поудобнее напротив коробочек. Предлагаю вам поиграть в музыкально-ритмическую игру, повторяя движения за мной. Игра называется «Бежали бегемотики».

Дети повторяют за м.р. 1куплет: стучим кулаками по коробке, припев -одна рука в кулаке, другая с раскрытой ладонью. 2 куплет: трем ладони друг о друга, припев поторяем.3 куплет: стучим с боку коробки , припев поторяем. 4 куплет: изображаем крылия птиц, припев повторяем.

Музыкально-ритмическая игра «Бежали бегемотики» (1,23)

(автор Юлия Дерябкина)

М.Р.: Молодцы, ребята! Скажите, а на какой музыкальный инструмент похожи наши коробочки?

(ответы детей)

М.Р.: Правильно, барабан – ударный музыкальный инструмент. Теперь я предлагаю вам открыть наши коробочки.

Дети, как вы думаете, что это? (В коробках лежат клавесы)

(ответы детей)

М.Р.: Это не просто палочки, это ударный музыкальный инструмент – клавесы. Он помогает нам развивать слух и чувство ритма. Их ещё называют палки – стучалки. Постучите палочками по нашим коробочкам, постучите одной палочкой о другую, затем по полу. Слышите, какие разные звуки получаются? Теперь, я хочу предложить вам выполнить одно интересное музыкальное упражнение, но для начала давайте сделаем небольшой массаж, конечно же с помощью наших палок – стучалок.

Массаж (1,30)

  1. Кладем клавесы на ладошку и начинаем катать.
  2. Захватываем пальчиками палочку и поднимаемся, а затем опускаемся по ней.
  3. Катам клавесы друг другу по спине.

М.Р.: Замечательно! Теперь можем приступить к нашему упражнению «Лошадка» (1,20) Дети сидят на стульчиках, как на лошади. Повторяя за м.р.ритмический рисунок, стуча клавесами по спинке стула.

М.Р.: Хорошо, ребята, спасибо. Мы познакомились с музыкальным инструментом – клавесы. Дети повторяют (2-3 человека). Скажите, дети, какие ещё музыкальные инструменты вы знаете?

(ответы детей)

Правильно, молодцы. А хотите узнать какой инструмент самый древний и

самый доступный, т.е. есть у каждого человека?

(ответы детей)

Для этого я попрошу вас выполнить простейшие задания. Похлопайте в

ладоши, постучите ногам, а теперь потрите ладоши, надуйте щёки и

похлопайте по ним, теперь по коленкам. Замечательно! Дети, ответьте,

пожалуйста, звуки, которые у нас получились одинаковые?

(ответы детей)

Конечно, разные. Молодцы! Ну, вы догадались какой инструмент самый древний? Получается, что наше тело издает разные звуки.

Значит наше тело – это и есть самый древний и самый доступный

музыкальный инструмент. С его помощью мы можем создавать различный

ритм. А техника игры на собственном теле называется «Боди перкуссия» (телесная перкуссия). «Боди» - тело, а «перкуссия» -это особая категория ударных инструментов, издающая звуки, которые создают и подчеркивают ритм в музыке.

А сейчас мы с вами немного помузицируем нашим собственным телом. Садимся друг напротив друга, каждой паре я даю мяч. Под музыку мы будем перекатывать его, выстукивая ритм на собственном теле.

Упражнение с мячом (2,00)

(Муз. «Летка – енка» )

М.Р.: Молодцы, ребята!

Теперь я предлагаю вам самим выбрать музыкальный материал. Т.е. песню и к ней мы свами придумаем свой ритмический рисунок. Прослушайте музыкальные композиции и сделайте свой выбор.

(1«Оладушки» ,2«Телевизор» , 3«Часики»)

Обсуждение с детьми вариантов сочинительства.

Ребята, вы замечательно справились с этой задачей. Молодцы!

Вам понравилось наше занятие? А с какими

инструментами вы сегодня познакомились? Что было трудно? Что

понравилось больше всего?

(ответы детей)

Какие вы молодцы – настоящие артисты, а каждый артист в конце выступления получает букет цветов. Предлагаю вам его собрать!

Дыхательная гимнастика. (воображаем, что мы на прекрасной поляне).

Взяли один цветок, вдохнули его прекрасный запах (вдох носом, выдох ртом), взяли второй цветок, вдохнули его аромат и т.д. И вот мы набрали целый букет цветов.

Теперь делаем глубокий вдох, а на выдохе произносим «Ах!!

Вы большие молодцы! Покажите одну ладошку, затем другую, а теперь

похлопайте сами себе и нашим гостям! Всем спасибо.

Под марш выходят из зала.

 

Опубликовано: 08.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера