Конспект занятия «Путешествие в мир приветствий разных народов»
Автор: Король Наталья Александровна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясли-сад №59 »Звездочка»
Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск
Цель: формировать чувство принадлежности к мировому сообществу через знакомство со Всемирным днём приветствий.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей возникновения Всемирного дня приветствий, с флагом, традициями и ритуалами приветствий народов разных стран мира: Россия, Япония, Индия, Новая Зеландия.
2. Уточнить знания детей о значении слова «здравствуйте», закрепить словарь вежливых слов: спасибо, добрый день, здравствуйте, до свидания, прости пожалуйста.
3. Закрепить знания о флаге, гербе и гимне России.
4. Расширить знания детей о повадках животных при встрече друг с другом.
5. Развивать познавательную активность, любознательность к обычаям, традициям не только своей страны, но и других стран мира.
6. Воспитывать в детях чувство гражданской принадлежности, воспитанности, доброжелательности и уважения к людям любой национальности.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая презентация, магнитная доска, музыкальный центр (аудиозаписи), карточки с изображением флагов разных стран.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети и воспитатель стоят в кругу, приветствуют друг друга.
Игра приветствие «Ладошки»
Покажите все ладошки
И потрите их немножко.
Дружно хлопните раз пять:
1,2,3,4,5.
Продолжайте потирать!
Мой сосед такой хороший-
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший-
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
Дню приветствия дружное: Ура!
Воспитатель: Сегодня, 21 ноября весь мир отмечает праздник Всемирный день приветствий. Этот необычный праздник появился еще в 1973 году. Его придумали два брата американца Майкл и Брайен Маккомак.
Однажды, поздней осенью встретились братья после долгой разлуки и приняли решение придумать себе интересное дело. «Нужен простой, но эффективный поступок», - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять. Эта идея была поддержана людьми. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения. Жители более 140 стран делятся в этот день друг с другом дружественными приветствиями и радостными эмоциями.
- Ребята, как вы думаете, какими словами можно поприветствовать друг друга?
Дети отвечают: «Добрый день, доброе утро, добрый вечер, здравствуйте».
Воспитатель: Удивительное слово «здравствуйте». Знаете, что оно означает? Слово «здравствуйте» — очень древнее. Русские люди в старину при встрече снимали шапку, кланялись в пояс, желали друг другу доброго здоровья (воспитатель показывает).
Слово «здравствуйте» и означает «будь здоров». По-разному можно приветствовать знакомого и незнакомого человека. Но уклониться от приветствия, не ответить на него — всегда считалось верхом невоспитанности и неуважения к людям. Ведь в поклоне, в коротких словах приветствия заключено очень важное содержание: «Я тебя вижу, человек, Ты мне приятен. Я к тебе хорошо отношусь и хочу, чтобы ты так же относился ко мне. Я желаю тебе всего самого доброго — здоровья, веселья и счастья».
Вот что означает простое слово «здравствуйте».
Слово «здравствуйте» легко заменить словом «привет». Но только использовать его можно не всегда. Как вы думаете, кого можно встречать этим словом?
(Подвести детей к пониманию, что словом «привет» можно встречать своих друзей, но не взрослых людей, которым надо говорить «Здравствуйте», «Добрый день», «Доброе утро», «Добрый вечер».)
Очень хорошо, если, приветствуя человека, вы улыбнетесь ему и назовете его имя.
- Ребята, а мы с вами в какой стране живем? (В России.) А на каком языке мы с вами разговариваем? (на русском языке).
Воспитатель: А если я вам скажу…Доброго ранку… (Украинский язык.)
Бон жюр… (Французский.)
Гутен так…(Немецкий.)
- Вы поняли, что я вам сказала? (Нет.)
Воспитатель: Я вас приветствовала на разных языках. Наш земной шар очень большой и на нем живет много разных народов. Мне очень интересно, как приветствуют друг друга люди в других странах. И сегодня я хочу это узнать. Вы со мной? (Ответ детей) - Отправимся в путь мы с вами на поезде. - Но сначала скажите, как надо себя вести в вагоне поезда? (не бегать, не баловаться, не шуметь, не мешать другим) - Ну что, ребята, в путь!!! - А чтобы нам было в дороге не скучно, проверим, дружите ли вы с вежливыми, добрыми словами.
Игра «Доскажи вежливое словечко»
Задание: Я буду читать, а вы вставляете пропущенные вежливые слова.
1. Если встретился знакомый Хоть на улице, хоть дома Не стесняясь, не лукавствуй, А скажи погромче… (Здравствуй)
2. Если просишь что-нибудь, То сначала не забудь Разомкнуть свои уста И сказать…(пожалуйста)
3. Когда я что-то подарю Мне говорят…(благодарю)
4. Если словом или делом Вам помог кто-либо Не стесняйтесь громко, смело Говорить…(спасибо)
5. В любой стране на прощанье Всегда говорят…(до свиданья)
6. Когда нас бранят за шалости Говорим…(простите, пожалуйста)
7. Друг друга не винить, Лучше скорее…(извинить)
Подходим к экрану, на экране появляется слайд с названием страны и флагом Японии.
Воспитатель: А вот и первая остановка. Интересно узнать, в какую мы страну попали? (Япония)
Воспитатель: Итак, мы с вами попали в солнечную страну, которая называется Япония.
- Как вы думаете, ребята, как зовут жителей этой солнечной страны? (Японцы.)
Флаг Японии «солнечный флаг» представляет собой белое полотно с большим красным кругом в середине, олицетворяющим восходящее солнце.
Белый цвет означает – чистоту, красный - тепло.
В Японии принято приветствовать друг друга поклонами на расстоянии, у них не принято трогать руками, обниматься при встрече, хлопать по плечу.
Существует три вида поклонов, всё зависит от социального статуса человека, которого Вы приветствуете. При встрече люди кланяются одним из трех видов поклонов - легкий поклон, средний поклон и самый низкий. Ещё, ребята, когда мать, по японскому обычаю, носит младенца у себя за спиной, она при каждом поклоне заставляет кланяться и ребенка, давая тем самым первые уроки почитания старших.
Давайте мы представим, что мы с вами жители солнечной Японии и поприветствуем друг друга поклонам. (Дети кланяются друг другу.)
Воспитатель: Нам, ребята, пора отправляться в следующую страну. А пока мы едем, хочу проверить, а знаете ли вы пословицы и поговорки о вежливости и доброте. Задание: я буду говорить начало пословицы, поговорки, а вы конец.
Игра «Народная мудрость»
1. Ласковое слово (и кошке приятно)
2. Каков привет (таков и ответ)
3. Вежливость украшает (человека)
4. Приветливое слово (гнев побеждает)
5. Хочешь иметь друзей (будь вежлив)
6. Доброе слово лечит (а злое калечит)
7 .Жизнь дана на добрые (дела)
8. Воспитание и вежливость в лавочке (не купишь)
9. Ласковым словом и мёд (растопишь)
Слайд «Индия и флаг Индии».
Воспитатель: В какую страну, ребята, мы с вами попали? (Индия)
Воспитатель: Ребята, как называют местных жителей Индии? (Индийцы, индусы.)
Воспитатель: На флаге Индии три горизонтальные полосы одинаковой ширины следующих цветов: шафран, белый, зеленый, колесо с 24 спицами синего цвета в центре флага на белой полосе. Колесо Ашоки – стремление к жизни. Индийское приветствие «Намастэ!» В переводе оно обозначает «Я кланяюсь тебе». Это очень красивое традиционное индийское приветствие. Оно совсем не похоже на наш «Привет!» или «Пока!» В Индии во время приветствия нужно остановиться, сложить руки на уровне груди, прижав, ладони друг к другу и слегка покачивать головой со словами: «Намастэ»
Воспитатель: Давайте, ребята, поприветствуем, друг друга, как жители Индии. (Дети приветствуют друг друга.)
Воспитатель: Ну, что же отправляемся в другую страну. А вам новое задание.
Игра «Скажи наоборот»
1. Толкнуть - обнять
2. Ударить - приласкать
3. Нагрубить - поблагодарить
4. Промолчать при встрече - поздороваться
5. Грубый - ласковый
6. Невежливый - вежливый
7. Злой - добрый
8. Обидеть - защитить
9. Огорчить - обрадовать
10. Подраться - помириться
11. Порвать - заклеить
12. Сломать - починить
На экране появляется слайд с названием страны и флагом.
Воспитатель: Интересно узнать, в какую мы страну попали? (Новая Зеландия.)
Воспитатель: Местных жителей называют маори или новозеландцами.
Как и любая страна, Новая Зеландия тоже имеет свой флаг.
Полотнище синего цвета. В правой части присутствуют четыре пятиконечные звезды красного цвета, с тонкой каймой белого цвета.
Новая Зеландия — страна чудес, все люди здесь постоянно улыбаются, здороваются друг с другом — даже если незнакомцы. Если новозеландец/новозеландка увидит вас с потерянным лицом на улице, то обязательно подойдет и предложит помощь. В Новой Зеландии принято при встрече касаться носами друг друга. Эта традиция символизирует «дыхание жизни».
Давайте и мы с вами поприветствуем, друг друга, как будто мы жители Новой Зеландии (дети касаются носиками друг друга.)
Воспитатель: Ребята, мало знать вежливые слова, нужно еще и вести себя хорошо. И я вас прошу сейчас мне помочь и определить хорошие и плохие поступки детей.
Дидактическая игра «Хорошо/плохо»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что не обходится без приветствий и в мире животных.
Слайд.
Воспитатель: Собаки приветствуют лаем, виляют хвостом.
Слайд.
Рыси при встрече исполняют ритуал приветствия – обнюхав друг у друга носы. Они встают напротив и начинают бодаться лбами так сильно, что раздается костяной звук.
Слайд.
Аисты при встрече начинают трещать клювами.
Слайд.
Ящерицы агамы меняют цвет, увидев друг друга.
Слайд.
Гигантские африканские улитки распознают голос хозяина по интонации и радостно свистят в ответ на приветствие.
Слайд.
Слоны при встрече обвивают хоботы друг другу.
Воспитатель: Ребята, а это флаг какой страны? (Россия) Куда мы с вами приехали? Наше путешествие, ребята, закончилось и мы вернулись домой. Посмотрите, нас встречают много знакомых людей, но они нас не слышат. Как мы можем их поприветствовать и показать, что мы рады встрече с ними? (Кивнуть, помахать рукой, показать открытую ладонь, символический жест дружбы, послать воздушный поцелуй.)
Воспитатель: Вы запомнили, в каких странах мы побывали? (Япония, Индия, Новая Зеландия.)
Воспитатель: А что вы нового узнали? (У каждой страны есть свой флаг и что он обозначает, что люди приветствуют друг друга по- разному.)
Воспитатель: Вы запомнили, кто придумал этот праздник день приветствий? (Два брата американца.)
Воспитатель: Мне было очень интересно с вами общаться, играть, вы были внимательными, отзывчивыми.
Ребята, обратите внимание на эти две вазы, в них, как вы видите, в одной – находятся цветы красного цвета, а в другой – синего, они означают: какое настроение у вас сегодня. Красные цветы – это веселое, радостное, хорошее настроение, синие цветы – грусть, скука, значит вам было не совсем интересно. (Если ребенок выбрал синий цветок, то нужно подойти к нему и поинтересоваться тихо, почему он выбрал этот цветок.)