Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для детей младшей группы. Тема: «Птичий двор»

Автор: Шайбакова Роза Раяновна

Организация: ГБДОУ №36 Красногвардейского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Используемые технологии:

  • Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
  • Игровые технологии;
  • Здоровьесберегающие технологии.

 

Цель: Обогащение представления детей о домашних птицах и птенцах.

Задачи:

  1. Образовательные:

- Обобщать представление детей о среде обитания домашних птиц - птичий двор.

- Расширять словарный запас детей по теме( перышко, пушистый, мягкий, птенцы, гусыня).

- Активизировать речь детей, координировать речь с движением.

  1. Развивающие:

- Развивать умение узнавать и называть птиц.

- Развивать звуковую культуру речи.

- Развивать артикулярный аппарат детей.

  1. Воспитательные:

- Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Предварительная работа:

- Рассматривание изображений домашних птицах и их птенцах.

- Чтение русских народных сказок.

- Заучивание потешек и стихов.

- Прослушивание фонограмм с голосами домашних птиц.

Материалы к занятию:

- Макет «Птичий двор», перышко, фигурки домашних птиц и птенцов, игрушка курочка-наседка, гнездо с яйцами, корзинка, мешочки с горохом, семечками, зерном, крошками, эмблемы: курица, цыплята, фонограмма со звуками птичьего двора.

Организация детей:

- Дети стоят по кругу.

 

 

 

Примерный ход занятия:

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей перед занятием

 

- Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга.

«Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!»

- Воспитатель: - Ребята, смотрите, что я сегодня нашла.

 

Дети берутся за руки, приветствуют друг друга.

 

 

 

Мотивация

 

- Воспитатель: - Ребята, смотрите, что я сегодня нашла.

- Воспитатель показывает перышко. - Что это?

Воспитатель предлагает детям вытянуть руки, проводит перышком по рукам.

- Воспитатель: - Какое перышко?

- Как вы думаете, кто его потерял?

- А как вы догадались?

Воспитатель: - Может это наша курочка потеряла перышко?

- Воспитатель подходит к курочке-наседке, которая сидит на гнезде.

- Воспитатель: - Это твое перышко?

- Курочка говорит, что это ее перышко.

 

Перышко.

 

Мягкое, пушистое, легкое.

 

Птичка.

У птиц есть перья.

 

Проблематизация

 

 

- А кто это пищит?

- Воспитатель показывает на птенцов рядом с гнездом.

- Воспитатель берет цыпленка, показывает детям – Кто это?

- Воспитатель берет утенка, показывает детям? – Кто это?

- Воспитатель берет гусенка, показывает детям – Кто это?

Воспитатель спрашивает у курочки – Это твои птенцы?

– Нет. У меня еще не появились птенцы.

Птенцы.

 

Цыпленок.

Утенок.

Гусенок.

 

 

 

 

 

Целеполагание

- Ребята, курочка просит нас отнести птенцов их мамам. Отнесем?

- Возьмем с собой угощение для птиц. Что едят птицы?

- Воспитатель берет корзинку, сажает в нее птенцов, складывает мешочки с угощениями.

 

 

Да.

Зернышки, семечки, горох, крошки.

Планирование будущей деятельности

 

- Мы пойдем, а курочка останется в гнезде. Дорогу нам покажет волшебное перышко.

- Воспитатель берет в руку перышко.

-Ребята, давайте подуем на перышко.

Раз, два, три – перышко лети!

- Воспитатель ведет детей к макету птичьего двора.

- Звучит фонограмма со звуками птичьего двора.

 

 

 

 

Дети дуют на перышко.

Дети идут за воспитателем.

 

Реализация плана

- Воспитатель ведет детей к макету птичьего двора.

- Звучит фонограмма со звуками птичьего двора.

- Куда это мы пришли?

- Кто живет на птичьем дворе?

- Воспитатель: Ребята, вернем птенцов их родителям.

- Воспитатель достает по очереди птенцов из корзинки, отдает детям.

- Воспитатель: -Как называются птенцы у курицы?

- Как называют птенцов утки?

- Как называются птенцы у мамы гусыни?

- Посмотрите, как все радуются, что птенцы вернулись домой.

- А как можно назвать одним словом всех, кто живет на птичьем дворе?

- Воспитатель: А какие это птицы?

- А почему мы их так называем?

- А какую пользу приносят птицы?

 

 

 

Физкультминутка:

Воспитатель предлагает детям поиграть. Надевает эмблемы курицы на себя, цыплят на детей

- Воспитатель: - Я буду курочка, а вы мои цыплята. Идите за мной.

«Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка.

Выпили водицы

Полное корытце.

- Воспитатель возвращается к птичьему двору.

- Посмотрите, какие птицы красивые.

- Воспитатель берет фигурку птицы, показывает на части тела птицы, спрашивает у детей что это?

- А вы знаете как птицы голос подают?

- Давайте поиграем, я буду показывать птичку, а вы будете называть ее, и подавать голос как эта птица.

- Воспитатель показывает по очереди птиц, просит ребенка назвать и подать голос.

- Молодцы! Наверное, наши птицы проголодались. Давайте их покормим.

- Воспитатель достает мешочки с угощениями. По очереди просит детей покормить.

-Покорми гуся горохом.

- Покорми курицу семечками.

- Покорми утку крошками.

- Покорми индюка зернышками.

- Чем ты хочешь покормить петуха?

- Воспитатель спрашивает у детей: Что клюет курица? Утка? Петух? Индюк? Гусь?

 

 

 

 

 

- Птицы всем говорят спасибо.

- Ребята, нам пора возвращаться. Пойдем за нашим перышком.

- Воспитатель берет в руку перышко.

- Подуем на него.

- Раз, два, три – перышко лети!

- Воспитатель ведет детей к курочке.

 

Дети встают вокруг макета птичьего двора.

На птичий двор.

Петух, курица, утка, гусь, индюк.

Да. Вернем.

Цыплята.

Утята.

Гусята.

Дети ставят птенцов к птицам, цыпленка к курице, гусенка к гусю, утенка к утке.

Птицы

Домашние

Человек заботится о них, кормит их.

Яйца, перышки, мясо.

 

 

 

 

Дети идут за воспитателем по кругу, машут руками

Грозят пальчиком

Приседают, «гребут» двумя руками

Клюют пальчиками

Зачерпнули ладошками «воду» и пьют

Идут за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Голова, Шея, крылья, хвост, лапки, клюв.

Да

По очереди называют птиц, подают голос.

 

 

 

 

Дети по очереди достают угощение, кормят птиц.

 

 

Курица клюет семечки. Утка клюет крошки.

Гусь клюет горох. Индюк клюет зернышки.

Петух клюет (называет то, что клюет петух)

 

Дети дуют на перышко.

Дети идут за воспитателем.

 

 

 

 

Оценка и рефлексия

 

 

- Воспитатель: Расскажите курочке, где вы были?

- Кого вы там видели?

- Ребята, вам понравилось на птичьем дворе?

- Что вам понравилось больше всего?

На птичьем дворе.

Дети называют птиц и их птенцов.

Да. Кормить птиц.

Опубликовано: 09.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера